Консультация педиатра /

Температура без остальных симптомов — вопрос №3360204

Добрый вечер. У ребенка, 6 лет, три дня к вечеру поднимается температура (37,7-38,2). Сбивается нурофеном, днем нормально, к вечеру поднимается снова. Других симптомов нет. Ушко трогали - не болит, в туалет ходит нормально, на горло не жалуется, кашля нет, насморка тоже. Сдали анализы. Помогите, пожалуйста, разобраться

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам изменения характерные для вирусной инфекции.
ОАМ пересдать ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, исходя из результатов крови можно говорить о течение вирусной инфекции, снижение количества лейкоцитов, повышение моноцитов и ускорение соэ говорит о вирусной этиологии, анализ мочи как собирали подмывали ребёнка ? Есть ли какая то динамика между повышениями температуры тела ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, да, подмывали. Динамики нету
Педиатр, Фтизиатр
Мочу необходимо пересдать, продолжать симптоматическое лечение, когда осматривал врач ?
Клиент
Наталья Юрьевна, врач нас еще не осматривал
Педиатр, Фтизиатр
В таком случае все таки необходим очный осмотр доктора, в течении дня температуры нет ?
Клиент
Наталья Юрьевна, в течение дня нет. И вчера вечером не было. Вчера утром сдавали анализы - после того, как три дня к вечеру температура поднималась
Педиатр, Фтизиатр
А сегодня как ?
Клиент
Наталья Юрьевна, пока нормально. Темп нет
Педиатр, Фтизиатр
Если не будет, достаточно переслать общий анализ мочи, если снова появится показаться врачу
Педиатр
Добрый день.

Представленном общим анализе крови имеется признаки, которые чаще всего характерно для течения вирусной инфекции – снижены лейкоциты, увеличены моноциты, снижены количество нейтрофилы

Эритроциты в норме до пяти у детей, могут повышаться на фоне недостаточно питьевого режима.

Соэ- это не специфический маркер воспаления, у детей в норме до 15, может повышаться при любом воспалительном процессе.

Как собирали мочу? Предварительно подмывали? Сразу в контейнер?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, подмывали
Педиатр
Сразу в контейнер или через горшок собирали? Имеется дефект сбора в ОАМ.

Доктор осматривал ребенка?
Клиент
Виктория Витальевна, сразу в контейнер. Врач еще не осматривал
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день.

По ОАМ,без воспалительных изменений,дефект сбора,перед сдачей не подмывали ребёнка,с мылом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, мыли под душем с мылом
Педиатр
Рекомендуется пересдать,оам,если будет снова ,белка выше 0,33 тогда рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Педиатр
Добрый вечер!

Посмотрела анализы вашего ребёнка. Признаков воспалительной активности нет, это хорошо, то есть ребёнок в антибактериальной терапии на данный момент не нуждается.
Крови на нижней границе нормы лейкоциты, а также повышены моноциты, и что говорит о том, что у ребёнка протекает вирусная инфекция.
Поэтому на данный момент необходимо только наблюдение и симптоматическое лечение, если проявятся и другие симптомы вирусной инфекции.

Скажите, пожалуйста, для ребёнка характерно течение вирусной инфекции без других симптомов или такое состояние возникло впервые?
Часто бывает такое, что орви протекает и без симптомов, либо симптомы проявляются немного позже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, такое бессимптомное у нас впервые
Педиатр
Биохимический анализ крови для возраста ребёнка в норме, общий анализ мочи выявил следы лейкоцитов и незначительно содержание белка, я всё-таки думаю что это дефект бора мочи. Когда подмываете ребёнка перед сбором мочи, нужно оттянуть насколько это возможно крайнюю плоть, потому что там часто тоже скапливаются выделения у мальчиков.

Так как сейчас анализ крови у ребёнка с вирусной активностью, повышение температуры вечернее время объяснимо. Если это обычная вирусная инфекция то температура у ребёнка должна нормализоваться на 5-7 день, как обычно бывает при орви.
Если в дальнейшем вы будете отмечать у ребёнка бессимптомное повышение температуры на фоне полного здоровья, рекомендую обязательно провести узи щитовидной железы и сдать анализ на гормоны ТТГ, Т4 свободный, антитела к тпо.

Также без симптом повышения температуры могут давать такие вирусы, как герпес вирус, цитомегаловирус, вирус Эпштейна Барр. Эта информация на всякий случай, для дообследования в случае повторения повышения температуры без других симптомов.