Консультация инфекциониста /

Почему антитела класса М не падают и есть ли воспаление в легких? — вопрос №346845

Добрый день,
Переболел коронавирусом 1,5 месяца назад.
Не допускают на работу в связи с положительным анализом на антитела класса М. Краткая история исследований:
Сразу после болезни сдал 3 раза мазок из носоглотки, антитела класса М и G. Мазки все отрицательные, а/т g - 20, m - 0,9 ( сомнительный результат ) на работе сказали работать удаленно до получения отрицательного результата на антитела М.
В течении 1,5 месяца сдал 2 раза антитела класса М, результат 1,7 и 1,63. Чувствовал себя в этот период хорошо, играл в футбол, плавал, ходил в баню. Но последнюю неделю ощущаю дискомфорт в груди, боль в ребрах при поворотах, наклонах. Так же при болезни был сильный насморк , сейчас по задней стенке стекает слизь и по утрам есть небольшой кашель с отложением мокроты желтого ,отдышки и хрипов в дыхании нет, может ли быть бессимптомное воспаление в легких, нужно ли в данном случае делать КТ? Лечусь корнем солодки, ромашкой и фурацилином. Возможно лучше пропить азитромицин для удаления бактерий из организма?
Возможен такой вариант, что я не излечился полностью и в крови находится вирус?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вас не имеют права не допускать на работу на основании IgM антител, которые могут в некоторых случаях циркулировать и 2 месяца. Если они оплатят Вам полную зарплату, то пожалуйста. Для допуска на работу достаточно 2х отрицательных мазков на covid19 . Абсолютно незаконно, узнайте, чье это распоряжение. Посетите грамотного инфекциониста, Вы давно не заразны. Успехов.