Системная красная волчанка?
Здравствуйте, помогите разобраться с корректностью поставленного диагноза. 27 лет, Анф 1:640sp АС-5, АТ к dsДНК 21,4 МЕ/ мл (норма до 20, сдавала в НИР Насоновой). Иммуноблот антинуклеарных антител отрицательный (ss-A60, ss-A52, ss-B, Sm, RNP/Sm, Scl-70, Jo-1, к центромеру В, к рибосомиалтному белку Р). Общий анализ крови, мочи, анализ мочи по Нечипоренко, суточная моча на белок все в норме. Белковые фракции крови, СРБ, РФ, гормоны щитовидки в норме. Обследуюсь в связи с красотой и дискомфортом глаз в течение полугода - конъюктивит, блефарит. Лечение помогает, но полностью вылечиться не получается. Из хронических заболеваний - хронический тонзиллите, фарингит. Ревматолог ставит диагноз СКВ, ссылается на невриты лицевого нерва (были в 2005, 2013,2018 годах, с разных сторон) и стоматиты (бывают где то раз в год или реже), приём эстрогенсодержащих препаратов (пила около 1,5 лет по показаниям гинеколога). В остальном чувствую себя нормально, суставы не болят, сыпи нет. Назначили плаквенил 200 мг 2 раза в сутки на полгода. Подскажите, стоит ли принимать Плаквенил? Я принимать не хочу, так как не совсем понимаю что именно им собираются лечить. Со слов врача - для понижения Анф. Может ли небольшое увеличение антител к двуспиральной днк приводить к такому увеличению анф? Нужно ли ещё сдать какие либо анализы? Спасибо
Я бы не торопилась с диагнозом волчанки, данных за него нет практически. И поражение глаз для неё не характерно. И невриты тоже. Эрозии во рту могут быть при скв, но одних эрозий мало для диагноза. Надо контроль иммуноблот с динамике, плаквенил я бы не назначала. Что помогает от поражения глаз? Основной вопрос, помогает ли хорошо местное или системное введение гормонов типа преднрижолона, дексаметазона, метилпреднизолона?
Екатерина, спасибо за подробный ответ! От красноты глаз немного помогает офтальмоферон. Капала разбавленный дексаметазон (20 капель на флакон натуральной слезы) какого то явного улучшения не заметила. Действие нкразбавленного дексаметазона толком не поняла, так как от него быстро началась сухость глаз - пришлось прекратить лечение
Подскажите, пожалуйста, с чем помимо ревматологических заболеваний может быть связан повышенный АНФ? Может необходимо сдать ещё какие либо анализы?
Анф неспецифичен, он много от чего поднимается, это справочная информация. Сейчас глаза воспалены? Мазок-посев офтальмологи делали?
Екатерина, да, глаза воспалены, дискомфорт наиболее выражен при любых зрительных нагрузках. Мазок офтальмологи не делали, но назначали антибактериальные капли и мази + офтальмоферон. Стойкого улучшения не удаётся добиться уже полгода
Подъем ат к днк неубедителен пока. Особенно на фоне остального отрицательного иммуноблота...
Надо, чтобы вы укололи внутримышечно дексаметазон зон по 2.0, три раза через день в первой половине дня. Если будет весомое улучшение,стоит думать о ревматологии.
Уколите и напишите, какой результат. После первого укола уже должен быть эффект.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за помощь, после укола дексаметазона стало лучше - красота ещё сохраняется, но меньше, дискомфорт почти пропал. Я так понимаю, это означает наличие аутоимунного заболевания соединительной ткани, например, скв? Аллерголог считает, что также дексаметазон может помочь при аллергии, хотя по кожным пробам аллергия не выявлена
Скв не поражает глаза.
И надо бы посмотреть на полную формулировку диагноза от окулиста.
Екатерина, спасибо большое, попробую. Диагноз от окулиста - фолликулярный блефароконъюктивит. Из-за наличия небольших фолликул под верхним веком и задумались о наличии аутоимунных заболеваний
Вообще очень сомнительно.
Принятый ответ
На волчанке можете сразу поставить точку, она тут ни при чем. И ат к днк втом повышении не имеют никакого значения. Я думаю, что вы не дообследованы у окулиста. И в первую очередь при наличии юлефароконьюктивита и фолиикулоз надо исключать демодекоз. Это мазки. Ищите нормального окулиста, лучше куда то в областной центр попасть. И делайте мазки. Хотелось бы потом увидеть результат. Тут можно писать в личных сообщениях.
Екатерина, поняла, спасибо большое!!