Консультация терапевта /

Кокав подростку — вопрос №3335869

Доброе утро. В 2019 году, вроде бы, делали сыну три укола кокав, затем года через два весь курс - неизвестная собака покусала. Прошло 4 года, сыну в июле будет 16 лет - кошка шею когтями задела. Есть красные пятна, пошли в приемное отделение, сказали не будем гадать от кота ли это и решили делать кокав.
1.почему одна из ампул была коричневая?
2.какие в будущем последствия от стольких прививок?
3.через сутки после прививки, от нее или нет, когда голову наклоняет в бок - в ухе состояние как после бассейна. Продолжать прививки?
4.в октябре на руке появилась шишка. Два хирурга сказали, что это атерома. Прививка может повлиять на нее? И когда теперь можно будет ее вырезать?

Возраст: 46

Хронические болезни: герпес 6, зрение

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Последствий от стольких прививок быть не должно. Проводят их по показаниям. Помните, что бешенство - это неизлечимое заболевания со 100% летальным исходом, которое как раз и профилактируется этой прививкой.
Маловероятно, что проблемы с ухом связаны с вакцинацией. В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации ЛОР - врача для осмотра уха.
Атерома с прививкой не связана никак, она на неё не влияет. Удалить её можно в любое время.
Клиент
Спасибо. Просто в интернете пишут про лейкозы и саркомы в форумах типо после прививок. Но я так понимаю, если даже царапины, то это же маловероятно заразиться? Стоит ли их делать?
Онколог, Терапевт
Про саркомы и лейкозы - это миф.
Даже если вероятность минимальна, она всё ровно есть, так что делать прививки стоит.
Клиент
Последствия от прививок какие могут быть? И сколько кокав и антитела находятся в организме после прививок?
Онколог, Терапевт
Отдаленных последствий обычно не бывает никаких, чаще они долгосрочные и лёгкие (покраснение, отек в месте укола, небольшое повышение температуры).
Иммунитет сохранятся данным ВОЗ - 1 год.
Клиент
Просто в инструкции по кокав читала, что если есть образования, то совет с врачом. Я вот и спросила про атерому. А получается, что может чему-то способствовать? Раз в инструкции так написано?
Клиент
Атерома, как-будто их две стали или она увеличивается и посредине должно быть отверстие. Но цвет кожи не изменен. Сын ее никак не ощущает. На вид как два бугорочка впритык. Он ее недавно даже найти сперва не мог. Она буд-то уменьшилась тем, что раздвоилачь.
Клиент
Надо бежать вырезать? Циклоферон недавно пропивал, болел тонзилитом лакунарной формы.
Онколог, Терапевт
Бежать не надо, но планово можно удалить, если беспокоит.
Клиент
Она не беспокоит, но видать растет, раз ее как две рядом стало?
Онколог, Терапевт
Можно сделать УЗИ в динамике с оценкой размеров
Клиент
Но атерома может так вести себя?
Онколог, Терапевт
Да, может.
Терапевт
Добрый вечер
Ему делают прививку по показанию, ничего опасного в этом нет
На атерому это повлиять не должно
Лучше конечно пусть у него пройдет время после последней вакцинации неделю
На счет уха которые появились симптомы это тоже не от прививки Вам нужно обратиться к отоларингологу
Клиент
И сколько сохраняются антитела - 1 год? Потом они исчезают?
Терапевт
В анатации в противопоказаниях такого нет
При воспалительных изменениях нельзя , если есть аллергия
А на образование как атерома она не влияет
Терапевт
Иммунитет сохраняется , все верно , до года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Изготовители разные: Кокав - белое стекло, Кокарнит - коричневое стекло 2. Защита от бешенства если оно имеется у животного. Это лучше чем болезнь потому как лечения нет, летальность 100 % 3. Нужен осмотр ЛОРа, с вакциной не связано. 4 нет, не связано. Удалять можно в любой момент, рекомендую по этому вопросу очно проконсультироваться с Хирургом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо. 1.Кокав и кокарнит одно и тоже? 2.И какие последствия от столького количества прививок? 3.Просто написано, что если есть новообразования, то совет с врачом. Получается может чему-то способствовать? 4. А потом с организма все антитела исчезают? Я имею ввилу, ск раз в жизни можно делать такую прививку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1. нет, это разные препараты: Кокав это вакцина от бешенства, Вакцина антирабическая культуральная, а Кокарнит - я для примера написал - препарат представляет собой рационально подобранный комплекс метаболических веществ и витаминов, его могли ввести в качестве метаболической поддержки. Но это яркий пример что изготовители могут использовать разное стекло, а название созвучно и не специалист может просто путать и от этого переживать. Будьте уверены, что всё сделали правильно. 2. Вакцины делаются - это необходимость 3 Новообразования - если про атерому, то ничего страшного, посоветуйтесь с Хирургом когда можно будет её удалять 4. Со временем - да, обычно через год делают ревакцинацию если человек работает с дикими животными и по работе необходимо регулярно вакцинироваться - ветеринарные работники, егеря, охотники, лесники, лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных.
Клиент
А бывает же, что человек и не знает про новообразования. Получается кокав может что-то сделать с этим новообразованием?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, главное от бешенства защититься - это куда важнее. Новообразования - удаляют хирургически или лазером или электрокоагуляцией, или криодеструкцией, лечат медикаментозно - то есть лечение в принципе возможно, а вот бешенство - нет, к сожалению на сегодня никак не лечится.
Клиент
Я вот теперь переживаю, а если в приемном покое вместо кокав перепутали из-за созвучного названия и сделали не то?
Клиент
То что с ухом, это не может быть признаком бешенства?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это абсолютно исключено! Там каждая ампула под роспись. Есть журналы, документация ведётся и проверяется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, по поводу уха - это нужно показать ребёнка ЛОРу очно, чтобы провели осмотр, риноцитограмму если надо сделают и другие обследования.
Клиент
Просто я видела, что она лекарства взяла с холодильника, а ск не увидела, только коричневую ампулу увидела. И начала зачем-то читать интернет. Получается, что они смешивают кокав и кокарнит и колят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я к примеру написал, эти два состава не смешивают, и колят в разные места (если колят именно его), если медестра смешивала, значит это был разбавитель для вакцины, потому как Кокав это лиофилизат - порошок и его надо перевести в жидкое состояние. Не переживайте по поводу того, что медсестра в интернете смотрела - сейчас все справочники в электронном формате и движение препаратов тоже смотрят через интернет и мы тоже все дозировки и взаимодействия и свойства - сверяем по справочнику - это справочная информация, тоже постоянно в интернет заходим, раньше в бумажном виде открывали и читали, сейчас - в электронном. Это часть работы на сегодня.
Клиент
Нет, я в интернете почитала про ампулы) не мед сестра
Клиент
Спасибо большое, думаю наврятли человек мог бы перепутать, не первый год работает. Надеюсь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не волнуйтесь. Там каждый день делают такие вакцины, всё отработано до мелочей. Сделали вакцину - всё правильно, потому что неизвестно была ли кошка больна, а лечения от бешенства нет на сегодня. Берегите себя! Если есть вопросы - пишите. Я на связи.
Клиент
Значит то, что пишут люди в форумах про лейкозы и саркомы после прививки - это не миф?
Клиент
Сын недавно болел сильно тонзилит лакунный, пили циклоферон. Всю дорогу в иммунитет лезем. Ох как страшно( почему только после 18 можно для профилактики кокав?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это миф, очередная страшилка. Нет никаких доказательств, нет связи вакцины и онкологии. А связь бешенства и гибели 100%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Циклоферон и другие препараты интерферона да, вмешиваются в иммунитет, поэтому их не рекомендуют без особой необходимости.
Клиент
Извините за мнительность, тогда почему в инструкции кокав пишут, что при образованиях - консультация с врачом, если нет связи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В перечне побочных эффектов нет указания по новообразованиям
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Согласно регламенту после третьего дополнительного вопроса я должен пригласить вас в личный кабинет для индивидуальной консультации. Либо можете инициировать новый вопрос.
Клиент
Еще один вопрос. Сын ходит в атлетик зал и бросать не хочет. Как это может повлиять на вакцинацию? Говорит, что сильно не переутомляется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как правило никак, не переживайте.
Клиент
Сходили к лору, ничего не обнаружила. Предложила походить на аппарат, наушники с каким-то шумом. И сказала, если не поможет, то к неврологу, сосуды проверить. Выписала лоротадин. Можно вместо него зодак? 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно, адекватная замена.
Терапевт
Здравствуйте
1.Цвет зависит от производителя.Вероятнее всего одна из вакцин была-кокарнит (коричневая)
2.Отдаленных последствий как правило не наблюдается.Вакцина направлена на профилактику конкретного заболевания(бешенства).Негативного влияния на органы и системы нет.Вам не стоит беспокоиться 🙏🏻
3.Данное состояние требует консультации и осмотра Лор-врача (с прививкой не связанно)
4.Так же нет влияния вакцин на появление.
Атерома -это опухолевидный образование(вследствие закупорки протока стальной железы)Причин появление множество(механические воздействия,недостаток гигиены,гормональные изменения (в подростковом периоде в особенности)
Удаление согласовывается с доктором
Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте!

1. Если речь идет о цвете самого стекла ампулы, то, вероятнее всего, это был не КОКАВ, а что-то иное

2. Кокав относится к инактивированным, очищенным вакцинам и считается безопасным даже при повторных курсах. Долгосрочных последствий чаще всего не бывает . Мировой опыт подтверждает безопасность таких схем при необходимости. Никаких хронических болезней или нарушений иммунитета вакцина не вызывает.

3. Ощущение заложенности в ухе не характерно для реакции на вакцину против бешенства. Чаще это связано с серной пробкой, воспалением, небольшим отеком слизистой, например, после простуды. Прививку продолжать нужно по схеме , так как это важно для защиты от бешенства

4. Прививки никак не влияют на атеромы, и атерома к вакцинации тоже отношения не имеет. Удалять атерому можно в любой момент, когда есть показания .