Разница между АЛТ и астпоказатели ОАК
Прошу помочь понять есть ли определенные проблемы при следующих показателях, или возможно нужно пересдать анализы. При задаче биохимии о ОАК ребенку (3,5) лет были получены следующие результаты: Общий белок 67 (при норме 60-80) Креатинин 31 (27-42) Мочевина 3,8 (1,8-6) Холестерин общий 5,13 (2,79-4,99) Билирубин общий 9,1 (<17) АЛТ 8,3 (<33) АСТ 33,6 (<32, хотя у детей этого возраста считается норма <40) Сывороточное железо 19,6 (4,5-18,1) Из белковых фракций только Гамма-глобулин немного понижен 4,6 (4,7-10) Гемоглобин 134 (108-132, в других источниках для детей считается 140) Эритроциты 4,79 (4,0-4,4, в других источниках для детей считается 5,2) Гематокрит 42 (32-42) Средний объем эритроцитов 88 (77-83) Средняя концентрация Hb в эритроцитах 319 (336-334) Цветовой показатель 0,84 (0,85-1) Тромбоциты 248 (209-351) Лейкоциты 6,79 (5,5-15,5) Лимфоцыты 58,6 (34-56) СОЭ 2 (0-10) Нейтрофилы, базофилы, моноциты, эозинофилы все в норме.
Ирина, здравствуйте! По анализам можно сказать следующее:
- в общем анализе крови, несмотря на незначительные изменения параметров, ничего особенного нет. Такие изменения не имеют клинического значения, и тем более не требуют никакого лечения. Так что все хорошо;
- в биохимическом анализе крови на изменения АсАТ тоже внимание не обращайте; диагностическое значение этот показатель, да и практически все биохимические показатели имеют в том случае, если идет повышение в 1,5 раза от нормы. В анализах Вашего ребенка такого не наблюдается. И как Вы правильно подметили, почти во всех источниках границы нормы шире, чем в данном случае.
Единственное, что можно посоветовать: надо попробовать скорректировать холестерин путем ограничения в рационе жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености).
- разбавьте рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой, кашами, соки, морсы, из мяса можно курицу, кролика;
- Через месяц пересдайте с ребенком эти анализы, но в биохимическом анализе добавьте по возможности к вышеперечисленным исследования на ферритин, ОЖСС.
__________________________
С уважением, Евгений!