Консультация рентгенолога /

На сколько опасно облучение — вопрос №348767

Подскажите пожалуйста, на сколько опасно проведение кт легких в таком количестве делала 4.05, затем 1.07, затем 11.11, первые два по показанию врача, последнее во время болезни Ковид сама.Почему спрашиваю, стали после последнего КТ груди побаливать, множественные кисты

Невролог
При КТ грудной полости в среднем доза облучения около 3 мЗв за 3 раза около 9. Допустимая годовая доза 50мЗв.Так что ва. Ничего не угражает.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первое кт 2.8 мзв, второе кт 2.8 мзв, а третье кт 4.8 мзв обшая сумма составила 10.4. Я прочитала, что это очень много, и после последнего кт начали болеть кисты в грудях в разных местах, вот я сильно и напугалась, что теперь делать, может что то пропить, чтобы радиацию вывести? И что с грудями делать, при осмотре есть места, если надавить, то больно в грудях, хотя кисты маленькие?

Невролог
10,4 это не много. До 50 можно спокойно делать, не будет ни каких последствий. При необходимости до 150 мЗв допускается. Включите в рацион грецкие орехи, папоротник. А по поводу кист в м. Ж. Надо к мамологу.
Но это не связано с КТ.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Фтизиатр
Татьяна, между каждым КТ несколько месяцев, доза излучения небольшая. По этому поводу опасаться нечего. Но по поводу к груди необходим очный осмотр маммолога, и обязательная маммография.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опасности нет, во первых общая доза у Вас получается не большой (за год допустимо 50 мзв), а во вторых у Вас промежутки между КТ хорошие, не переживайте, бывают случаи когда для динамики процесса делают намного чаще.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я поняла, что вродебы не сильно критическая доза 10,4 мзв, просто какое-то совпадение, что после последнего кт начали поднывать груди, неудобство под мышками, чего раньше не наблюдалось, конечно бы ещё хотелось услышать мнение других врачей, в том числе рентгенологов
Невролог
Нет дискомфорта от кт не будет , за это не переживайте.
Да конечно , дождитесь ответа рентгенологов.
Хирург
Здравствуйте, лучевая нагрузка за такой период и в таком количестве не опасна. Максимальная доза полученная вами 12 мзв, при годовой максимальной 50 мзв. Последствий после обследования для организма никаких быть не должно. Это не опасно. Что касается болей, то кисты не болят и никак себя не проявляют , за исключением случаев когда нагнаиваются (тогда была бы температура и тд). По поводу болей можно обратиться очно на консультацию к врачу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. 10,4 мзв - это не мглгл
Вам не стоит переживать. Угрозы нет для здоровья. Ощущения жжения и боли связаны с нейропатией корешков грудного отдела позвоночника, которая часто развивается при коронавирусе. Нужно принимать магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, т.е. можно ни за что не переживать, хотя в источниках пишут , максимальная безопасная доза облучения в год 5мзв, и что за год нельзя много раз делать кт грудной клетки, т.к. облучаются очень эти органы, все что сверху, является уже не нормой, поэтому я и переживаю, моя доза совсем безопасна или все таки необходимо позже как то обследоваться, может кровь сдать, и маммограмму делать когда можно, если что? Я так понимаю , необходимо на несколько лет отказаться от КТ и других рентгенов на какой то срок?
Пульмонолог, Терапевт
Поверьте, никто не заболел лучевой болезнью даже при превышении дозы до 150 мзв (раньше не было таких аппаратов и дозы были ещё больше). А 5мзв это доза при профилактических плановых осмотрах, а вы болели и доза другая считается нормой. Если вы читали санпин, то прочитайте внимательно, там норматив есть только для ежегодного планового обследования. А законодательно доза облучения в нашей стране вообще не принята. Просто врачебное общество считает, что свыше 50 в год превышать не желательно. Маммографию прям сейчас делать не стоит. Через 3 месяца можно будет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас суммарная доза облучения в несколько раз меньше допустимой дозы в 50 мЗв, поэтому риск лучевой нагрузки очень мал, тем более обследования делались с интервалом в несколько недель.
Рентгенолог
Добрый день. Исходя из написанного выше, ваша суммарная доза, составившая чуть более 10 мЗв, совершенно безопасна для организма.

По поводу болей в молочных железах, вероятно, имеет место либо просто совпадение (и в целом кисты не болят), либо на фоне заболевания КВ, и связанным с этим изменением привычного уклада / порядка жизни, у вас развилась какая-либо нейропатия / невралгия. При сохранении жалоб есть смысл посетить маммолога (вы, я думаю, и так у него наблюдаетесь) и/или невролога, но что-то мне подсказывает, что в ближайшее время ситуация разрешится сама собой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, хорошо, тогда подскажите , начиная с какой дозы необходимо опасаться, если из хронических заболевпний миома по гинекологии и мастопатия, я только в этом году 2 раза болела вирусными заболеваниями дольше обычного, обычно всегда переносила на ногах ,на работе пару дней и темпер проходила, (если надо, рост 174 вес 66, 43 года)
Клиент
Сергей, еще конечно я сомневаюсь в правильности полученной дозы, т.к. мне не написали ее после проведения кт в плученный документ, я её узнавала по телефону (4,8 мзв),делали кт на аппаратеToshiba Agullion, на сколько эта цифра верна вдруг доза была больше?