Консультация уролога /

Месяц назад избавились от клиебсиеллы, и опять пояаилась — вопрос №34098

Добрый день. Месяц назад писала Вам, дедушка лежал в больнице с заражением крови после операции полосной на почке, удаляли камни и чистили почку. Урологический сепсис. Подбирали антибиотики долго, остановились на инванзе , прокололи 10 дней. Клиебсиелла вроде пропала. Выписали. Прошел месяц сдали посев и показывает 10*6. И по анализам огоромное количество лейкоцитов (возможно это из за цистостомы у него, и плюс еще одна трубочка из почки пока осталась). Что нам делать с клиебсиеллой?Анализы сдавали в частной клинике. Надо вызывать скорую и везти в болницу?Это опасное такое количество клиебсиеллы?Почему она вернулась? Можно ди прокапать его в клинике или на дому , или если ранее был курс им, то он уже не эффективен в организме и бактерии к нему адаптировались?Может лучше меронемом?

Уролог, Венеролог
Доброй ночи.
Помню, помню примерно... Сепсис мог возникнуть как следствие клебсиеллезной инфекции, пожилой человек в группе риска. Нужно лечить, на основании актуального анализа на чувствительность, антибиотик. В идеале да, стационар, и наблюдение врача. Концентрация 10^6 уже представляет опасность, и требует соответствующей реакции. Почему вернулась, скорее всего не долечили, либо повторное заражение, а организм ослаблен. ДА! Нужно делать актуальный анализ повторюсь, и получать новое назначение. Прокапать дома или нет - это уже решает лечащий врач, который будет отвечать за здоровье дедушки и сам процесс лечения.
Клиент
Иван, анализ сдан. я приложила. Первый бак посев, с которым нас выписали. Второй, который сейчас сдали самостоятельно, перестраховались. И плюс анализ мочи и крови. По ним печально все?В больницу ехать не хочет. Возможно ли дома прокапать меронем , или проколоть инванз. Но вопрос в том, что если инванз уже кололи десять дней, поможет ли он уже, или бактерии адаптировались к нему и лучше меронем.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Инфекция. скорее всего устояла, недодали антибиотика, плюс слабая сопротивляемость организма.Антибиотик лучше заменить, лечение можно и дома провести , но только по согласованию с лечащим врачом. Наряду с антибиотиками нужно давать препараты повышающие сопротивляемость организма.
Клиент
Владимир, нет у нас лечащего врача. В частную клинику ходим.
Клиент
Владимир, подскажите, почему врач при больнице говорит, что антибиотики в данном случае не нужны.
Уролог, Венеролог
Екатерина, инванз уже кололи, эффекта нет, как я понял. Требуется замена. Лучше попробовать меронем, но назначением должен заниматься лечащий врач, плюс контроль. Биохимия более-менее в норме, по моче печально, сами видите. А жить хочет? Тогда придётся ехать, и лучше ложиться. Тут ситуация непростая.
Клиент
Иван, а сколько меронем капают при таких анализах обычно?10 дней по два пузырька с порошком в день?И нолицин не надо пить при такой моче?Он чувсьвует себя гораздо лкчше, сам ходит, не лежит практически вообще, гуляет даже....температура стабильно хорошая и давление в норме. Ноги только опять припухать стали.
Педиатр
Добрый вечер. Тяжелая операция, пожилой возраст. Поэтому такой ослабленный иммунитет. Лечить нужно в стационаре.. Дома не получится. Подбор антибиотика остается за вашим лечащим врачем. И контроль эффективности по анализам обязателен- поэтому- только стационар. На " Скорой "лучше не нужно. Лучше договориться и вернуться в больницу, где оперировали. Там уже дедушку знают.
Ортопед, Травматолог
Антибиотик лучше сменить, возможно, на меронем. Чтобы знать точно, сеют флору на чувствительность к антибиотикам. Безусловно, что рецидив инфекции провоцирует цистостома и второй дренаж. Пока их не уберут, инфекция будет сохраняться и ее не победить окончательно, но нужно держать в узде, не позволяя генерализоваться. Можно прокапать и на дому, но под контролем врача.
ЛОР
Дома вы вряд ли сумеете избавиться от клибсиеллы,лечиться нужно стационарно контролируя анализы.Антибиотик должен подобрать лечащий врач после повторной сдачи анализов уже в стационаре.
Уролог, Венеролог
По 1г 3р./сутки, но конечное слово за лечащим врачом, после изучения анамнеза. Я не видел нофлоксацина в списке S, значит нолицин тут мимо. Отёки в ногах - это только начало, почки не справляются с выводом жидкости из организма, соответственно образуются отёки. Анализы ясно дают знать о воспалительном процессе, и нарушении функции почек, что требует незамедлительного вмешательства. Если дедушка будет медлить на фоне временного улучшения состояния, то получит ренальную почечную недостаточность в ближайшем будущем.
Клиент
Иван, я в замешательстве. Не знаю к кому обратиться и как быть. Врач из частной клиники, говорит так же как и тут , что надо колоть антибиотиками. А врач , который в больнице, делал операцию, сказал , что колоть антибиотики ни в коем случае не надо, что пусть будет так. Как так??! Что делать и что лучше предпринять?
Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте! Уговаривайте дедушку на стационар, в домашних условиях нормально пролечить сложно, он и так уже ослаблен, лучше не рисковать. Антибиотик нужно менять и контролировать ситуацию, это быстрее и эффективнее все-таки в условиях стационара.
Пульмонолог
1. Клебсиелла является условно патогенной флорой, но при наличии провоцирующих факторов переходит в активное состояние. Имеет ряд особенностей :
- капсуляция чтобы пережить неблагоприятный переод
- размножение в анаэробных условиях ( без кислорода).
2. Учитывая наличие пожилого возраста, наличие вторичного иммунодефицитного состояния после сепсиса, наличие сопутствующей патологии ( наиболее вероятно, хотя ВЫ не указываете какой) цистостома и стент в почке являются потенциальными источниками инфекции.
3. Инванз редко используется для лечения клебсиелы ( он расчитан на грам+ флору, а ксебсиелла грам минус), наибольшей эффективностью будет обладать меронем или тиенам в дозах не менее 3 г в сутки. Рсчет дозы проводится лечащим врачом с учетом остальных особенностей.
4. Ваш случай - стационарный. Организация иньекций на дому - Вы берете на себя ответственность за результаты лечения - не советовала бы это делать. На сайте Вы не представили выписки из стационара, информация выборочная. Нужны посевы крови, прокальцитонин, замена цистостомы ( почему оставили?), хрониосепсис никто не отменял.
5. Относительное благополучие может быть мнимым у пожилых, анализы поту подтверждение.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, лечение нужно проводить в стационаре. Там вам подберут подходящий антибиотик и будут контролировать процесс лечения.
Уролог, Венеролог
Екатерина, тут и думать нечего, всё ясно как белый день, выход один - обращаться к врачу и заниматься лечением основательно! Как врач из поликлиники обосновывает результаты анализов? В его понимании это норма? Быть может он не видел актуальный бакпосев и мочу? Я не сторонник давать оценку проф деятельности, но этот тот случай, когда желательно сменить лечащего врача. Формулировка "пусть будет так" приведёт сами знаете к чему. Повторю еще раз, лечить нужно однозначно!
Если проживаете в Питере, попробуйте обратиться со всеми результатами болезни дедушки в эти учреждения:
1. http://urolog-spb.ru/
2. http://www.gosmed.ru/contacts
3. СПб ГБУЗ http://lucaclinic.ru/
Это самые авторитетные и профильные учреждения в Вашем городе. Обратитесь для начала за консультацией, соберите мнения всех специалистов, от Вас ничего не убудет, кроме личного времени. Уверен, что они также подтвердят - лечить, и может возьмутся довести дело от начала до ума.
Клиент
Иван, спасибо. Обратимся завтра. Это не из поликлинники врач сказал, а мы обратились в больницу где делали операцию и там врач, который нас лечил, так сказал. Кто оперировал и наблюдал. Прчем катекорично сказал -нет, не надо.
Уролог, Венеролог
Екатерина, тогда это как минимум ОЧЕНЬ странное заявление. Хотелось бы услышать его обоснование, надо было поинтересоваться, а не просто НЕТ! Проконсультируйтесь с другими специалистами, сидеть и ждать нет смысла.
Клиент
Иван, извините, я возможно не все понимаю.... Теоритически мы можем в обход врачу прокапать меронем. Но как то боязно. В поликлиннике к урологу мы перестали ходить, больница , где лежал дедушка очень сильная и врачи, но они неохотно обьясняют что -либо, сказал не надо, значит не надо....лечить биофагами что ли назвал их так, сами знаете, что очень не любят если говорить там или там прочитала или сказали, сразу встают на дыбы, типо там и лечитесь. Сейчас прям на распятье , идти на перекор и проколоть в клинике частной или послушать врача, который оперировал и наблюдал и приехать к нему, как он сказал через неделю, расскажет что и как принимать биофаги какие то , могу путать название. Я не очень понимаю в анализах, но вот наверху фото два посева, так?один при выписке, второй сецчас, месяц спустя. Правильно ли я понимаю, что при выписке клиебсиеллы было 1*10, а сецчас 6*10, а норма 5. так?т.е за месяц они подскачили до 6. И если не лечить антибиотиками они ползут вверх, или могут стоять на месте?Если допустим сейчас еще сдать посев, ведь дней 12 с того уже прошло, то будут выше и колоть тогда, а если столько же, то может они и будут так держаться, нет? Или я вообще все не так понимаю?Но при выписке ведь там 1*10 написано, правильно я понимаю, вообще не было этого.
Уролог, Венеролог
Екатерина, не нужно ничего капать или колоть самим, я Вам такого не советовал, и никто здесь такого не посоветует при уме.
Я плохо вижу, первый анализ там 10 в 3-й или 5-й степени. Второй 10 в 6-й да. В норме её там вообще не должно быть, это условно-патогенная бактерия для ЖКТ, но не для почек. Если первое значение это сразу ПОСЛЕ выписки, то вы её не долечили 100%! Понятное дело, что со временем она начала рост, и будет еще больше, если забивать на это.
В больнице вам врач предложил скорее всего бактериофаг, но дело в том, что один бакфаг не окажет должного эффекта, он должен включаться в общий курс терапии, где главную роль занимает антибиотик. Вы тоже поймите, сколько врачей, столько и методов лечения. Если Вы спросите меня что бы я назначил, то это: аб по анализу на чувствительность, пробиотик энтерол 250 для восстановления нормальной микрофлоры, содержащий дрожжевые грибы saccharomyces boulardi, обладающие прямым антимикробным действием в отношении klebsiella pneumoniae, плюс бактериофаг клебсиелл пневмонии. Но это в теории!!!
Оно не будет стоять на месте аж никак, уже замечен рост, а учитывая слабый иммунитет, возраст, последствия операции, рост будет стабильно идти - это благоприятное поле для бактерии. Поэтому я уже в который раз Вам говорю - лечить нужно сейчас! Менять антибиотик, и лечить под наблюдением врача, а не самим дома.
Я прекрасно разделяю Ваши сомнения к кому идти, но тут уж Вы решаете сами, какого врача выбрать для родного человека. С врачебной точки зрения я Вам более-менее рассказал как должно это делаться, и анализ мочи еще далёкий от нормы, а всё из-за активного роста патогенной бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Иван, большое спасибо, за развернутый ответ. Но в больницу не берут, т.к говорит не надо аб, а лечить в частной клинике, это и значит самим дома капаться.
Уролог, Венеролог
Екатерина, ну не скажите, в частной клинике тоже врачи работают, и скажу я Вам далеко не самые худшие. Финансирование здравоохранения у нас сильно хромает, вот хорошие кадры и уходят в частную практику, ну не суть! В больнице Вы показывали лечащему врачу новый посев? Что он думает по данному поводу?
Клиент
Иван, да, показывали. Сксзал, что антибиотик категорически нет, что приезжайте на след. неделе с дедушкой, посмотрит швы и расскажет о бактериофагах как и что пить.
Клиент
Иван, больница и врачи реально сильные, там пересадку органов делают. Только поэтому и на распятье мы, что вроде должны говорить то что надо и может и правда дело говорит. хотя головой сама понимаю, что сами бактерии не уйдут, а потеряем время. А вдруг хуже от меронема станет, он же сильный оч. Была бы другая больница, даже не прислушивались бы. А тут.....
Уролог, Венеролог
Екатерина, я в замешательстве, если честно. Таким образом можно просто потерять время, потому как я думаю, что один бакфаг не даст должного эффекта, может этот врач распланировал свою схему, я не в курсе, поэтому....даже не знаю. Если Вы доверяете ему, и уверены в квалификации, то езжайте через неделю. Я тут руководствуюсь Вашей уверенностью, и еще тот момент, что этот врач изначально ведёт Вашего дедушку. Может он и прав...
Клиент
Иван, хочет выждать , понаблюдать , как организм на бактерии реагирует. Колоть меронем боиться, т.к сильные, и кололи уже инванз. Страшно честно гоаоря, т.к не понимаю правильно ли ждем чего то, пока степень клибсиеллы возрастет.
Уролог, Венеролог
Екатерина, любой аб в его состоянии сильный, но меронем в этом случае более эффективен. Я думаю ваш врач знает что делает, поддерживайте с ним связь. Если делаете выбор в отношении данного специалиста, а Вы уже сделали изначально выбор в его пользу, то теперь придётся лечиться у него до выздоровления. Мне его тактика не известна до конца, поэтому я воздержусь в оценочных суждениях.
Сами ничего не колите, как я уже говорил, это под вашу ответственность.
Клиент
Иван, спасибо. Самовольно решили сдать еще раз посев, если степень станет выше, то будем колоть меронем в обход врачу. Если останется такой же, то будем ждать.
Уролог, Венеролог
Екатерина, ну, это Ваш выбор. Я всё же рекомендую обращаться к лечащему, он несёт ответственность, и отдаёт отчёт каждому своему действию. Если будет нужна консультация, или помощь в режиме онлайн - Вы знаете где меня искать. Пишите.
Был рад помочь!
Клиент
Иван, сппстбо огромное