Консультация пульмонолога /

Консультация и лечение на КТ-картина двусторонней полисегментарной пневмонии (поражение легочной паренхимы до 20%) — вопрос №340401

31.10.2020 появился сухой кашель пульмонолог по рекомендовал ингаляции через небулайзер (беродуал и пульмикорт) т.к. страдаю бронхоспазмами. 01.11.2020 В обед поднялась темп. 37,5, вечером 37,9, ночью было 36,6 02.11.2020 в течении суток темп. 36,3-37,3, поднялось высокое трудно-сбиваемое давление 160/100 98 (постоянно принимаю Атаканд 8 мг Караксан 2,5 мг), ночью темп. 36,6, от ингаляций начало откашлеваться пенистая слюна с мизерным отделением слизи. 03.11.2020 Давление в норме, темп. 36,8-37,5. 05.11.2020 появился сухой кашель,была на приеме у пульманолога сказала что прослушиваются остаточные хрипы, продолжить ингаляции. 06.11.2020 с обеда до вечера жуткий бронхо-спазм, помогли ингаляции и горчичники на грудь, ночь спала с горчичниками сделала пульмикорт сначало было тяжело сделать вдох, выпила горячее прошло. 07.11.2020утром темп. 36,8 с обеда опять бронхоспазм делала дексаметазон 2 амп по 4 мл стало легче сделать в дох и еще супрастин после этого стало совсем хорошо дышать, темп вечером 37, ночью опять выпила супрастин. (ингаляции с пульмикортом и беродуалом помогают, но долго делать не могу начинается бронхо спазм).08.11.2020 утром темп 36,4, но надсадный сухой кашель, давление 147/80 93, выпила супрастин дышать стало легче, но 12.30 делала дексаметазон, стало по легче. КТ показала двустороннюю полисегминтарню пневмонию, общий объем поражений до 20%. Я вообще страдаю проблемой с дыханием, очень много обследовалась по месту жительство ставили Астму но в институте пульманалогии в Москве и на Яузе делали бодиплезмографию сказали что проблем с легкими и бронхами нет, что эти два препарата не мои, официально подтверждена серенгомиэлия и серенгобульбия в МОНИК. Как продолжать лечение подскажите пожалуйста ОАК: Общее количество лейкоцитов (WBC) 4.27 ▼ 4.50 — 11.00 109/л ; Сегментоядерные нейтрофилы 30.00 ▼ 47.00 — 72.00 %; Моноциты 15.00 ▲ 3.00 — 11.00 %; Лимфоциты 51.00 ▲ 19.00 — 37.00 %; Абсолютное содержание нейтрофилов 1.32 ▼ 2.10 — 8.89 109/л; С-реактивный белок (CRP),
ультрачувствительный метод 0.11 <0.50 мг/дл 4.11.2020 сдовала; С-реактивный белок (CRP),
ультрачувствительный метод 0.13 <0.50 мг/дл

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ПЦР на Ковид-19. Начните Арбидол макс или Нобазид 7 дней, Азитромицин 500 мг 3 дня, виь.С 500 мг 10 дней, вит.Д 2000 МЕ 14 дней, Флуимуцил 600 мг 10 дней, Дексаметазон 8 мг в сутки или по 4 мг 2 р в день в/м, 7 дней. Небулайзер не нужно, противопоказан
при вирусной пневмонии. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, азитромицин он в капсулах, у меня проблема с глотанием, антибиотики прошу только те которые можно размельчить или растворить либо уколы. На вильпрофен салютаб был аллергия бронхоспазм.

Клиент
Екатерина, вит Д пью Детримах 1 кап 500 МЕ пью 6 кап, начала пить Омега 3 норвежский 1 ч л, флуимуцил нужно пить макроты нет, только слюна пенистая
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Добавить нужно витамин Д 4000ме в сутки, ингаляции делать не нужно. Лучше 7дней делайте уколы дексаметазона по 4мг 2 раза в день, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер витамин Д пью Детримах 1 кап 500 МЕ по 6 кап, у меня нет макроты только слюна пенистая откашлевается нужно ли пить ацц
Пульмонолог, Терапевт
Да, нужно, хотя бы по 600мг 1 раз в день с антиоксидантной целью. Детримакс продолжайте в такой дозировке
Клиент
Ирина, дексаметазон 2 амп по 4мл делала 07.11 в 19 ч стало легче, сегодня 08.11 в 12.30 не очень помог, 23.00 сделала и стало хуже дышать бронхо спазм, прошло 55 мин до сих пор не отпускает, вдохуть тяжело и кашель сухой
Клиент
Ирина, сатурация хорошая 99
Клиент
Ирина, скинула еще описание КТ, диск не умею копировать
Пульмонолог
Если в инъекциях антибиотики, то Цефтриаксон 1,0 в/м 2 р в день, 5 дней или Амоксиклав Квиктаб 1,0 2 р в день, он растворимый.
Пульмонолог, Терапевт
Да, я посмотрела спасибо. Насчёт дексаметазона, хотя бы 5-7дней нужно делать уколы.
Клиент
Екатерина, добрый день амоксиклав какая дозировка
Пульмонолог, Терапевт
1000мг 2 раза в день 10 дней