Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №347605

Здравствуйте, мне 31 год, жен.В 2016 году мне поставили диагноз атрофический гастрит(была биопсия OLGA атрофия 1,воспаление1) на фгдс ежегодных все примерно одно и то же( прилагаю 2 последних.) В феврале 2020 делала биопсию, но её сделали не по OLGA, её так же прилагаю. Фгдс последнее без биопсии от 16.11.20. Мой вопрос: стоит ли мне делать фгдс с биопсией каждый год и в ближайшее время? На фгдс последнем эндоскопист сказал, что не нужна биопсия. И ещё вопрос, как не заморачиваться, насчёт того, что при таком гастрите повышен риск рака желудка? Что мне принимать? Последнее лечение было ребагит, ретч, урсосан. Также прилагаю гастропанель. Из симптомов: тяжесть в желудке, иногда боль. 2 раза находили хеликобактер, пролечивала. Сейчас при фгдс опять взяли мазок на Хелик, анализа ещё нет.Узи ОБП в норме, за исключением диффузных изменений ПЖ.

Гастроэнтеролог
Добрый день. А как у вас с семейным анамнез ом? По поводу онкологии, атрофического гастрита? С13 уреазный дыхательный тест на НР не делали после последнего лечения его? У вас в феврале фгдс лучше, чем в ноябре. Вы в этот период Ребагит получали?
Клиент
Юлия, да, в этот период получала ребагит. Почему в феврале фгдс лучше, в чем? Онкологии не было в анамнезе. На хеликобактер дыхательный сдавала в феврале-- не было.

Клиент
Юлия, мне показалось, что последнее фгдс лучше февральского, нет?
Гастроэнтеролог
В феврале эндоскопист не описывает атрофию. А в ноябре пишет-субатрофический гастрит
Клиент
Юлия, Атрофию мне описывают на каждом фгдс, начиная с 2016 года. В феврале эндоскопист не описала Атрофию, но я же приложила февральскую биопсию. Там бркаловидные клетки, которые вообще метаплозии присущи. У меня есть фгдс 2018 с описанием атрофии. В феврале она её не описала, тк это морфологический диагноз. И биопсия была взята. А в ноябре да, он описал Атрофию, там эндоскоп с виртуальной хромоскопией. Но биопсию он не взял.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Последний эндоскопист прав,но обо все по порядку.Расставим акценты и приоритеты
Гастроэнтеролог
Первое,если идет атрофия без метаплазии можно делать эгдс с биопсией 11 раз в 2 года,и то только потому,что есть активность процесса.Если уйдет активность по ОЛГА,то 1 раз в 3 года
Клиент
Елена, как я узнаю об активности по ОЛГА, если у меня её не взяли. Есть только обычная биопсия за февраль 2020ого. Я её приложила. Последнюю биопсию по ОЛГА брали в 2016ом.
Гастроэнтеролог
Я того ,чтобы активность была минимально
-надо при обнаружении нр его лечить
- но лечение практически постоянное курсовое необходимо практически каждый квартал
Я бы поступила так-сейчас надо хорошо пролечиться,а потом сделать эгдс с биопсией,и убедиться,что активности нет
Гастроэнтеролог
Схемы терапии(при отсутствии нр)
1. де-нол 1 таб4 раза в день за 30 мин до еды -1 мес
2. по окончании де-нол-гастрофарм 1 таб 3 раза в день-2-3 нед
3. по окончании гастрофарм-гастрорекс-1 таб 1 раз в день после ужина 1 мес
Гастроэнтеролог
По первой линии есть вопросы?
Клиент
Елена, я лечилась с февраля практически постоянно
Гастроэнтеролог
Я поняла, с атрофией всегда так если есть активность.Все-таки (это мое мнение )-если Вы пили ребагит и те препараты,что я Вам перечислила, то пойти в частную клинику и сделать эгдс в режим NBI c с многофокальной биопсией.Если осталась активность ,то все равно лечить не менее 6 мес.Если нет активности, то отдышитесь 3 месяца и начните схему профилактики,что я Вам написала
Гастроэнтеролог
Если есть активность процесса(а результат только по биопсии),надо перевести в неактивность
Гастроэнтеролог
Я посмотрела в переписке,что Вы хотите знать
1.Атрофия без активности(при последней биопсии по ОЛГА нет активности)через2-3 года.Проведение биопсии не обязательно
2. при наличии метаплазии даже при отсутствии активности проведении эгдс через2-3 года.Проведение биопсии обязательно
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо
Гастроэнтеролог
Основными условиями должны быть соблюдены
1.ежегодно проводить исследование на хеликобактор пилори -это или дыхательный с13 углеводный тест
2.кровь на антитела к нр для Вас не актуальна
Гастроэнтеролог
3. при проведении эгдс обязательно проведение эгдс в режиме NBI или хромоскопии для забора материала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сначала определимся в терминах: у вас не атрофический гастрит, а хронический поверхностный антральный гастрит без атрофии. Секреция сохранена. На данный момент проблему создает не он, а Хронический эзофагит. вот где проблема, Он из-за недостаточности кардии.Хелпил-тест недостоверен, Принимается как достоверный только уреазный дыхательный тест или ИФа в кале с АГ хеликобактера. Но сейчас сдавать их не имеет смысла: это ухудшит течение эзофагита. Сейчас для вас актуально:в течении 1, 5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите досочку под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?- это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве. И всё. Жуйте хорошо. Медикаментозное лечение проще простого, но важно его выполнить полностью и закрепить результат. Принимать Омепразол 20 мг до еды утром и 20 мг н/ночь в течении 4-х недель+ Метоклопрамид 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -2 недели, затем перейти на 20 мг Омепразола 1 раз в день ещё на 4 недели. Потом (через 8 недель после начала лечения) сделаете фиброгастроскопию и напишете снова, приложив фото. Ну вот и всё. Уверена, что симптомы пройдут через 1-2 суток, если не так, то напишите еще раз.
Клиент
Инесса, для чего мне омез, если у меня снижена кислотность, по гастропанели? И почему вы пишете, что у меня не атрофический гастр т, если атрофия подтверждена биопсией в 2016 и 2020ом?
Гастроэнтеролог
Она не снижена, смотрите референтные цифры. только немного в теле, зато гастрин низкий- есть еще резерв стимулирования.Где результат этой биопсии- в результате написано"гипертрофия"А то, что вы считаете результатом,- направление, в котором просят указать при анализе степень атрофии. но её не оказалось.
Клиент
Инесса, бокаловидные клетки в описании-- это метаплозия. Метаплозия- результат атрофии. Биопсия за 2016 год, по ОЛГА, там была атрофия 1,воспаление 1 Плюс на последнем фгдс эндоскопист мне показал потом на экране участки атрофии в антральном отделе. Если бы Атрофию не подтвердили в 2016ом, я бы не писала о ней вообще.......
Гастроэнтеролог
Если это так, то скажу вам приятную новость: на последнем 3-м форуме гастроэнтерологов в Петербурге в сентябре с.г. был доклад-обзор иностранной литературы, где доказано, что прием ребагита 100мг 3 раза в день в течение полугода снижает степень атрофии и даже метаплазии, может привести к исчезновении очагов атрофии.
Клиент
Инесса, я в курсе, поэтому с февраля пила ребагит. Меня интересует насколько часто мне нужно делать фгдс и всегда ли с биопсией. И если с биопсией, то с прицельной- с подозрительных участков или все же по ОЛГА
Гастроэнтеролог
ОЛГА не противоречит прицельной биопсии. Это обычный протокол. Конечно, врач возьмет биоптаты из подозрительных участков.Но в США по протоколу делают ФГС в раз в 5 лет, вот и стараются. Сейчас пролечите эзофагит и сделаете ФГС. Потом-1 раз в год , как положено у нас. Можно по ОЛГА, а можно из подозрительных участков. При более частой эндоскопии ничего не пропустите.
Инфекционист
Здравствуйте!Вам можно делать ФГДС раз в два года и биопсию брать по результатам эндоскопии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При субатрфии - контрольФГДС через 2-3 года. Также необходимо получить анализна хеликобактре и при необходимости проечить, чтобы не допустить частых обострений гастрита с прогрессированием атрофии. Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, меня беспокоит тяжесть в желудке и канцерофобия.
Гастроэнтеролог
Дождитесь ответа на хеликобактера, сдайте кровь на онкомаркеры,. Придерживайтесь диеты №5, начните прием препарата Пепсан Р по 1 тал 3 раза в ен за 30 минут до еды 14 дней-далее по требованию...
Клиент
Марина, какие онкомаркеры? Зачем? Они чаще всего не достоверны. Потрясающий совет.