Консультация инфекциониста /

Риски бешенства — вопрос №3361998

Добрый день! Ранее писал о укусе собаки, вопрос №3318470.
Как итог, паника и паранойя берет вверх, беспокоит дискомфорт в ноге, (хотя да этого думал что попытка укуса была в левую ногу, болит правая) хотя была суматоха мог все таки и не отразить, ноги присмотрел 10 раз, следов повреждений не обнаружил (царапины, прокусы и тем более крови) штаны в которых был, так же осмотрел, вроде целые (хотя ткань и не очень плотная, горка), подавленное состояние, слабость, тошнота, боли в животе, периодически возникает ощущение затрудненного глотания, качество жизни ушло вниз...
Обращался в магазин, рядом с которым произошло событие (при использовании определенного ресурса, удалось отсмотреть камеры, в тот день хозяин собаки с питомцем заходил в магазин, держал собаку на руках, на первый взгляд признаков нестандартного поведения не было) но с тех пор, а прошло уже 16 дней, он с собакой больше не заявлялся, хотя клиент постоянный и продавцы его признали, без собаки, был несколько раз, но продавцы забыли взять его контакт и уточнить про собаку.
Вопрос, как быть? паранойя достала, самочувствие плохое, все списываю как начало проявления болезни, замучал продавцов, с поисками хозяина.

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Исходя из произошедшей ситуации как понимаю укуса и царапин не было, повреждений брюк не было, прямого контакта слюны из пасти с кожей тоже не было, следовательно риска заражения бешенством нет, и показаний для прохождения вакцинации нет.
Ставить вакцину или нет это решает сам человек, если паника берет вверх, то наверное лучше начать вакцинацию для психоэмоционального спокойствия. Как выясните что что собака жива и здорова можно будет в любой момент досрочно прервать вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Добрый день! А в какой период есть смысл ставить данную вакцину? Разве еще не поздно?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцинацию можно начать в любой момент, никогда не поздно. Но понятно, что чем раньше тем лучше.
Я в описании ситуации риска заражения не увидела, о вакцинации повторюсь пишу лишь для Вашего спокойствия, если так будет легче морально то есть смысл ее начать.
Инфекционист
Здравствуйте! Если собака мелкая, домашняя, то вероятнее всего привита от бешенства.
Бешенством высокий риск заразиться от неизвестных бездомных животных.
У домашней собачки, которую носят на руках нет возможности заразиться, потому что она не контактирует с другими неизвстными животными.
Для заражения собачки нужен укус другого больного животного.
Риска в описанной ситуации по бешенству не вижу. Тем более, что следов укуса нет, одежда цела.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Добрый день! Я конечно не знаток, но собака вроде беспородистая, проживает в частном секторе ( в радиусе 1 км от места события только частный сектор) Хозяин был выпивший ( магазин круглосуточный, а гость он там частый) я бы не не называл его маргинальной личность, но все таки уповать на факт ее прививки или внимательности хозяина не получается
Инфекционист
Повреждения кожи и ткани не было, слюна на кожу не попала. Никак не получается контакт опасный по заражению бешенством.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации, если инфекция исключается, а на бешенство это не похоже, то далее направляем к неврологу и/или психологу для снятия невроза и напряжения
Не переживайте, с этим можно работать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день! Если бы я мог исключить эту инфекцию, то и переживаний бы не было и в помощи других специалистов не нуждался. Только вот как это исключить)
Инфекционист, Гепатолог
Человек умирает за 5-7 дней от начала заболевания
По симптомам на бешенство не похоже

Для исключения болезни можно обратиться очно к любому инфекционисту и вам дадут заключение
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. если не было укуса или попадания слюны на кожу, то риска заражения нет. собака была домашняя , а значит скорее всего она привита, так же для заражения ее должна была укусить больная собака. В таких случаях рекомендовано отпустить ситуацию, посетить невролога, психолога, или психиатра. Или же пройти курс вакцинации для того чтобы успокоится.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, Добрый день! Беда в том что, точно не могу сказать, было ли это ослюнение и укус, предположу что собака "прихватила" прижала" ногу удалось осмотреть спустя несколько часов, ссадин, крови, порезов прокусов и синяков не было. Штатина вроде целая.
Или же для заражения требуется именно ранна с кровью или явно выраженные поражение кожных покровов, которые ну невозможно не заметить ?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".По вашей ситуации реального риска по бешенству нет, не было укуса и контакта со слюной животного , которое нужно для риска заражения.Необходимости проведения экстренной вакцинации по бешенству нет.
- Ваши симптомы, связаны с тревогой и постоянным самонаблюдением. Рекомендуется обратиться к психологу.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, Добрый день! Беда в том что, точно не могу сказать, было ли это ослюнение и укус, предположу что собака "прихватила" прижала" ногу удалось осмотреть спустя несколько часов, ссадин, крови, порезов прокусов и синяков не было. Штатина вроде целая.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.