Адекватность лечения увеличения печени

По Узи в апреле увеличена правая доля печени: 158 (КВР до 150мм), диффузные изменения паренхимы по типу жирового гепатоза. Делала ФГДС тогда же в апреле, пролечила Эзофагит и ГЭРБ, в желчном камни давно -на 80% заполнен , не беспокоят. АСТ и фосфотаза были в норме в апреле. АЛТ повышена 57, 6 при норме до 35. Прошла 2 месяца лечение эрозии пищевода, переделала ФГДС- все хорошо, желчи нет,эрозии зажили, рентген желудка делала с барием- рефлюкс поставили. Пересдала АЛТ два дня назад - показатель 22 при норме до 31. Лишний вес большой- 107 кг при росте 164. Врач хотела назначить сегодня гептрал в капельницах и потом в таблетках. Я отказалась от капельниц, назначили 2 таблетки по 400 мг ежедневно в первой половине дня - принимать 2 месяца и урососан 500 мг 2 раза в день. Переживаю, может, стоило все-таки начать с капельниц и адекватное ли лечение. спасибо

НЭРБ, ГПОД 1 степени, хронический гастрт, НАЖБП, ЖКБ
45 лет

Добрый день!
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В плане коррекции показателей можно придерживаться следующих рекомендация: урсосан 500 мг в обед после еды и 500 мг на ночь на 2-3 месяца (он улучшит обменные процессы в печени)+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Капельницы не требуются.
Гептрал при лечении жирового гепатоза не является препаратом выбора, отдают предпочтение антиоксидантам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. А тиоктовую кислоту можно при повышенном сахаре? по утрам повышен до 6-6,3.Гликированный гемоглобин в мае был 5,6. Пока эндокринолог не назначал препараты, потом будет назначать метформин, когда кровь будет без воспаления. так как по крови СРБ 11 - где воспаление- не нашли: ЛОР, гинеколог, маммография, флюорография, гормоны и узи щитовидки - все в норме,

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вообще применять при повышенном сахаре ее можно, она может дополнительно способствовать снижению глюкозы крови. Но данный препарат с учетом повышения глюкозы крови лучше обсудить на очной приеме с эндокринологом.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Воспаления по анализам сейчас нет (АлАТ в норме), необходимости в "гепатопротекторах" и "Гептрале" в том числе нет, они не "выгонят" жир из печени, а именно он причина воспаления.
В общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Если не получается похудеть самостоятельно, то можно рассмотреть вопрос с назначением препаратов вроде "Оземпика".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. И по лечению эзофагита теперь у меня вопросы- гастроэнтерологи ответили, что тоже излишнее было лечение - при лечении легкой эрозии внутривенные уколы. Тогда гептрал пить и тем более капать не буду

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин (это тот же гептрал), его назначают, если есть воспаление в печени (повышены алт и Аст), если они сейчас в норме, то его вообще можно не принимать в подобной ситуации