Консультация гинеколога /

Нарушение микрофлоры, бак вагиноз — вопрос №3352926

Здравствуйте! Предыстория: мучаюсь уже с этой проблемой около года, обошла несколько врачей и сдавала множество анализов. В июле, примерно 8 мес назад удаляла кондиломы и врач назначила мне для заживления ванночки с йодом и марганцовкой, не объяснив пропорции. Вследствие чего у меня нарушалась микрофлора, появился зуд, раздражения, особенно при ходьбе, потом другой врач назначила антибиотики (юнидокс солютаб) и лечение свечами Полиженакс, гексикон (т. к. в анализах была обнаружена уреаплазма, но в небольшом количестве, и она не требует лечения, как уже позже я выяснила). Из-за данного лечения все еще хуже стало по самочувствию, затем я обратилась к участковому врачу в январе, нашли кишечную палочку в бак посеве, пролечилась макмирор комплексом и лактожиналь, на время все улучшилось, Так же нашла средство - лактагель (в составе гликоген, который способсвует размножению своих лактобактерий и формирует кислую среду) После него мне стало намного лучше, все симптомы прошли, проставила его 7 дней во влагалище, но через несколько дней снова начался дискомфорт, что и ранее (пролечилась снова макмирор комплексом) На время помогла и снова рецедив..

За последние 2 мес Сдавала фемофлор 16, заключение - абсолютный нормоценоз, только уреаплазма urealicicum + parvum так же в степени 3,8. И сдала бак посев, обнаружены Enterococcus faecalis 10^5, я так понимаю, кишечная палочка не уходит и рецидивирует, видимо макмирор не помогает, хотя принимала и таблетки и свечи. Периодически ставлю лактагель, чтобы поддерживать микрофлору, но проблема возвращается. По симптомам: небольшой зуд и жжение, особенно в местах где удаляли кондиломы (врачи осматривали наружно все в порядке) Помогите, пожалуйста, как мне восстановить нормальную микрофлору? Врач в ЖК уже разводит руками.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический холецистит, эктопия шейки-матки

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, для восстановления микрофлоры нужен можно попробовать использовать препараты с лактобактериями 1-2 раза в неделю в течение 4-6 месяцев, например Лактогель или Гинфлор Э. Уреаплазма и энтерококк действительно могут быть в норме во влагалище и не требуют лечения в низких титрах.
Клиент
Ксения Сергеевна, лактагель ставлю уже 3 месяца (по 6-7 дней в мес) Гинофлор-Э может лучше помочь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно попробовать Гинфлор Э, он разрушает биопленки и восстанавливает микрофлору
Клиент
Ксения Сергеевна, хорошо, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте,Софья.
Если обнаружена кишечная палочка в высоком титре,это обычно выше 10^4 и у вас еще жалобы,то необходимо начать лечение.
Можно попробовать макмирор комплекс 8 дней и потом вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.
И после,чтобы избежать рецидива то можно один раз в неделю вставлять макмирор комплекс в течении 6 месяцев.
Клиент
Жала, здравствуйте. Как я писала выше макмирор комплекс мне не помог
Гинеколог
Простите я не правильно прочла,думала на месяц помог.в этому случае клиндацин пролонг 6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомившись с историей, могу сказать, что, скорее всего, причина рецидивов — в нарушении естественных защит влагалища после агрессивного местного и системного лечения, в том числе без чётких показаний. Это привело к повреждению слизистой, снижению кислотности и вытеснению нормальной микрофлоры — лактобацилл. На этом фоне условно-патогенные бактерии смогли закрепиться и периодически вызывать дискомфорт.
Сейчас по анализам — нормоценоз, что хорошо, но при этом выявлен энтерококк фекальный в клинически значимом количестве. Уреаплазма в степени 3,8 считается вариантом нормы и в лечении не нуждается, если нет специфических жалоб.
Обычно рекомендуют следующую тактику: Удаление условно-патогенной флоры — курс свечей с антисептиком (например, хлоргексидин) или, при наличии чувствительности, — бактериофаг. Восстановление кислой среды влагалища — препараты молочной кислоты (например, Ацилакт) курсом 7–10 дней. После, заселение лактобацилл (при необходимости).
Пробиотики внутрь для нормализации микрофлоры кишечника — не менее 14 дней. Щадящая интимная гигиена — средства с кислым pH, без агрессивных добавок.
Также рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как состояние кишечной флоры напрямую влияет на микробиом влагалища.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за подробные рекомендации! Пробиотики пропиваю переодически. Я правильно понимаю что кишечную палочку изнутри убивает только прием пробиотиков орально или можно что-то еще пропить? Подскажите, бактериофаги ставить во влагалище и какой именно препарат? Лактосвечи ставлю переодичеки ( лактагель)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, пробиотики не «убивают» бактерии, но вытесняют их конкуренцией и восстанавливают баланс.
К примеру Секстафаг 4 фл. по 20 мл. возможно применение как внутрь так и вагинально. Можно рассмотреть лечение таким образом: 10мл на утро перорально(за 30–60 минут до еды, не запивать горячим), 10 мл вагинально на ночь. (вагинальным шприцем),медленно ввести в положении лёжа. Курс 7–10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Была рада помочь 🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Элиминация энтерококка, на самом деле - это длительный и трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. И обязательно ежедневно пить биолакт или кефир.

Рекомендуют, обычно, пролечиться, согласно АБ - чувствительности по результатам бак.посева.
Например:
1. Ципрофлоксацин или Левофлоксацин в/в капельно по 100 мл 1 р в день 7 дней + пробиотики. Если нет возможности проводить в/в инфузии, то можно в таблетках.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально, далее 1 св 1 раз в неделю полгода.

Или можно сдать бак.посев на чувствительность к фагам. Препарат выбора, обычно - Пиофаг или пиобактериофаг поливалентный. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!