Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома печени и дискинезия ЖВП — вопрос №3360887

Добрый день. Пол года назад родила ребенка, до сих пор кормящая мать. Сильно сыпались волосы, трихолог назначила сдать анализы и сделать узи брюшной полости с нагрузкой на желчный. На УЗИ заключение: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы печени с признаками гепатоза, образования печени (гемангиома?), умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. ФЖП нарушена по гипомоторному типу. Эвакуация желчи 20%. С этим заключением пошла на прием к гастроэнтерологу. По заключению гастроэнтеролога: во 2ом сегменте лоцируется эхонеоднородное образование пониженной эхогенности с нечетким контуром 29х19 мм , при ЦДК единичные локусы кровотока(кавернозная гемангиома?) , в области ворот печени - гипоэхогенный участок до 22х19,8 мм (участок неизмененной паренхимы печени?) Лечение: хофитол по 2тх3раза в день. +капельницы №7 (железо) получать 2 раза в неделю , курс 5 шт. Из обследований : общий билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, фосфата щелочная, амилаза панкреатическая, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок + белковые фракции. Далее: РЭА, СА 72-4, СА 19-9, СА 242, Антинуклеарный фактор (ANA screen), АТ к митохондриям (АМА). Общий анализ мочи + кал на копрограммуи ФГДС с определением H.Pylori.
Подскажите пожалуйста , верно ли назначен план обследования ?
Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоило кроме выпадения волос.
На данный момент для меня самое важное узнать насколько это серьезно и как это лечить. Готова закончить ГВ. Очень переживаю откуда это и чем это все может обернуться.

Возраст: 27

Хронические болезни: Мигрень, МКБ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям обращает на себя внимание низкий белок, низкое железо.
изменения в печени и поджелудочной,
образование в печени, вероятно гемангиома.
гипотоничный желчный пузырь.

Ваш вес и рост?
питаетесь регулярно?
есть какие -вздутие, проблемы со стулом?
Боли в правом боку часто? с чем связаны?
фгдс раньше не делали?
какие препараты принимаете?
Были ли приемы гормонов?
до этого узи обп делали и находили ли такие изменения?
часто изменения в печени и поджелудочной возникают на фоне накопления жировой ткани на фоне лишнего веса.

по обмену железа перед лечением рекомендуют сдать
ферритина в крови, трансферрин сыворотки крови, исследование железосвязывающей способность
сыворотки (ОЖСС).
Трансферрин — белок, который транспортирует железо к тканям и органам.
если его мало(а вероятно его мало, так как мало белка), то применение железа, будет малоэффективным и есть риск перегрузки тканей железом(железо будет поступать, но не будет достаточно поступать)
по анализу просто дефицит железа без анемии, в таких случаях рекомендуют начинать с пероральных форм(таблетки, капсулы) до восполнения тканевых запасов железа (в норме ферритин сыворотки> 40-60 нг/мл).

низкое железо, низкий белок пожет возникать из-за того что недостаток этих элементов в рационе, либо не усваивается.
неусвоение может возникать на фоне хеликобактера, на фоне синдрома избыточного бактериального роста(сибр часто развивается на фоне проблем с желчным), например.
для диагностики этих состояний рекомендуют выполнение
если есть вздутие-водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

по поводу изменений в печени рекомендуют
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, алт, аст, щф, ггтп, глюкоза, о.билирубин, пр. билирубин, непр. Билирубин, креатинин, мочевая кислота);
Гликозилированный гемоглобин
для диагностики рекомендуют выполнение анализов для исключения аутоиммунных заболеваний печени.
Кровь на антинуклеарные аутоантитела (АNА), антигладкомышечные аутоантитела (SMA), антитела к микросомам печени и почек 1 типа (анти-LKM-1) и антитела к печеночно-цитозолному антигену (анти-LC1) , IgG; Кровь на церулоплазмин.
на счет онкомаркеров: при образованиях печени как правило рекомендуют сдать кровь на АФП,
А также выполнить кт обп с контрастом для подтверждения гемангиомы и более детального осмотра печени.
Клиент
Здравствуйте.
Мой вес 53, рост 160. Питаюсь регулярно. Проблем со стулом не было и нет. Боли в правом боку были ранее (до беременности) несколько лет , но в районе кишечника. Диагностировали бисбактериос (были бурления и вздутия). ФГДС делала , почти 10 лет назад. Был обнаружен гастрит. Был прием КОКов из за СПКЯ (линдинет 20 , 4 года). До этого узи делала, ничего подобного не диагностировали.
Часть анализов еще не готово (ферритин , витамин Д, тестостерон), будут со дня на день.
Водородный дыхательный тест можно делать при ГВ?
КТ сказали не делать , чтобы не прекращать ГВ? Вы рекомендуете все таки сделать КТ?
Клиент
Еще у меня аллергия на йод контраст. Выполнять КТ можно без него ? Какие таблетки можете порекомендовать для восполнения железа ? В беременность пила Ферретаб , ферлатум.
Гастроэнтеролог
если есть аллергия на контраст, то рекомендуют мрт обп с контрастом.(при гв рекомендуют без контраста).
на счет теста на хеликобактер.
его сдавать можно, но если выявят положительный результат, то лечение хеликобактера рекомендуют после завершения гв.
Гастроэнтеролог
также учитывая то что были раньше проблемы с кишечником, рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Гастроэнтеролог
из препаратов железа рекомендуют тарлиферон, сорбифифер, тотему, например.
Гастроэнтеролог
учитывая то что нет лишненго веса, в анамнезе проблемы с кишечником, низкое железо, гв.

рекомендуют выполнить для начала.
ферритин в крови, трансферрин сыворотки крови, исследование железосвязывающей способность
сыворотки (ОЖСС).
МРТ ОБП.

дальнейшее обследование рекомендуют проводить уже исходя из результатов

на хеликобактер рекомендуют обследование после завершения гв
Клиент
Хорошо, я поняла.
Тогда буду обследоваться по вашей тактике.
Скажите пожалуйста, а такие образования в печени откуда могли появится ? Что то спровоцировало ?
Гастроэнтеролог
раньше лишний вес был?
Клиент
Нет, вес до беременности был до 50кг.
Клиент
За беременность набрала 16. Но сбросила очень быстро
Гастроэнтеролог
гемангиомы могут быть врожденные, могут расти или образовываться на фоне приема гормонов, гормональных перестроек(беременность).
это образование доюрокачественное.
есть еще участок в печени-пишут неизмененная ткань.
но узи-это метод скрининговый, поэтому для уточнения рекомендуют выполнить кт или мрт(в идеале с контрастом, но учитывая гв пока рекомендуют без него)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП выявлены признаки нарушения метаболического (обменного процесса в печени), застой желчи в желчном пузыре. доброкачественное образование печени - гемангиома. Учитывая симптомы заболевания, к обследованию обычно рекомендуют добавить дыхательный водородно - метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин. Анализ крови на онкомаркеры нецелесообразен и преждевременен. Дальнейший план обследования и терапии по результатам исследований.
Клиент
Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то по анализам оставляем только СИБР и анализы кала (Парасеп , и на фекальный кальпротектин) ?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Анастасия! Я имела виду добавить к назначенным обследованиям СИБР и анализы кала (Парасеп , и на фекальный кальпротектин). Из назначенных обследований онкомаркеры, анти нуклеарный фактор и антитела к митохондриям возможно выполнить в последнюю очередь при отсутствии патологии со стороны других обследований ли наоборот, с целью уточнения характера патологии по результатам остальных обследований.