Консультация гепатолога /

Адекватность лечения увеличения печени — вопрос №3375272

По Узи в апреле увеличена правая доля печени: 158 (КВР до 150мм), диффузные изменения паренхимы по типу жирового гепатоза. Делала ФГДС тогда же в апреле, пролечила Эзофагит и ГЭРБ, в желчном камни давно -на 80% заполнен , не беспокоят. АСТ и фосфотаза были в норме в апреле. АЛТ повышена 57, 6 при норме до 35. Прошла 2 месяца лечение эрозии пищевода, переделала ФГДС- все хорошо, желчи нет,эрозии зажили, рентген желудка делала с барием- рефлюкс поставили. Пересдала АЛТ два дня назад - показатель 22 при норме до 31. Лишний вес большой- 107 кг при росте 164. Врач хотела назначить сегодня гептрал в капельницах и потом в таблетках. Я отказалась от капельниц, назначили 2 таблетки по 400 мг ежедневно в первой половине дня - принимать 2 месяца и урососан 500 мг 2 раза в день. Переживаю, может, стоило все-таки начать с капельниц и адекватное ли лечение. спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: НЭРБ, ГПОД 1 степени, хронический гастрт, НАЖБП, ЖКБ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В плане коррекции показателей можно придерживаться следующих рекомендация: урсосан 500 мг в обед после еды и 500 мг на ночь на 2-3 месяца (он улучшит обменные процессы в печени)+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Капельницы не требуются.
Гептрал при лечении жирового гепатоза не является препаратом выбора, отдают предпочтение антиоксидантам.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. А тиоктовую кислоту можно при повышенном сахаре? по утрам повышен до 6-6,3.Гликированный гемоглобин в мае был 5,6. Пока эндокринолог не назначал препараты, потом будет назначать метформин, когда кровь будет без воспаления. так как по крови СРБ 11 - где воспаление- не нашли: ЛОР, гинеколог, маммография, флюорография, гормоны и узи щитовидки - все в норме,
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Вообще применять при повышенном сахаре ее можно, она может дополнительно способствовать снижению глюкозы крови. Но данный препарат с учетом повышения глюкозы крови лучше обсудить на очной приеме с эндокринологом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Воспаления по анализам сейчас нет (АлАТ в норме), необходимости в "гепатопротекторах" и "Гептрале" в том числе нет, они не "выгонят" жир из печени, а именно он причина воспаления.
В общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Если не получается похудеть самостоятельно, то можно рассмотреть вопрос с назначением препаратов вроде "Оземпика".
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. И по лечению эзофагита теперь у меня вопросы- гастроэнтерологи ответили, что тоже излишнее было лечение - при лечении легкой эрозии внутривенные уколы. Тогда гептрал пить и тем более капать не буду
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин (это тот же гептрал), его назначают, если есть воспаление в печени (повышены алт и Аст), если они сейчас в норме, то его вообще можно не принимать в подобной ситуации