Консультация гинеколога /

Дисплазия в глубине цервикального канала, достигнет ли конизация больных клеток? — вопрос №336464

ВПЧ 16,18. Ежегодный пап-тест, впервые: плоский эпит ASC-H, железистый эпит AGC-NOS. Кольпоскопия с растворами изм на ШМ не показала. Непроходимость церв.кан. в глубине 2см. Назначили конизацию, достигнет ли больных клеток?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конус проходит самой высокой точкой именно по оси цервикального канала. Все достанет.
Клиент
Дарья, правильно ли я понимаю, что больные клетки можно за один раз вырезать, даже если они окажутся на границе цервикального канала и матки? Есть ли другие способы выяснить расположение больных клеток до того как их вырезать? Какой способ для операции лучше, если я не рожавшая и планирую ещё иметь детей (мне назначили радиоволновую электро-магнитную конизацию)?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас небольшой выбор. Точнее, его нет. Определить, где именно находятся клетки, невозможно до операции. Это определит выскабливание росли удаления конуса.
Если клетки очень высоко на границе с маткой, то во времябеременности Вас может ожидать истмико-цервикмльная недостаточность, это когда шейка снизу не можрт поддпрживать плод, что чревато угрозой выкидыша. Это корректируется наложением швов или вставлением пессария.
Но другой путь-это удалить матку с шейкой, то есть совсем не выход в нашем случае.
Таа что запомните: все преодолимо, крест на себе не ставьте.
ИЦН может быть и без операции, от этого никто не застрахован
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Достигнет да. Конизация уберет пораженную ткань. Мазок на флору сдавали?
Клиент
Араксия, да, сдавала, готовлюсь к операции. Но на руках этого нет. Есть анализы крови, тромбоциты и лейкоциты высокие по основному заболеванию (Муковисцидоз)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, что сдавали. Мазок на флору перед конизацией должен быть хороший, чтобы процедура прошла благополучно и не было осложнений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, достигнет.
Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Операция проводится так :сперва делают конищацию шейки матки и после - выскабливание цервикального канала, чтобы понять, осталось там что-то или нет. Эти материалы будут направлены на гистологии. Гистолог уже должен описать, чистые ли края - осмотр краёв очень важен и обязателен, если описания краёв удалённой ткани не будет, то необходимо отдать материал на пересмотр. Уже от результатов гистологии (есть ли изменения и на сколько они тяжёлые), от наличия или отсутствия патологических клеток в выскабленном материале и в краях материала, взятого при конищации, будет зависеть дальнейшая тактика. Если края будут не чистые, а с пораженными клетками, назначается реконизация шейки матки (тут уже может стоять вопрос о ножевой конизации).
Клиент
Элина, Какой способ для операции лучше, если я не рожавшая и планирую ещё иметь детей (мне назначили радиоволновую электро-магнитную конизацию)?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тот, который вам назначили, оптимальный метод для вас. При необходимости врач, если обладает опытом таким, может реконизацию сделать данным же методом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, конус в таких случаях берут глубокий, сам канал проверяется дополнительным взятием клеток. В результате гистологии всегда большое внимание обращается на края резекции : они должны быть "чистыми".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый день! Конизация шейки матки производится на уровне внутреннего зева, а это конец цервикального канала. Поэтому, при правильно проведённой конизации убираются все больные части в пределах здоровой ткани, не переживайте!)
Клиент
Илона, Какой способ для операции лучше, если я не рожавшая и планирую ещё иметь детей (мне назначили радиоволновую электро-магнитную конизацию)?
Акушер, Гинеколог
Конизация-отличный вариант даже для нерожавших пациенток. Не переживайте, у меня таких пациенток предостаточно