Консультация гинеколога /

Кровяные выделения — вопрос №3380387

Добрый день ! Принимаю белару 6 месяц, всегда все вовремя , пью по причине кровяных выделений между циклами . Все месяцы приема было все хорошо , сегодня 17 день цикла и какие-то коричневатые выделения. нахожусь на море сейчас очень жарко , вчера немного был стресс , живот не тянет. Подскажите пожалуйста что делать так как очень страшно нахожусь в другой стране …

Возраст: 28

Хронические болезни: Тахикардия , варикоз

Гинеколог
Добрый день!
Как правило скудные коричневые выделения не требуют никакой экстренной помощи. На фоне длительного приема кок эндлметрий становится тонким и тут как раз могут случаться такие выделения. Если будут продолжаться и далее, то для уменьшения выделений рекомендуют Транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в сутки не более 4-х дней. И продолжайте дальше принимать Белару по схеме. Если такая ситуация повторится вновь, тогда показано проведение УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли прикрепить фото выделений?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вроде как загрузилось , очень нервничаю
Гинеколог
По фото это больше даже бежевые выделения, которые вообще вас не должны вводить в переживания. Все наши выделения на воздухе могут окисляться, и как следствие менять оттенок. Успокойтесь, тут даже не нужна транексамовая кислота. Просто продолжайте принимать Белару дальше по схеме)
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите как купаться в море и бассейне , нужен тампон?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас начались более коричневые , нужно принимать транексам?
Гинеколог
Транексам больше действует на прям алые выделения. Если выделения становятся более коричневые, то вы можете воспользоваться тампоном.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если коричневые выделения не пью транексам правильно? Только если алые?
Гинеколог
Если выделения светло-коричневые, то нет. А если становятся прям темными, либо приобретают алый характер, тогда можно принять Транексамовую кислоту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы только начали прием препарата , то в первые три месяца могут наблюдать подобные симптомы, так как идет адаптация организма к гормонам . Так же нарушение цикла может быть из за стресса и смены климата. В данном случае рекомендуется продолжить прием КОК в обычном режиме и принять Транексам по 500 мг - у раза в день -3 -4 дня, для уменьшения кровянистых выделений.
Клиент
Елена Владимировна, препарат принимаю 6-ой месяц уже пропусков никогда не было
Акушер, Гинеколог
Тогда возможно нарушение цикла связано со сменой климата и стрессовой ситуацией , принимайте сейчас Транексам для уменьшения кровянистых выделений .
Акушер, Гинеколог
Карина , здравствуйте .
Да , на фоне стресса , смены климата , болезни , даже на фоне приема КОК могут быть , так называемые , прорывные кровотечения . Самое главное , продолжать приема препарат по схеме до 21 дня , далее 7-дневный перерыв , отменять препарат не нужно.
Клиент
Инна Анатольевна, очень переживаю так как нахожусь в другой стране и страшно , так как медицина здесь очень дорогая
Акушер, Гинеколог
Выделения крайне скудные по фото , очень вероятно , что связано со стрессом или сменой климата . Такие выделения не требуют дополнительного назначения препаратов , в том числе и транексамовой кислоты . Продолжайте прием препарата по обычной схеме .
Клиент
Инна Анатольевна, скажите пожалуйста , а как купаться в бассейне и в море? Тампон нужен?
Акушер, Гинеколог
Если выделения не очень обильные , т.е белье не промокает насквозь , можно не использовать тампон . Если с такими выделениями купаться не комфортно , тампон можно использовать .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения . Предположительно такая ситуация может быть связана с перелетом , сменой климата , стрессом и в большинстве случаев просто больше не повторяется , из цикла в цикл это не повторяется.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в последующих циклах то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Переживать нет надобности, так как контрацептивный эффект сохранен.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Понимаю, что в другой стране и с таким неожиданным делом может быть страшно. При приёме Белары на фоне жары и стресса возможно появление коричневатых мажущих выделений в середине цикла, это связано с влиянием внешних факторов. Если приём таблеток не пропущен, боли внизу живота нет, самочувствие не нарушено, данное состояние не требует срочного обращения и обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Сейчас нужно просто продолжать пить Белару как обычно, отдыхать, пить больше воды в жару и не переживать.