Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №3347920

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит по МРТ расширение наружных ликворных пространств 1 степени заместительного характера 🙏что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга. С возрастом это есть практически у всех людей и не говорит о деменции или другой патологии. Лечения не требует (его и не существует).
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что можно в моем возрасте вообще попить для головного мозга, сосудов
Невролог
Что вас беспокоит? Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня беспокоят головокружения, неясность ума
Невролог
Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, приступа вестибулярного головокружения или у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др). Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Из дообследования исключают анемию, патологию щитовидной железы и дефицит витаминов В9, В12
Невролог
Здравствуйте, это возрастные изменения, они не на что не влияют и симптомов не дают. Лечение никакое не требуется.

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————-
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне уменьшения объема вещества головного мозга(возрастной процесс) свободное пространство замещается ликвором, что и означают данные описанные изменения, это анатомическая норма, лечения не требуется.
Невролог
Здравствуйте! Расширение наружных ликворных пространств- это возрастные изменения. С возрастом происходит незначительная атрофия головного мозга. Лечение никакого не требуется. Повода для переживания нет.
Невролог
Здравствуйте

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Что вас беспокоит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, беспокоят головокружения. Будто неясная голова
Невролог
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, мне помогает бетасерк. Выхожу в коридор, меняю положение головы, начинает кружиться, бывает шум в ушах(секундный)
Невролог
Стрессов не было ?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, я сдавала всё в пределах нормы. Тест пройду. Можно мне как-то с Вами обратную связь, может Ваш номер
Клиент
Лилия Альбертовна, по тесту соответствует норме
Невролог
Личные контакты мы не можем давать на сайте. У меня есть личная консультация. Если нужна будет помощь - обращайтесь.
Невролог
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за Ваши полные ответы. Надеюсь, что это все прекратится. У меня это всё появилось после перенесенного ковида(слава богу без ИВЛ), но болела долго. Вот и пошла голову проверять, вдруг что-то страшнее. Но слава богу вот только то, с чем я обратилась первоначально к врачам