Консультация пульмонолога /

Результаты ФВД — вопрос №3376217

Здравствуйте. У сына осенью прошлого года диагностировали астму. До этого полтора года был аллергический ринит. Начались проблемы с дыханием при морозе, физ нагрузках, нос отекший постоянно. Первая фвд осенью была 13% проба. Принимает симбикорт 2 раза в день. Ближе к зиме встал на учёт у терапевта в поликлинике, давали бесплатные лекарства. С июня появилась возможность встать на учёт у пульмонолога по месту его работы. Пульмонолог направила на повторную фвд. Оказалось отрицательная. Не могут ли снять диагноз из-за этого? Ему он нужен для военкомата. Скоро идти с документами в военкомат, а тут так по обследованию получилось.Единственное, там написали что на фоне симбикорта, имеет ли это значение? Могут эту фвд не засчитать? Симбикорт отметил за 16 часов. Может это мало? Надо ещё раньше отменять? Он когда пошёл на обследование, говорил, что в тот момент нормально дышал, не требовался баллончик. То есть приступа не было.

Возраст: 21

Хронические болезни: Астма, аллергический ринит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Проба с бронхолитиком на первой спирометрии положительная, говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Если поставили диагноз астмы, то его не снимают, так как астма - заболевание хроническое, у него есть периоды ремиссии.
Если врач указал, что на фоне Симбикорта сделана спирометрия, проба может быть отрицательной, так как астма контролируется применением базисной терапии.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я прикрепила документы, посмотрите пжл.
Клиент
Виктория Викторовна, что скажете по свежей фвд? Она в первых файлах
Пульмонолог, Фтизиатр
Прирост показателей даже на фоне Симбикорта есть, прибавка составила 380мл указано, что подтверждает бронхиальную астму.
Клиент
Виктория Викторовна, а как так может быть, что 10%, это как отрицательная считается, а 380 это положительная? Или это так оценивается? Почему тогда показатели не совпадают?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, оценивать пробу можно в процентах, можно в миллилитрах.
Положительной проба считается, если прирост ОФВ1 более чем на 12% и больше при одновременном увеличении его абсолютного значения на 200 мл и больше.
Так как исходно заначения показателей не снижены (дыхательной недостаточности нет), то и процент изменения не большой, но в абсолютных цифрах прибавка показывает наличие обратимости обструкции
Пульмонолог
Здравствуйте. Если диагноз астм установлен, он уже не снимается.
Обычно базовую терапию отменяют за 24 часа до спирометрии.
Нередко даже на фоне отмены при установленном диагнозе Бронхиальная астма, спирометрия показывает нормальные значения.
Для военкомата нужно захватить все предыдущие выписки, обследования, заключения врачей. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а посмотрите, пжл, файлы, там есть и свежая фвд, что по ней можете сказать?
Пульмонолог
Спирометрия в пределах норма, отмечает незначительный прирост показателей, проба с бронхолитиком отрицательная.
Как раз это хорошо, значит лечение подобрано грамотно, эффективно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пжл, вот приписка лекарственный фон симбикорт имеет какое-то значение? Ну то есть могло из-за него так получится? Можем ли мы этим оперировать? Что типа такой результат из-за того, что он пользовался баллончиком?
Пульмонолог
Да, можете ссылаться на продолжающуюся базовую лечебную терапию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения!

Бронхиальную астму нельзя полностью излечить, можно добиться стойкой ремиссии за счёт контроля симптомов, что мы наблюдаем у вашего сына при выполнении последнего исследования функции внешнего дыхания.
Т.е., диагноз не снимут несмотря на нормальные значения спирограммы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а это ремиссия, если он 2 раза в день пользуется симбикортом? Я думала ремиссия, если вообще не использует. Могло ли быть такой результат из-за применения сиибикорта накануне обследования? Он делал 2 вдоха
Пульмонолог, Фтизиатр
Имеется ввиду достижение стойкого контроля симптомов и нормальные показатели спирограммы. Перед бронходилатационным тестом рекомендуют не принимать длительнодействующие ингаляторы за 12-24 часа
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). В других на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы. Если диагноз уже поставлен, то обычно он не снимается. То, что на фоне регулярного приема базисной терапии произошло улучшение- уменьшение симптомов- так и должно быть. Это говорит о контроле заболевания.

Спирограмма носит вспомогательный характер. Она может быть и в норме, особенно в период ремиссии или на фоне регулярного приема ингаляционной терапии. Проба считается положительной, когда прирост ОФВ1 составляет более 200 мл И более 12%. Однако, нормальные показатели спирограммы не исключают диагноз астмы, который был уже ранее установлен, особенно которая контролируется регулярным приемом базисной терапии.

По анализам крови сохраняются проявления аллергии (повышены эозинофилы как в процентах, так и в абсолютных значениях, общий IgE на верхней границе нормы, повышен ЭКБ). Доктор ранее рекомендовал сдачу расширенных аллергопанелей. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли данный анализ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, нет, он ещё ходил в аллергологу в поликлинику она ему написала придти осенью доя сдачи аллергопанелей
Пульмонолог, Терапевт
С целом, сдача алергопанелей возможна в любое время года, главное, чтобы не было острых симптомов болезни или проявлений аллергии (желательно проводить обследование в период ремиссии). А вот кожные аллергопробы лучше действительно проходить в осенне- зимний период.
Пульмонолог
Здравствуйте.

Астма, особенно с положительным результатом после сальбутамола, никуда исчезнуть не может. Факт необходимости симбикорта это доказывает. Отсутствие жалоб, обострений, прироста на фоне ингалятора, говорит о контролируемом течении заболевания. Повторные спирометрии делают для того установления уровня контроля, а не для снятия диагноза.

Однако, решение принимается комиссией, на основании всех имеющихся результатов.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а прирост в 380 мл как расценивается? Как положительная? Но нет 12%