Консультация офтальмолога /

Какие средства лучше использовать для профилактики проблем со зрением? — вопрос №3359689

Здравствуйте, последние несколько лет я замечаю у себя небольшую проблему со зрением - например, на улице или в транспорте какие-то надписи вдали, информация на табло, номер автобуса у меня расплывается перед глазами, то есть я совсем четко не могу увидеть вдали, если еще в далеком детстве я могла увидеть номер, подъезжающего автобуса на довольно большом расстоянии от остановки, то теперь только, когда он подъедет ближе, это некритично, каких-то прям больших трудностей не создает, но я очень боюсь очков, не хочу, чтобы когда-то дошло до этого, поэтому хочу посоветоваться что лучше применять для профилактики. Первый раз с этим вопросом была у офтальмолога 4 года назад, тогда мне поставили "спазм аккомодации", прописали применять тауфон и ирифрин раз в полгода, в общем с тех пор я прохожу раз в полгода месячный курс этими каплями. А в прошлом году я ходила на профилактический осмотр к другому офтальмологу, и мне сказали, что у меня уже есть близорукость, но очень легкой степени, сказали, что это не опасно, ничего применять специально не надо, но можно, например, офтолик от сухости капать. Вот решила еще проконсультироваться какие капли мне лучше применять для профилактики, чтобы по возможности избежать проблем со зрением? Или может быть еще витамины какие-то специальные для этого? Однажды мне как-то прописывали витамины Ретинорм, насколько они хороши? Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 28

Офтальмолог
Добрый день ! Привычно избыточное напряжение аккомодации снимает мидримакс или феникамид путем закапывания на ночь в течение месяца.
Рекомендую через месяц провести авторефрактометрию !
Здоровья вам и хорошего зрения !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! ознакомилась с описанием ваших жалоб и фото. Исходя из жалоб можно предположить что из-за большой зрительной нагрузки , присутвует напряжение аккомодации, мышц глаза отвечающих за фокусировку на разных расстояниях. Когда глаза длительно смотрят на близкие предметы , происходит напряжение этих мышц, а кргдка смотрят вдаль, они должны расслабляться, но этого не происходит должным образом из-за напряжения, и предметы вдаль видны плохо. В таком случае рекомендуется посетить офтальмолога для проверки рефракции ваших глаз сначала с узкими зрачками, затем закапать капли, зрачки расширяются и мышцы глаза расслабляться, снова проверят рефракцию на аппарате и будет видно присутвует или отсутствие перенапряжения. Далее , если напряжение есть ,назначается лечение каплями, которые будут приводить тонус мышц глаз в норму, капли идут по рецепту ( это Мидримакс или Циклопентолат), они более эффективны, капаются перед ночным сном , в течение 1 месяца, они расширяют зрачки на 4-5ч, когда проснетесь , они сузятся. Затем снова необходимо придти на прием, что бы оценить динамику после лечения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
От спазма аккомодации обычно рекомендуют проходить курсы для расслабления глаз капли Мидримакс/Тропикамид или Цикломед по 1 кап на ночь 1 месяц. Можно повторять 1 раз в 3 месяца. Ирифрин, к содержанию, не избавляет от спазма аккомодации, эти капли хорошо расширяют зрачки, но аккомодацию не расслабляют, можно сказать, капли -пустышка.
Чтобы зрение поддержать, можно внутрь периодически пропивать БАДы с витаминами, лютеином и зеаксантином. Из хороших, Ретинорм, Ресвега, Стрикс, Витрум Вижн, Лютеин форте, курс 1 месяц. Действуют больше на фоторецепторы сетчатки.
Если Ваша работа связана с высокой нагрузкой на глаза, то можно капать увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол (любой) постоянно. Регулярно делать перерывы. Соблюдать правило 20/20. 20 мин непрерывной работы на близком расстоянии, затем на 20 сек переводите взгляд вдаль, чтобы расслабить аккомодацию. Можно гимнастику по Аветисову 2-3 раза в день по 2-3 мин каждый день.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для профилактики появления напряжения аккомодации или лечения напряжения аккомодации, рекомендуется капать капли мидримакс.
Ирифрин не эффективно, также и фенилэфрин/стелфрин
Мидримакс назначается на ночь в течении месяца
При необходимости повторять каждые 6 мес

Помимо этого можно курсами, также раз в 6 мес принимать антиаксидантнфй комплекс Визлея. Назначаются по 1 шт в день в течении месяца
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо заново пройти очный осмотр у офтальмолога для определение рефракции на узкий и широкий зрачок. Если разница будет действительно большая, то могут назначить специальные капли , снимающие избыточное напряжение аккомодации. До приема врача можно закапать увлажняющие капли без консервантов , любые , какие будут в аптеке , например , оптинол .