Консультация педиатра /

Меню ребёнка в 8 месяцев при АБКМ — вопрос №3350020

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по меню для ребёнка 8-ми месяцев с АБКМ.
8 месяцев исполниться 21 июня.
Вес около 10 кг, рост 74, мальчик.
Сейчас у нас примерно такое меню:
5:00 смесь 200 мл
8:00 смесь 200 мл
11:00 каша безмолочная гречневая/кукурузная 120 гр.+ (в плане ввести рисовую, овсяную, пшеничную)
начали вводить фрукты яблоко/груша около + 50 гр + (в планах чернослив, абрикос)
Смесь около + 100 мл
14:00 овощи брокколи /цветная капуста / морковь, тыква /микс цветная капуста и кабачок/микс брокколи и кабачок 100 гр + смесь 100-140 мл (сколько выпьет)
17:00 Смесь 200 мл + банан через ниблер
20:00 смесь 200 мл
Далее по требованию, но очень редко сейчас.
Мясо кролика пробовали вводить в 6,5 месяцев, но приостановили вылезла немного сыпь, может не из-за этого, не знаю.
Скоро опять попробую ввести кролика, индейку и цыплёнка.
Ещё хочу уточнить про желток, когда его можно начинать давать? Сколько и каким способом?
В планах ещё начать пробовать печенье через ниблер (нашла на козьем молоке, без сливочного масла). И когда можно пробовать белок коровий? ( Говядину, телятина, печенье на сливочном масле и молоке).
Смесь полный гидролиз.
Напишите пожалуйста, примерное меню для ребёнка с граммами.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеопороз вызванный беременностью.

Педиатр
Здравствуйте

При абкм прикорм в таких случаях рекомендуют вводить по молочной лестнице

Первый этап
Начальная доза составляет всего 1 мл адаптированной смеси, разведенной водой в соотношении 1:10. Доза постепенно увеличивается каждые три-четыре дня до достижения объема одной чайной ложки неразведенной смеси. Затем ребенок переходит на следующий этап.

Второй этап
Предусматривает введение кисломолочных продуктов низкой жирности, начиная с небольшого количества и увеличивая дозу аналогично первому этапу.

Третий этап
Предполагает употребление творога, начиная с малых доз и постепенно доводя объем до обычной порции.

Четвертый этап
Ребенок получает сливочное масло, сначала в небольших количествах, а затем постепенно увеличивает потребление.

Пятый этап
Завершающий этап включает употребление обычного питьевого молока в небольших количествах, которое постепенно увеличивают до необходимого уровня
Педиатр
Здравствуйте
Мясо уже нужно вводить, кролик , индейку
Желток тоже пробовать - на завтрак, с микродозы (размером с рисинку),отварное
На граммовки не ориентируемся - кормим по аппетиту, так как ребенок сегодня может скушать чуть больше, а завтра чуть меньше
Рекомендуется молочные продукты вводить по молочной лестнице. Вводим после того, как минимум 6 мес были на лечебной смеси и отсутствии жалоб
Они бывают разные по количеству ступеней. На начальном этапе вводится печенье с минимальным количеством молока, не обязательно на козьем, затем выпечка с длительной термической обработкой, третья ступень - выпечка с коротким циклом обработки, но до сих пор термически обработанная. Затем можно пробовать блинчики, оладушки. Потом только йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты. Молоко в самую последнюю очередь
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Рекомендация с граммами ,устаревшие рекомендации , еду взвешивать не нужно. Главное отзывчивое настроение и хороший аппетит . Желток можно вводить , микро доза , размер с рисинку , в течении 5 дней.
Молочные продукты можно вводить после 1 года после установления диагноза. По принципу молочной лестницы, постепенно добавляя молочные продукты . Вначале это кекс с добавлением сухого молока, затем цельного , затем кисломолочные продукты.
По Меню, можно начинать адаптировать его под взрослое меню ближе к году: каждый прием пищи должен содержать белки , жиры и углеводы
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, как проявлялась АБКМ у малыша, были прожилки крови в Кале?

По поводу введения мясного пюре ( на кролика маловероятно, что будет реакция, поэтому можно попробовать заново вводить, по по поводу говядины - рекомендуют начать вводить и оценить характер кала - будут прожилки или нет, если в течение недели их нет, можно смело продолжать и даже попробовать заменить смесь на ГА, т.к. чаще всего на говядине бывает перекрестная реакция, если её нет, значит симптомы абкм снижаются, если на смеси также все в порядке со стулом, возможно введение сливочного масла в кашу и далее по молочной лестнице)
Печенье на козьем молоке может давать перекрестную реакцию, поэтому не торопитесь.

В целом у малыша достаточно хороший рацион.

Вот примерный объем питания для 8-9 мес:

1. Смесь 200 мл - рано утром, если есть необходимость.

Завтрак
2. Каша (можно развести в воде/смеси) 150-180 гр + Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 20-50гр + смесь по требованию.

Обед
3. Овощи 150-170 гр
Мясное пюре/фрикадельки (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр
Введение рыбы в виде пюре ( при абкм начинать с белой рыбы) с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
Желток - ¼- ½ 3-4 раза в неделю.
Хлеб 5 гр ( без следов молока)
смесь по требованию.
Разные комбинации ( суп, либо овощи + мясо, овощи + рыба)

Полдник ( после второго сна)
4. Каша до 150 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 50 гр
+ смесь по требованию.

5. Можно предлагать то же, что и в обед.

На ночь смесь.
Клиент
Виктория Вячеславовна, добрый день!
Была сыпь на лице, плакал ребёнок постоянно.
Я решила пойти в платную лабораторию и сдать калл. Анализы показали реакцию на скрытую кровь в кале, эритроциты.
После анализов пошли к педиатру, она нам сказала что АБКМ. Как только перешли полностью на гидролиз, все прекратилось.
Педиатр
Сдавали копрограмму или анализ кала на скрытую кровь? Т.к. чаще всего в копрограмме отмечается ложное повышение эритроцитов и появление скрытой крови в Кале.

Учитывая, что не было прожилок в Кале, нельзя точно утверждать абкм или нет, можно постепенно вводить молочные продукты, как чуть выше описала и оценивать Характер стула.
Клиент
Виктория Вячеславовна, копрограмму.
Педиатр
В любом случае, на данный момент это можно проверить, если начать постепенно вводить говядину и молочку, т.к. малыш уже длительно на гидролизе.
Клиент
Виктория Вячеславовна, гидролиз мы начали пить с 18 декабря.
Педиатр
Да, я поняла, поэтому и указала, что на гидролизе уже длительно, получается 6 мес, обычно даже при подтвержденной абкм рекомендуют спустя 6 месяцев диеты/лечебной смеси пробовать вводить говядину/молочные продукты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Желток уже можно, рекомендую начинать с перепелиного в утренние часы начинаем с 1 грамма. Рекомендую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный белок и молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно - желчь это лучший активатор ферментных систем. Можно потихоньку вводить по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рeкoмeндую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла – в нём меньше всего белка, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. Двигаемся по молочной лестнице. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.