Консультация педиатра /

Пятна на теле у ребёнка — вопрос №3367822

У ребёнка в 3,5 месяца при грудном вскармливании пятна на теле появились. При этом у нас животик сильно беспокоит, болезненные пуки и мочеиспускания.Ем много бананов, может ли быть из-за этого болезненный стул? Бананы давно ем , высыпаний не было. А сейчас вот появились пятнышки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда появились пятна, как длительно сохраняются?

Чем—то уже мазали данные высыпания?

И уточните, во время мочеиспусканий малыш тоже беспокоится?

По фото нельзя исключать укусы насекомых

В таком случае рекомендуется местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

Выходя на природу, использовать любые спреи для обработки одежды от насекомых, разрешенных по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, забыла написать, пятна появились не совсем поняла после чего, но при каждом кормлении их стало быть больше
Клиент
Алина Александровна, во время мочеиспускания тоже беспокоит
Педиатр
Если беспокойство при мочеиспускании появилось внезапно, то рекомендуется сдать общий анализ мочи.

Если это отмечается давно и постоянно, вероятно, это связано с младенческой дисхезией, так как малыша не умеет эффективно тужиться и контролировать мышцы тазового дна.

По поводу сыпи понаблюдайте, на аллергию не похоже. Больше на укусы
Педиатр
Здравствуйте.

Подобные элементы характерны для укусов Комаров/мошек.

А по поводу отхождения кала, то
На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.

Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, да я наслышана про младенческую дисхезию, но до 2,5 мес она спокойно писала, пукала и какала. а потом и по сей день, каждое пробуждение с сильным криком, вероятно что из-за животика, но когда все дела свои сделает, то успакаивается. Не да такой же степени они должны плакать , когда изначально младенческая дисхезия была она так сильно не кричала.
Педиатр
Дисхезия не у всех детей с рождения, у кого-то к 3-4 месяцам начинается и до 6-7, иногда до 9 месяцев. Поплакать/покричать - это эффективный способ сбросить напряжение мышц и сделать все свои дела. Поэтому это имеет место быть.
Педиатр
Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Бананы не причём , ешьте сбалансированно

Укусы насекомых исключаете ?
Внешне очень похоже
На аллергическую реакцию не очень похоже

В целом общее состояние ребенка как обычно , не было контактов с больными ?
Наружно на половых органах нет покраснений ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребёнок хорошо себя чувствует , но во время еды и после еды плачет постоянно. При этом пенистый стул. И пятна стали появляться больше после каждого кормления
Педиатр
Стул раздражает зону ануса ?

Как вода впитывается в подгузник ?
Вероятно есть признаки лактазной недостаточности
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, иногда впитывается, попа красная. Есть ли какие-то методы лечения кроме лактазара и лечебной смеси. И можно ли это не лечить? Хуже от этого не будет?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ну я имею ввиду само всё пройдёт или нет?
Педиатр
Ирина, конечно это пройдёт само чаще после 4- 6 месяцев

Если не будете лечить ничего страшного в этом нет
Это не лечение в облегчение симптомов
Помимо лактазара есть другие вариант ( колиф , Изикол ) жидкие формы
Педиатр
Наносите на зону ануса обильно Судокрем
Он плотный защищает кожу от стула образуя пленку
И подсушивает