Консультация невролога /

Боль в шейном отделе — вопрос №3346708

Боль в шейном и плечевом отделе. Шея выпирает прямо (как будто лордоз, обследования не проходила). Переодически случаются приступы с такими симптомами, как: боль в шее, головная боль, тошнота, тяжесть в груди (как будто давит сердце), слабость в руках, жар по рукам, плечам, шее и голове, звон в ушах, потемнение в глазах.
Месяца 2 назад начались как «провалы в памяти», может забыться период времени в прошлом дне или отрывок какого-либо события.
5 лет назад делала рентген шейного отдела, увидели аномалию киммерле, была у кардиолога всё отлично…
Стоит ли повторить рентген или лучше сделать мрт/кт? какие пройти обследования и слать анализы? Что может быть, связано ли это с шеей?

Возраст: 21

Хронические болезни: цистит

Невролог
Здравствуйте, Боли в шее, также «выпирание» может быть на фоне мышечно-тонического синдрома, основное это занятие постоянно лечебной физкультурой, чтобы профилактировать боли в спине. Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Остальные жалобы могут быть при тревожном расстройстве

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Если будут выявлены изменения лучше обратится к психотерапевту. Могут назначаться противотревожные препараты (атаракс, тералиджен), либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам)

Также стоит исключить дефицитные состояния, сдать кровь на :общий анализ крови, железо, ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В

Рентгенография показывает только кости и рекомендуется только если есть подозрение на травму и перелом

Если есть стреляющие боли полосой от шеи до самых пальцев, либо длительное онемение по всей руке тогда можно выполнить МРТ шейного отдела для выявления грыжи межпозвонкового диска.
Если болт только в области спины и переходят немного на другие участки это не грыжа, это вероятно мышечно-тонический синдром

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, сделала рентген. Заключение: Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Аномалия развития - гипертрофия поперечных отростков С7. Рекомендации: прием невролога.
Что значит заключение рентгена?
Невролог
Описаны возрастные изменения, которые начинаются еще в подростковом возрасте, аномалия развития утолщение костных отростков, это у вас с рождения и лечения не требует