СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ветряная оспа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в семье двое детей 6 лет и 3 года. Ходят в один детский сад, в разные группы. Во вторник 10.06 у старшей появились первые папулы ветрянки ( их группа была на карантине с 29.05 ) В этот же день в яслях, куда ходит младший ребенок первый заболевший. Вызвали старшей врача, при вопросе, что делать с маленьким, он сказал, что раз в яслях теперь тоже карантин, то младший ходит в садик до первых признаков. А сегодня его здорового высаживают из садика ссылаясь на сан пин, якобы он контактный, раз сестра болеет. Получается его контактного изолировали от контактных детей. Мнение учаского педиатра разделились можно мнением садичной мед сестры. А ребенок так и не заболел. Как нам быть в данной ситуации?

33 года
19 Июня 2025·Просмотров: 791·Светлана, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте,ребенка не могут высадить,если он сам не заболеет ветряной оспой в течении 21 дня,сестра на этот процесс не влияет, из -за сестры не имеют права его высадить.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Здравствуйте
Если у младшего ребенка в группе 10.06. появляется заболевший ветрянкой, то контактных детей не высаживают. Не допускают в группу новых, те кто не контактировал минимум за два дня. А те кто контактировал - те ходят спокойно, пока не заболеют

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенок больной ветряной оспой становится заразен в течение 1-2 дней перед первым высыпанием, инкубационный период длится 21 день, поэтому на данный момент ещё идет инкубационный период у младшего ( от старшей) , но если у младшего ребенка в группе карантин, его не имеют право высаживать, т.к. он посещал сад, как и не имеют права высаживать из-за контакта с сестрой, т.к. заболевания на данный момент нет.

Здравствуйте, Светлана !
Младшего ребёнка не должны высаживать с садика , так как там итак идет карантин , и до признаков заболевания ребенок может посещать ДДУ. Инкубационный период 21 день , больной заразен за 1-2 дня до появления высыпаний .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По санпину действительно дети до 7 лет, которые контактировали с больным ветряной оспой должны высаживаться с 11 по 21 день от контакта.

Вот текст из санпина:"с 11 по 21 календарный день обеспечивается их изоляция дома; дети в возрасте старше 7 лет и лица, ранее переболевшие ветряной оспой, разобщению не подлежат."

но другой вопрос, что у ребёнка в группе тоже карантин по ветряной оспе в таком случае возможен вариант дальнейшего посещения

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Поскольку у младшего ребенка и в группе есть случай заболевания, то он может продолжать посещать детский сад до первых признаков заболевания. Не вводятся в группу новые дети и те, кто на момент начала случаев отсутствовал в детском саду (например, находился на лечении дома по другому заболеванию или был в домашнем отпуске, в отъезде с семьей).
Поскольку вирус ветряной оспы очень летуч и, появившись один случай в детском саду, по сути делает контактными всех деток в садике, хотя официально, конечно, контактна только определенная группа, всех не выведешь.
Вы можете спокойно продолжать посещать садик.

Здравствуйте! При ветряной оспе контактные дети не изолируются и не удаляются из детского сада. Они посещают детский до появления клинических признаков ветряной оспы.
Действия администрации детского сада не соответствующая СанПину.

Сыпь может появиться через 21 от последнего контакта с заболевшим.

Здравствуйте) в данной ситуации прав педиатр. Садичная медсестра не имеет права не допускать ребенка в коллектив, так как он не может являться источником заражения. Он еще не заболел и не факт что заболеет. Ветрянка через третьи лица не передается. Если у ребенка появляется первый признаки ветрянки, только тогда вам нужно будет оставить ребенка дома и вызвать врача на дом для фиксации случая и назначения терапии. Здоровья детям!

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.