Лечение подострого тиреоидита
Добрый день. 12.06 СОЭ -64, СРБ- 60, Тромбоциты-472, ТТГ-0,1 С 17.06 по назначению начала принимать Преднизолон 30мг/д - 5 дней, сегодня 7 день как принимаю, анализы пришли такие- СОЭ- 34, СРБ -9,19, Тромбоциты - 517, повышены Лейкоциты и Лимфоциты. Можно начинать снижать дозировку Преднизолона? И как по анализам понимать есть улучшения или нет?
Здравствуйте
Изменения в общем анализе крови со стороны лейкоцитов и лимфоцитов возможны при подостром тиреоидите
По анализам видно положительную динамику - снижается СОЭ и СРБ
Решение о снижении дозировки преднизолона в первую очередь принимается на основании общего самочувствия
Скажите, сейчас есть ли болезненность в железе? Есть ли повышение температуры к вечеру?
Обычно при регрессе симптоматики начинают снижать дозировку не быстрее, чем на 5 мг в неделю. Снижать начинают с вечерних приемов преднизолона
Обычно руководствуются следующей схемой (они +/- могут немного отличаться):
1 неделя - 20 мг утром, 10 мг в обед
2 неделя - 20 мг утром, 5 мг в обед
3 неделя - 15 мг утром, 5 мг в обед
4 неделя - 15 мг утром
5 неделя - 10 мг утром
6 неделя - 5 мг утром
На 7 неделе отменить и пересдать ТТГ, Т4 св., общий анализ крови с СОЭ, СРБ и повторить узи щитовидной железы
Важно! Снижение дозировки и отмена препарата происходит при отсутствии симптоматики, иначе все симптомы подострого тиреоидита могут вернуться или усилиться
Анастасия Алексеевна, болевых ощущений нет, температура не поднимается. Присутствует слабость, быстро устаю, потливость, вечером тахикардия не большая.
в таком случае можно приступить к снижению дозировки
потливость, быстрая утомляемость и тахикардия пока могут быть связаны с тиреотоксикозом. В скором времени ситуация кардинально сменится, то есть наступит фаза гипотиреоза. Здесь уже может быть назначена временно терапия тироксином
Пока же при наличии тахикардии можно принимать конкор или эгилок
Анастасия Алексеевна, «В скором времени ситуация кардинально сменится, то есть наступит фаза гипотиреоза. Здесь уже может быть назначена временно терапия тироксином» если не трудно поясните пожалуйста, и как часто нужно сдавать анализы и контролировать ситуацию.
Принятый ответ
В этом случае сдать анализ на ТТГ и Т4 св через 1 месяц
При подостром тиреоидите сначала происходит активный выброс гормонов в кровь - тиреотоксикоз. Затем функция железы временно становится сниженной - наступает гипотиреоз. Эти фазы характерный для подострого тиреоидита
В первую фазу терапия по поводу гормонов не назначается, во вторую при высоких показателях ТТГ может быть временно назначена
Здравствуйте, обычно ориентируются на уровень СОЭ и улучшение клинической картины (уменьшение болей). Если боль уменьшилась и стало легче, можно постепенно снижать дозировку, но делать это лучше медленно, по 2,5 мг в неделю. Через неделю рекомендуется проверить СОЭ и СРБ. ТТГ необходимо будет проконтролировать через 1,5 месяца.