Консультация рентгенолога /

Вопрос по выбору исследования — вопрос №338266

В июле 2019 делали КТ ОБП с контрастом в связи с жалобами на постоянные боли справа вверху, глубоко под ребрами, где-то на уровне диафрагмы. Тогда были найдены киста почки, липома поджелудочной, дискенезия ЖВП, гемангиома печени. Лечение дискенезии ЖВП не избавило от боли. За год боли справа из слабых периодических переросли в постоянные, не зависящие от еды, усиливающиеся ночью, из-за них просыпаюсь и не сплю, так же боль периодически становится острой, пульсирующей и нестерпимой, чаще при резких движениях, но иногда без видимых причин. Врач терапевт порекомендовал МРТ ОБП без контраста. Достаточно ли будет этого обследования или лучше с контрастом? Или в моем млучае рекомендовано КТ? И еще вопрос: мр-холангиография показывает то же, что и мрт обп с контрастом + желчные протоки или это совершенно разные обследования?

Рентгенолог
Добрый день. Вариант обследования должен рекомендовать лечащий врач. У вас, вероятно, дифференциальный диагноз проводится между заболеваниями гастроэнтерологического и неврологического профиля, желательно иметь мнение обоих специалистов.

Касательно КТ/МРТ: методики схожие, но характер визуализации немного разнится. Если уже делали КТ, то МРТ может дополнить картину. МРХПГ показывает только желчные протоки, что не тождественно исследованию всех органов брюшной полости, тем более с контрастом, где МРХПГ это только часть исследования.
Клиент
Сергей, большое спасибо за ответ. Забыла написать, что боль отдает под лопатку справа. Невролог не видит неврологической симптоматики. Подкажите, видно ли будет на мрт область диафрагмы и нижний край легких?

Клиент
Сергей, и еще один момент: мрт предлагают с разного вида контрастами. Нужен ли какой-либо специфический контраст. С учетом того, что была найдена гемангиома или можно обойтись обычным. Например гадовиста достаточно?
Рентгенолог
Иррадиация в лопатку справа может быть типична для ЖКБ и в целом проблем с желчным пузырём. Помимо дискинезии, не выявляли ли у вас каменей в желчном пузыре? Что на УЗИ желчного пузыря?

Нельзя также до конца исключать сердечных проблем (ЭКГ / кардиолог вас консультировал?).

Невролог своих проблем не видит - уже хорошо, одним неизвестным меньше.

Диафрагму на МРТ видно, как и лёгкие, вопрос в качестве визуализации и её диагностической значимости, а с этим могут быть проблемы, потому что МРТ относительно медленный метод и двигающиеся структуры (а диафрагма и лёгкие двигаются и довольно часто из-за дыхания) видны на нём не всегда удовлетворительно.
Клиент
Сергей, экг в норме, в желчном камней не наблюдали. А на КТ будет видно все? И лучше визуализируется? Или особо разницы с мрт нет?
Рентгенолог
Да ,есть отдельные т.н. гепатоспецифические контрасты, используемые, например, при поисках гепатоцеллюлярного рака у пациентов с циррозом печени и в других сложных случаях. В вашей ситуации выбор контраста на мой взгляд не так важен. Гемангиома даёт вполне характерную картину на КТ и обычно не требует ничего кроме контроля в динамике (очень редко они растут).
Рентгенолог
В целом, считается что МРТ лучше КТ визуализирует мягкие ткани, в том числе паренхиму печени, плюс МРХПГ не имеет неинвазивного аналога на КТ. Повторюсь, что в вашем случае МРТ позволит дополнить данные, полученные ранее на КТ и будет лучшим методом обследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли!
Клиент
Сергей, пытаюсь выбрать Вас и закрыть вопрос - не получается. Сейчас свяжусь с администрацией.