Повышен уровень РЭА

Мужчина. 51 год. Имеется СД 2 типа (принимаю "инкресинк" и "джардинс"), панкреатит (ничего не принимаю) , псориаз, лишний вес (130 кг). Увеличена печень, желчный и силезёнка по результатам УЗИ - норма. Иногда повышенное давление (принимаю "конкор 5 мг" и "норваск 5 мг" ежедневно). Впервые в жизни решил сдать анализы на онкомаркеры (ПСА и РЭА). ПСА в норме. РЭА равен 13. Не курю. Насколько мне известно норма для некурящих до 5. Сдал биохимию (С реактивный белок - 3,5 , СОЭ - 7, АСТ - 60 и АЛТ - 43, немного повышен холестерин - 6, ретикулоциты - 8, креатинин - 80, ЛДГ -171, ЛПНП -3.75, Глюказа - 9.18). Общий анализ крови все нормально (немного понижены тромбоциты 167). Насколько велика вероятность онкологии при таком уровне РЭА? Стоит ли сдать заново анализ в другой клинике? Что стоит еще сдать (сделать) или проверить. Жалоб на сегодня нет. Был сезонный гастрит в прошлом году, лечил стандартно (понижение кислотности, два антибиотика против хеликобатер, де-нол и т.д.). Каких то отклонений в стуле особо не замечаю - бывает как у всех иногда жидкий.

СД 2 типа, псориаз, панкреатит.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных даже при установленном диагнозе опухоли.
Данное повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Однако в качестве дообследований рекомендуется выполнить:
- УЗИ ОБП (если не выполнялось в течение последнего года)
- ФГДС -
- колоноскопию (или хотя бы анализ кала на скрытую кровь методом ИХА)
Причем ФГДС и колоноскопия - даже не ввиду цифры, а по возрасту
Если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Владислав, УЗИ делал неделю назад. Результаты описал выше, единственной делал еще УЗИ щитовидки. У меня узлы до 2 см (но их величина не меняется уже лет пять), щитовидку проверяют ежегодно на мед осмотре..

тогда ФГДС и колоносокпия
после 45-50 лет - раз в 5 лет - это обязательная процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Владислав, спасибо. Надо решится на эти процедуры....

безусловно да
это не страшно
но важно
без процедуры можно сделать за раз под седацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Владислав, а просто сдать на скрытую кровь не хватит? уж как то страшно это все.

как альтернатива колоноскопии (но не равноценная) - да
только методом ИХА как самым точным

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Владислав, значит Вы считаете что повышение до 13 это точно не онкология? Ведь по нормам у некурящих до 5, а у курящих до 10. А тут аж 13. Во многих статьях пишут , что если выше 8 то чуть ли не однозначно онкология , вот я и перепугался.

по маркеру судить об онкопроцессе совершенно недостоверно

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение онкомаркера изолировано без наличия подозрения на онкологию не имеет диагностической значимости, смысла в его пересдаче, как и в первоначальной сдаче без очагового образования, подозрительного на онкологический процесс, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще, это онкомаркер колоректального рака, так же может указывать на злокачественные процессы желудка и лёгких.
Из того следует пройти дообследование:
-колоноскопия;
-ФГДС;
-рентген лёгких;
-УЗИ органов брюшной полости.
Если по данным обследованиям процесс найден не будет то повышение связано не с онкологической патологией.
Такой уровень повышение данного онкомаркера, вероятнее всего, связан с доброкачественным процессом, обычно при онкологии этот показатель намного выше, сотни и тысячи.
Онкомаркеры, в принципе, сдавать без предварительного инструментального обследования не рекомендуется, так как они повышаются по поводу и без.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Сергеевна, УЗИ и ренген делал на прошлой неделе. Ставят панкреатит (уже много лет) , увеличена печень, и на щитовидке узлы по 2 см. Правда узлы в размерах уже без изменений лет так пять (проверяю каждый год). Желчный и селезёнка в норме говорят

Панкреатит, теоретически, может дать такое небольшое отклонение, тем более что ранее данный анализ не сдавался.
Но учитывая Ваш возраст ФГДС и ФКС все-таки пройти стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Сергеевна, значит Вы считаете что повышение до 13 это точно не онкология? Ведь по нормам у некурящих до 5, а у курящих до 10. А тут аж 13. Во многих статьях пишут , что если выше 8 то чуть ли не однозначно онкология , вот я и перепугался.

Я считаю, что на данный момент, говорить об онкологии нельзя и по одним онкомаркерам, в принципе, говорить об онкологии нельзя.
Вы прочитали про стандарт в сети интернет, но на практике это совершенно не так.
Уровень онкомаркера зависит от многих причин, воспаление, прием лекарственных препаратов, гормональный фон.
Мы их используем для оценки лечения и то не всегда.
Статьи стоит читать исключительно из профильных онкологических журналов.
Понимаю Ваше беспокойство, но ситуация требующая дообследования, но никак не паники.
Я работаю с опухолями ЖКТ и в частности с данным онкомаркером, он далеко не самый чувствительный в отношении опухолевого процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Честно говоря оценка онкомаркеров -это все пустая трата денег, так как ни один из онкомаркеров кроме ПСА не оценивается в качестве первичной онкодиагностики.
В 90% случаев у пациентов повышены онкомаркеры и это никак не связано с злокачественными процессами. И показатель РЭА не исключение. Курите Вы или не курите-это не имеет значения, показатель может быть повышен при воспалительных процессах ЖКТ-любых-гастрит, дуоденит, колит, изменениях в области панкреатобиллиарной системы.
Чтобы исключать злокачественный процесс показано проходить обследования!
Ежегодно: рентгенография ОГК, узи ОБП, общий анализ крови, кровь на ПСА.
Каждые 3 года ФГДС, каждые 5 лет в Вашем возрасте -колоноскопия,узи щитовидной железы.
Этого достаточно , чтобы ничего не упустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Бабековна, все указанные Вами анализы сдал неделю назад , вместе с онкомаркерами.УЗИ ОБП и ренген легких тоже делал на прошлой неделе. Ставят панкреатит (уже много лет) , увеличена печень, и на щитовидке узлы по 2 см. Правда узлы в размерах уже без изменений лет так пять лет (проверяю каждый год). Желчный и селезёнка в норме говорят.

Если все в норме, смысла думать о злокачественном процессе нет!
При повышении РЭА главное оценивать кишечник, Вы проходили колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Бабековна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Бабековна, значит Вы считаете что повышение до 13 это точно не онкология? Ведь по нормам у некурящих до 5, а у курящих до 10. А тут аж 13. Во многих статьях пишут , что если выше 8 то чуть ли не однозначно онкология , вот я и перепугался.

После 50 лет согласно графику диспансеризации показано проведение колоноскопии даже при отсутствии жалоб каждые 5 лет.
Если не проходили, рекомендуется выполнить колоноскопию.

ко мне на прием приходят пациенты, у которых РЭА более 20 и при обследованиях никакой онкопатологии мы не обнаруживаем, только воспалительные процессы. Поэтому да, я уверена что показатель РЭА 13 еще не говорит о наличии онкопатологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Бабековна, значит можно дальше жить спокойно и забыть об инциденте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Колоноскопию показано пройти, если там все чисто-забываете об этом и смысла в оценке маркера больше нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

В плане дообследования рекомендуется выполнить ФГДС и колоноскопию.

Если по результатам обследований никаких значительных отклонений не обнаружено, то на маркер мы не ориентируемся и далее стоит только наблюдаться, проходить диспансеризацию по возрасту.

Для мужчин - анализ крови на ПСА с 40 лет. ОАК, б/х крови, УЗИ брюшной полости , рентгенография грудной клетки - ежегодно.
ЭГДС, колоноскопия - кратность по показаниям. А начиная с 45 лет - 1р/5лет.

Здравствуйте!
РЭА НЕ является специфичным или чувствительным онкомаркером для ранней диагностики рака. Его главное применение - мониторинг выявленого рака (особенно колоректального) и оценки ответа на лечение. Повышение может быть связано с хроническим панкреатитом, заболеваниями печени и многими другими доброкачественными состояниями.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение колоноскопии в качестве дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мадина Магамедовна, получается можно дальше жить спокойно и забыть об инциденте?

Да. Колоноскопию рекомендуют, так как с 45 лет, 1 раз в 10 лет она рекомендована всем для раннего выявления колоректального рака.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать