Консультация нейрохирурга /

Постоянная головная боль — вопрос №337013

Добрый день, помоги пожалуйста, постоянная головная боль, имеется МРТ шейного отдела и головы, боль связана с нестабильностью позвонков+ грыжи+стеноз или с расширением ликворных пространств , ????????

Невролог
Процессы в шейном отделе позвоночника и головном мозге связаны, нарушение венозного оттока, на фоне изменении в шейном отделе, ведёт к накопления ликвора и расширению ликворных пространств и образованию очагов. Необходима очная консультация нейрохирурга.
А пока принимайте: таб. Вазонит 300 мг 2раза, таб мексидол 125 мг 3раза. Таб нейромультивит 1 таб 3раза. 2 мес. Носите воротник Шанса 2-3 часа в день. ЛФК по Шишонину. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. ИРТ Озонотерапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Что с ад?
Принятый ответ

Нарколог, Невролог, Психиатр
Проконсультируйтесь у нейрохирурша по поводу стеноз, на ночь примите мидокалм 150мг 10 дней, носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, проколите галидор по 2.0 внутримышечно 10 дней и пропейте ницерголин 1 таблетка сутки 2месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга - сосудистые очаги, это не страшно, но есть расширение ликворных пространств ( то есть по сути гидроцефалия), давать боли может, но так же и шейный остеохондроз боли давать может, по МРТ шейного отдела: имеется выраженный остеохондроз с образованием грыж, которые суживают позвоночный канал (там где спинной мозга залегает), на уровне С4-С5 сужен до 10 мм, на уровне С6-С7 до 9 мм - это относительный стеноз ( в норме более 1,1 см), то есть стеноз есть но влияния пока на спинной мозг нет; на уровне С5-С6 грыжа суживает позвоночный канал до 7 мм - это уже начало абсолютного стеноза ( менее 7 мм) когда сужение уже опасно для спинного мозга. В целом изменения в позвоночнике выраженные, и тут действительно нужно Вам показаться нейрохирургу, чтобы Вас посмотрели, и решили вопрос о необходимости оперативного лечения грыжи (или грыж).
Что касается головных болей, то нужно дифференцировать, для этого опишите подробнее характер болей: где боли - лоб, затылок, темя, виски? Как болит - сжимает, давит, ноет, пульсирует, распирает? Лежа усиливается боль или уменьшается? боли не отдают в голову от шейного отдела? зависят от движения в шее? Не сопровождаются тошнотой?
Так же нужно смотреть глазное дно у офтальмолога.
Помогают ли Вам анальгетики (ибупрофен, парацетамол)?
Принятый ответ
Клиент
Яна, головные боли возникают после лежачего положения, если я много гуляю и двигаюсь то боли практически нет, а основном боль возникает с утра. нахожусь постоянно в сидячем состоянии ( работа) обезболивающими купируется при двойной дозировке и триптанами не купируется. Боль давящая, стреляющая, виски и лобная часть, давит на глаза, подташнивает, боль имеет характер мигрировать .
Невролог
Давление артериальное у Вас в норме? Склонности к понижению нет?
Клиент
Яна, у меня низкое давление
Невролог
Я почему спросила, характер головной боли похож на гипотензивный. Попробуйте пропить экстракт Элеутерококка жидкий за 30 минут до еды по 30 капель - 3 раза в день - 1 месяц, он тонизирует, давление немного выравнивает.
Невролог
Здравствуйте,боль какого характера- давящая, пульсирующая,в какой области? Когда чаще? Есть ли провоцирующие факторы,? Тошнота? Чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, головные боли возникают после лежачего положения, если я много гуляю и двигаюсь то боли практически нет, а основном боль возникает с утра. нахожусь постоянно в сидячем состоянии ( работа) обезболивающими купируется при двойной дозировке и триптанами не купируется. Боль давящая, стреляющая, виски и лобная часть, давит на глаза, подташнивает, боль имеет характер мигрировать .
Невролог
Ксения,такие боли могут быть при нарушении ликворооттока и венозного оттока,какое медикаментозное лечение получали, кроме обезболивающих?
Невролог
Можно провести следующий курс лечения- Актовегин 1 таб 3 раза в день в течение месяца,вазобрал 1/2 таб 2 раза в день, диакарб 1/2 таб утром в течение 3 недель с аспаркамом по 1 таб 2 раза в день