Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка — вопрос №3381175

Ребенок 2 года 2мес. 25.06 в обед поднялась температура 38,9, дала нурофен 6мг, ночью снова температура 39, дала парацетамол 8мг. И так на протяжении 3х дней поднималась температура до высоких значений сбивала 3 раза в сутки, чередуя нурофен и парацетамол. Обильное питье, проветривание и подержание уровня влажности в комнате ребенка.

Других симптомов болезни не было, ни насморка ни кашля.
Ребенок вел себя как обычно, только ела меньше обычного и в моменты высокой температуры была слабость.

28.06 были у врача, назначение следующее:
- Мираместин спрей. теплое питье. зодак по 8кап на ночь.. панцеф по 5мл 1 раз. линекс по 1 пак 1 раз. проспан по 5мл раза . ибупрофен по 15мл 2 раза . ингал с физраствором №5. аквалор +називин по 3кап 3 раза
Врач посмотрела горло, сказала миндалины увеличены, рыхлые стенки, кашель будет. Тест на Covid отрицательный. Анализ на кровь и мочу не назначила.

По возвращению домой из поликлиники, температура не поднималась.
Все из назначения врача я купила,
Мирамистин пшикаю на шечку изнутри, зиртек на ночь, но вот использовать ли антибиотик? и средства для горла давать? И ингаляции делать? если кашля нет? Промывания носа начинать делать если будут сопли? Сейчас их нет, но во сне бывают эпизоды храпа.
Нужно ли давать ибупрофен 2 раза в день если нет температуры?
Подскажите пожалуйста тактику лечения.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте,по описанию,так может протекать вирусная инфекцияя,но при температуре выше 38, более 3 дней, рекомендуется слать ОАК и оам,чтоб решить вопрос об антибактериальной терапии,если кровь будет бактериальная,показан антибиотик.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день,Мирамистин до 3 лет нельзя в горло,может вызвать ларингоспазм, ингаляции можно не делать если нет кашля.
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сдавали ли какие-либо анализы: оак, оам?
На данный момент есть ли жалобы по состоянию ребенка?
Т.к.чаще всего так протекает вирусная инфекция.
Нурофен используют только при повышении температуры, либо при сильной боли.

Все муколитики и любые другие сиропы от кашля запрещены у детей до 5 лет, так могут усугублять ситуацию, так же как и запрещено что-либо брызгать в горло минимум до 3 лет.
Клиент
Здравствуйте
Анализы не назначили, сказали назначат, если и дальше будет температура
Про препараты поняла. Да, температура больше не поднималась. Еще забыла упомянуть, что в день с началом температуры начался и более частый мягкий стул у ребенка (2раза в день несформированный, но не жидкий)
Учитывая это и больное горло (красное но без кашля пока) боюсь что-то недолечить. Есть ли такая вероятность?
Учитывая возраст только обильное питье и климат контроль остается?
Педиатр
Красное горло - это норма при вирусной инфекции, главное чтобы не было налёта и появления язв, высыпаний.
Главный ориентир - это общее самочувствие, если ребенок активный, повода для паники нет.

Жидкий стул отмечается сих пор?
Клиент
Виктория Вячеславовна, общее состояние хорошее, как обычно себя ведет. Мягкий учащенный стул сохраняется, да
Педиатр
Но он не жидкий как вода и без каких-либо включений? Зубов у малыша уже все 20 или еще ожидаются? Т.к. разжижение стула может быть в период дентации.
Но в целом, если стул не более 2-3 раз в сутки и не как вода, без пены и прожилок крови - это вариант нормы.
Клиент
Зубы режутся да, два нижних моляра режутся больше месяца. Стул изменился вместе с появлением температуры, я думала, может реакция на жаропонижающее. Да, нормального содержания не больше 2-3 раз в сутки
Педиатр
Более вероятно для дентации, т.к. при отмене жаропонижающих стул восстанавливается.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если значительное улучшение по самочувствию, то антибиотик не даем. Антибиотики Назначают при подтверждённой бактериальной инфекции. Обычно, именно после анализов. Конечно, ибупрофен ребёнку без температуры давать не нужно.

В Подобной ситуации можно оставить обильное питье, Мирамистин, промывание носа, сосудосуживающие, если потребуется. Перкуссионный массаж лёгких. Ингаляции и ибупрофен – не показаны
Педиатр, Детский кардиолог

Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик назначают только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак
Мирамистин можете не использовать, до 3 лет может Быть риск ларингоспазма
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, противовирусные имеют низкую доказательную базу
Педиатр
Здравствуйте

Перед началом приёма антибиотика всегда необходимо сдавать общий анализ крови, чтобы убедиться есть ли бактериальная инфекция.
Учитывая, что есть положительная динамика, то приём антибиотика в таком случае можно отложить. Если вдруг опять поднимется температура - сдать ОАК, и после принять решение о приёма антибиотика.

Если кашля нет, делать ингаляции не требуется.
Так же деткам до 5 лет сиропы от кашля не рекомендуется давать, т.к. муколитики способствуют чрезмерной выработки слизи из-за чего ребенок будет сильнее закашливаться.

Если будут сопли, да, носик промываем раствором морской воды.
Так же, если нет температуры, нурофен давать не нужно
Клиент
Здравствуйте
Педиатр
Боль в горле -это реакция слизистой на вирусы.
В этом ничего страшного нет. Главное, чтобы не было налетов.

Что касается стула, скажите, а зубки не режутся у ребенка?
Стул на зубки может быть таким, как вы описали
Клиент
Режутся да, нижние маляры
Клиент
Хорошо, я поняла план действий, спасибо
Педиатр
Скорее всего, такое незначительное изменение стула на фоне дентации совпало с заболеванием.
Если стул не жидкий, тогда приём сорбентов в таком случае не показан.
Сейчас, Вы верно сказали, обильное теплое питье и наблюдение.