Беременность 21 неделя, страдаю тревожным расстройством, приступами паники и ВСД. Принимала ципралекс 2 года, перестала пить в апреле в связи с беременностью, снижала долго и аккуратно. Пережила отмену плохо и до сих пор не могу прийти в себя. Все симптомы вернулись, занимаюсь с психологом по кпт. Пока помогает не очень. Самочувствие плохое, сильная слабость, тахикардия душит, грудь жарит, тело вата, ледяные конечности. Иногда приступы головокружения очень сильные и трясет все тело, предобморочные состояния. Неусидчивость, чувство постоянного напряжения, дереализации. Наблюдаюсь у психиатра, выписала рецепт на золофт, но как план Б. До очередного приступа или понимания, что больше не могу терпеть. А надо ли терпеть?... Работа даётся очень тяжело в таком состоянии и забирает последние силы. Анализы все сданы, специалисты пройдены. Слегка понижен гемоглобин, принимаю железо. От поливитаминов для беременных тошнит. От магния плохо. Сосу глицин уже месяца 3. На распутье.. начинать АД или действительно терпеть. Боюсь что сил не хватит даже на роды, если сейчас из дома выйти даже сложно. А что будет после боюсь даже представить. Часто плачу от всего этого. Хочется вернутся к нормальной обычной жизни, а не получается пока...даже домашние дела делаю с передышками, сидя работаю дома, а потом в основном лежу..
Здравствуйте. Состояние сейчас действительно тяжёлое, Вы не долечились. Беременность, как показывает практика, очень часто усугубляет тревожное расстройство. Странно, что Вам не предложили перейти на сертралин (золофт), этот антидепрессант безопасно принимать при беременности
Да, не предложили, вообще вариантов перейти на другой АД не было. Действовали по принципу, что 2 года пила, пришла в норму, можно и отменить. Но как оказалось не пришла( боюсь побочек от АД. На ципралекс заходила мега тяжко под прикрытием атаракса. А тут получается голый АД
Здравствуйте. В подобных случаях речь идет об обострении тревожного расстройства. С учетом неэффективности немедикаментозных методов терапии, вопрос о примении золофта вполне актуален. Если состояние не дает работать, спать, чувствовать себя в безопасности, не стоит терпеть это. Есть понятие соотношения риска и пользы. Так вот в аналогичных случаях польза лечения превышает риски. Беременность на фоне нервного истощения сопровождается бОльшими рисками, чем прием антидепрессанта. При этом сертралин (золофт) считается одним из наиболее безопасных антидепрессантов при беременности, тем более во втором триместре. Если говорить о конкретных рисках - в 2-3 случаях на 1000 новорожденных на фоне приема СИОЗС может возникнуть плохое насыщение крови новорожденного кислородом в первые часы жизни - состояние требует определенных вмешательств, но хорошо купируется (ребенку дополнительно дают кислород и все приходит в норму). Риска увеличения врожденных пороков плода во втором триместре не имеется. Таким образом, назначение сертралина при тревожных состояниях во 2-3 триместрах беременности вполне оправдано.
В таких случаях для уменьшения пробочек в приоритете начало приема с микродоз, например с 12,5 мг, с более долгими периодами перед повышением дозировок (не каждую неделю, а, допустим, раз в 10-14 дней).
Да, врач назначила по 1/4 от 50 мг, раз в 7-10 дней. Сказала что если на половине станет лучше, дальше не подниматься. Но какая у него рабочая дозировка? Так и будет колбасить пока на нее не выйдешь и не накопится
При хроническом стрессе и тревоге повышается уровень кортизола и адреналина, которые могут проникать через плаценту. Длительный высокий уровень кортизола у матери связывают с повышенным риском преждевременных родов, низкого веса при рождении, повышенной тревожности или гиперактивности у ребёнка в будущем (хотя генетика и воспитание здесь несомненно играют большую роль).
Здравствуйте! Согласно доказательной базе, Золофт действительно является наиболее безопасным препаратом для приема при беременности, однако его прием целесообразен только в случаях превышения пользы для матери, чем риск для плода. Согласно исследованиям, были выявлены негативные влияния на плод в случае длительного приема и превышения дозировки.
В Вашем случае до начала приема препарата наиболее безопасно продолжить занятия в направлении КПТ. Также целесообразно обратиться к перинатальному психологу.
Если плохо справляетесь сейчас с работой и чувствуете сильную слабость , рассмотрите с Вашим лечащим врачом временный выход на больничный, оцените свое состояние во время отдыха. Больше гуляйте, проводите время на воздухе, просите помощи у близких в быту.
У Вас половина беременности уже прошла, вы справились. А значит, обязательно сможете прожить беременность до родов. Также учитывайте, что во время беременности происходит колоссальная перестройка организма на физическом и психическом уровне. Возможно, некоторые Ваши симптомы связаны именно с этим. Обязательно регулярно консультируйтесь с психиатром для оценки Вашего состояния и принятия решения о необходимости начала приема Золофота.
Я консультировалась, выписали рецепт. Был отпуск, в отпуске было лучше вроде, работа очень сильно истощает. Но остаться без работы я не могу. Совет про больше гуляйте... Сил нет, ноги трясутся, пульс давит, больше гуляйте... Как? Внутри тревога фоном всегда, некомфортно на улице, на лавке спокойно сидеть не могу. Ходить пешком тяжело, как гулять и получать от этого удовольствие? Врач назначил дозировку 25 мг, максимум 50
Конечно, если сейчас гулять не получается, то пока не нужно этого делать. Если Вы замечали, что в отпуске чувствовали себя лучше, то рассмотрите на работе варианты о переходе на лёгкий труд, снижении нагрузки, Вы имеете право это сделать по законодательству. Дозировка 25-50 мг не высокая, прием возможен.
Эта дозировка может быть рабочей, а может и нет, как будет в Вашем случае будет известно только после начала терапии. Но наиболее вероятно, что эффект будет при дозировке от 50 мг, учитывая что у Вас довольно тяжелое состояние. Если вы находитесь постоянно в тяжелом тревожно-депрессивном состоянии, это может влиять на внутриутробное развитие ребёнка, его нервную систему, повышается риск осложнений в беременность и в родах.
Здравствуйте. Золофт считается самым безопасным антидепрессантом, который допустим в период беременности. Но стоит помнить, что в период адаптации часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги и сопутствующих симптомов, а терапию прикрытия в беременность применять нельзя. Кроме того, действие препарата раскапывается к 4-6 неделе приема терапевтической дозы. Взвесив все «за» и «против» стоит принять решение о применении золофта. Конечно, по возможности, следует полностью исключить прием препаратов и ограничиться психотерапией.
Не совсем поняла , что значит - расходятся? Я прописала те побочные эффекты, которые возможны на фоне приема препарата, чтобы они не были для вас неожиданностью. Отказ от приема антидепрессанта в период беременности, если того требует состояние, зачастую сказывается хуже, чем его прием, так как высокий уровень тревоги может спровоцировать осложнения течения беременности.
Я и пытаюсь понять какой у меня уровень тревоги и может он навредить здоровью ребенка.. пытаюсь взвесить за и против. Я на 3 месяца выпала из жизни, перестала ездить на работу, перестала ходить в магазин, еле до пвз или садика, перестала гулять с ребенком. На дачу ехать страшно, недавно был приступ после которого лежала два дня и рыдала. Еле еду в себя запихивала. Работаю из дома, период на работе очень сложный, организм на износ, после рабочего дня только лежать и в себя приходить..
На очном приеме получила рецепт, врач назначила 50мг, начинать с 1/4 7-10 дней. Если на 1/2 станет легче, больше не поднимать. Но это же не рабочая дозировка? Болтаться на половине с усилением всех спецэффектов я тоже не хочу
Тогда я вообще не понимаю такого назначения. Ирина, подскажите, пожалуйста, то, что я испытываю ухудшает только качество моей жизни? Как мое самочувствие отражается на ребенке?
Я не могу сказать конкретно про ваш случай. В целом по данным некоторых исследований тревожные расстройства могут повышать риски выкидышей или преждевременных родов, а также влиять на развитие ребенка.
Здравствуйте. В таких ситуациях конечно начинается прием золофта, ведь своим состоянием вы только ухудшаете саму беременность. Главное плавно повышать дозу, начинать можно с 1/4 т от 50 мг неделю, далее 1/2 т неделю, потом 3/4 и 1 т целую соответственно. Далее через 2-3 недели оценка результата и решение о повышении дозы. Анксиолитики при беременности и кормлении принимать нельзя! Поэтому только на антидепрессанте.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Спасибо за рекомендации, врач прописал 50 мг максимум. подскажите, пожалуйста, то, что я испытываю ухудшает только качество моей жизни? Как мое самочувствие отражается на ребенке?
Психоэмоциональное состояние меняет гормональный фон. Конечно вы находитесь в постоянном стрессе и ребенок тоже. Это отражение и на его эмоциях после родов и в процессе беременности.
Это влияет на вынашивание. Не на патологию. И тревожность да может передаваться. Поэтому пока срок еще не настолько большой, лучше поменьше тревожиться, и подумать о малыше!