Консультация рентгенолога /

Что делать, если КТ легких показало степень тяжести пневмонии КТ-1 (легкая) — вопрос №343121

Вдоль костальной плевры задне-базальных сегментов в паренхиме обоих легких определяются участки гиповентиляции (около 10% в паренхиме обоих легких).
Трахея: проходима не деформирована
Бронхи: проходимы, не деформированы
Плевральная полость: не изменена, жидкость не определяется
Средостение: не расширено, в полости перикарда жидкость не определяется
Аорта: не расширена, не кальцинирована
Легочный ствол: не расширен
Коронарные ссуды: не кальцинированы
Лимфатические узлы: не увеличены
Мягкие ткани: не изменены
Костные структуры: костно-деструктивных, костно-травматических изменений не выявлено.

В данный момент у меня сильный кашель с зеленой мокротой, перед этим дня 3 сильно болело горло. Из-за сильного кашля подумал вдруг у меня началась пневмония, поэтому сделал КТ.
Подскажите - что это значит "оценка тяжести пневмонии по данным КТ: КТ - 1 (легкая). И как по этим показателям мои легкие??

Терапевт
Здравствуйте!
У вас лёгкая Степень поражения. Ничего страшного нет.
От кашля Ацц 3 раза в день,витамин Д 2000 ,витамин С 1000 и магний б6 форте месяц
Антибиотики принимаете ?
Клиент
Юлия, да антибиотик начал принимать сегодня 2-й день флемоклав 875 +125 мг
а для чего принимать все эти витами д2000 и др? просто для иммунитета??

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани, но наличие зелёной мокроты, говорит скорее о присоединении вторичной инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс лазолваном 30 капель 2 раза в день по 7 минут 10 минут, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа, АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 7 10 дней. Если при повышении в крови наблюдается лейкоцитоз, то начать приём флемоклав 875 +125 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Елена, благодарю за развернутый ответ! Я вот боюсь АЦЦ принимать, т.к. он разжижает мокроту. Я уже дня 4 принимаю сироп первоцвета также для мокроты, но мне кажется стало только хуже, ночью спать не могу т.к. душит кашель. Пришлось выпить синекод чтобы снять приступ кашля. Уже 2-й день пью антибиотик который вы написали флемоклав 875 мг
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Тогда достаточно ингаляции с лазолваном и добавить к нему пульмикорт 500 мкг
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Игорь. По КТ у Вас лёгкая степень пневмонии. Но антибиотик необходим. Можно Азитромицин 500 один раз в день (или Супракс Амоксициллин Сумамед) до 7-10 дней. Ориентируйтесь по температуре (измерять лучше не менее двух раз в день) и дыханию (следите, чтобы не было одышки в покое). При 38-39, затрудненном дыхании - Цефтриаксон по 1 но 2 раза в день + Левофлоксацин по 100мл 2 раза в день 10&14 дней в зависимости от состояния. Но лучше лечение согласовывать с лечащим врачом. Сейчас можно включить в лечение витаминные комплексы, особенно А С Е В Д цинк магний селен - восстанавливают поврежденные клетки лёгких. Желательны ОАК СРБ прокальцитонин. Следите за сатурацией.