Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №3386553

Добрый день. Меня беспокоит тревожность, повышенная утомляемость, невнимательность, в связи с чем я обратилась на прием сначала к психиатру, психиатр отправил к неврологу. Невролог провел подробный опрос и осмотр, отправил на узи сосудов, и после этого выдал заключение, что данных за острую неврологическую патологию нет. Далее по моей просьбе меня направили на МРТ головного мозга. Сегодня получила заключение. До приема у моего врача еще неделя, но заключение МРТ меня пугает, подскажите есть ли повод переживать? Чат gpt говорит, что такое заключение может быть при начальной стадии рассеянного склероза или других дегенеративных заболеваниях. Чтобы не накрутить себя без толку, прошу вашего компетентного мнения. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза(они же очаги микроангиопатии)-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
При РС описывают очаги демиелинизации, а не очаги глиоза, это совсем другое.
Расширение субарахноидальных пространств относится к возрастным изменениям обычно, является анатомической нормой, лечения никакого не требуется.
Все хорошо, патологий не описывают.
Невролог
Здравствуйте! Вам не стоит волноваться, на МРТ описаны сосудистые очаги, которые не имеют никакого отношения к рассеянному склерозу. Они возникают практическиу всех людей связи с перепадами артериального давления, из-за стрессов, атеросклероза сосудов. Такие очаги не приводят к жалобам, что Вы описываете, они в принципе никак не проявляются т не мкжают функционированию мозга. Лечить их не нужно .
Жалобы, которые Вы описываете чаще всего соответствуют дисбалансу нейромедиаторов в головном мозге. Это состояние не видно на МРТ. Диагноз ставят на основании жалоб.