Расшифровка МРТ

Добрый день. Меня беспокоит тревожность, повышенная утомляемость, невнимательность, в связи с чем я обратилась на прием сначала к психиатру, психиатр отправил к неврологу. Невролог провел подробный опрос и осмотр, отправил на узи сосудов, и после этого выдал заключение, что данных за острую неврологическую патологию нет. Далее по моей просьбе меня направили на МРТ головного мозга. Сегодня получила заключение. До приема у моего врача еще неделя, но заключение МРТ меня пугает, подскажите есть ли повод переживать? Чат gpt говорит, что такое заключение может быть при начальной стадии рассеянного склероза или других дегенеративных заболеваниях. Чтобы не накрутить себя без толку, прошу вашего компетентного мнения. Спасибо!

Нет
32 года

Здравствуйте!
Очаги глиоза(они же очаги микроангиопатии)-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
При РС описывают очаги демиелинизации, а не очаги глиоза, это совсем другое.
Расширение субарахноидальных пространств относится к возрастным изменениям обычно, является анатомической нормой, лечения никакого не требуется.
Все хорошо, патологий не описывают.

То есть это может быть атеросклероз? При нем также могут быть когнитивные нарушения?

Принятый ответ

Атеросклероз одна их причин возникновения очагов, но есть и другие причины, которые перечислены выше. По сосудам у вас норма, атеросклероза не описывают.
На когнитивные функции влияет стеноз сосудов более 70%, обычно это характерно для возрастных пациентов.
Когнитивные нарушения могут быть связаны с тревожностью.

Спасибо за пояснение!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не стоит волноваться, на МРТ описаны сосудистые очаги, которые не имеют никакого отношения к рассеянному склерозу. Они возникают практическиу всех людей связи с перепадами артериального давления, из-за стрессов, атеросклероза сосудов. Такие очаги не приводят к жалобам, что Вы описываете, они в принципе никак не проявляются т не мкжают функционированию мозга. Лечить их не нужно .
Жалобы, которые Вы описываете чаще всего соответствуют дисбалансу нейромедиаторов в головном мозге. Это состояние не видно на МРТ. Диагноз ставят на основании жалоб.

Здравствуйте
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Обычно в кэтакой ситуации назначается контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Прикрепите пожалуйста результаты исследования сосудов.
Гидроцефалия это более избыточное скопление жидкости в пространстве между мозговым веществом и другими оболочками. Чаще всего носит врожденный характер и клиники не приносит.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Здравствуйте, прикрепила. У меня высокий уровень тревоги по диагностике, мой врач подозревает тревожно-депрессивное расстройство. Такой диагноз меня не пугает, главное, чтобы не лишиться разума)

При атеросклерозе также могут быть когнитивные нарушения, как я почитала? Вы о нем писали((

По результату узи все в норме.
АД в пределах нормы?
Когда вы последний раз сдавали б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт), ОАК, ферритин?
Учитывая, что вы написали, что по тесту повышенная тревожность, то тут обычно рекомендуют консультацию психотерапевта.
И тревога может действительности вызывать данные симптомы.
Прикрепите осмотр невролога, если там есть данные неврологического статуса

АД в норме, была 2 месяца назад у кардиолога, он выписал попить фенибут на 2 недели и консультацию невролога.
Кровь сдавала вообще на все, что возможно год назад, показатели хорошие, назначили только коррекцию дегидротестостерона и витамин D. К психологу хожу еженедельно в длительной терапии. Осмотр невролога подгрузила в тело вопроса. Спасибо!

Принятый ответ

К сожалению в осмотре невролога данных неврологического статуса нет, но врач указал, что очаговой неврологической патологии нет. Анализы сданы год назад, это достаточно давно.
Надо обсудить с врачом необходимость повторной сдачи анализов.
Если в анализах все будет в норме, то очаги скорее всего врожденного характера.
И причина в эмоциональном фоне.
С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
И опять же вы должны понимать, что память нуждается в тренировке.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.

Спасибо большое за подробный ответ 🤗

Здравствуйте! По МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза, рентгенолог описывает их как сосудистые очаги.
Подобные очаги могли образоваться при перепадах артериального давления и атеросклерозе, или быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии головного мозга.
При рассеянном склерозе очаги гораздо крупнее, их больше по количеству, и они расположены более рассеяно в ткани головного мозга.
Расширение субарахноидальных пространств является врождённой анатомической особенностью.
Вы описываете клинику астенического синдрома, она может быть как на фоне патологии внутренних органов, эндокринной системы, дефицитарных состояний, так и на фоне тревожно- депрессивного расстройства.
Скажите пожалуйста, какие проходили исследования, кроме МРТ, их результаты?
Пройдите, пожалуйста, он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.

Здравствуйте, еще такое исследование проходила

Загрузила в тело вопроса

Мой врач также подозревал ТДР на последнем приеме

Уровень тревоги у меня высокий по тестам

Подскажите, в каком городе вы принимаете?

Принятый ответ

По УЗИ сосудов нет изменений гемодинамики.
Отмеченная извитость сосудов может быть врождённой анатомической особенностью. В более старшем возрасте извитость появляется при течении атеросклероза.
По имеющимся данным велика вероятность тревожно- депрессивного расстройства. При нем назначают противотревожные препараты, например, Атаракс по 1/2- 1 таблетке на ночь 1-2 раза в день или Тералиджен 5 мг 1-3 раза в день, курс 1-2 месяца.
При недостаточной эффективности противотревожных препаратов присоединяют антидепрессанты, например эсцитолапрам, Феварин. Дополнительно рекомендуют когнитивно- поведенческую психотерапию.
Принимаю г.Пермь.

Атаракс я принимала, я с него вообще круглосуточно сплю и не могу ничего делать. Последний раз кардиолог назначил фенибут на 2 недели, от него стало поспокойнее, но как перестала принимать, снова испытываю постоянную тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Такие изменения могут встречаться даже у детей. Никакой клинической значимости не имеют.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Лечение в таких случаях назначает психотерапевт или невролог, работающий в рамках современной медицины. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).

Спасибо, что указали конкретные препараты. Вы правы, тревожность беспокоит меня, невролог на последнем приеме ставил ТДР под вопросом.