Консультация кардиолога /

Сдавливание в грудной клетке — вопрос №349861

Здравствуйте. Огромная просьба помочь! Результаты УЗИ сердца и холтер прикрепила. Больше года, мучают сдавливания в грудной клетке. Постоянные экстрасистолы, вчера был как я называю кувырок сердца 5 раз подряд. После этого начинает сжимать в груди. Какая то паника, сердцебиение под 100. Давление в норме. Принимаю Ангиаканд 4 мг, давление в норме, принимаю не всегда, забываю. За год выпили только 4 упаковки. Гипертензию поставили когда у меня на фоне ПА поднималось давление. Экстрасистолы каждый день, выматывают. каждый день болит голова и шея. Особенно когда понервничаю. Нервничаю каждый день, антидепрессанты не помогают. За 1,5 года принимала 6 видов. Ни одни не подходят. Зарядка, бассейн , ходьба в высоком темпе , примерно 10 км ежедневно. Невроз в анамнезе. Что мне делать? Кардиологов у нас нет. По весне к нам приезжала врач кардиолог. Сказала всё в норме

Педиатр
Здравствуйте! Нитроглицерин не помогает?
Клиент
Маргуба, в таких случаях уже нитроглицерин нужно? Я как то пила один раз 6 лет назад, не знала что со мной. Оказалось остеохондроз, так я упала сразу в обморок.

Педиатр
Холтера Вашего не видно..Если там не будет признаков ишемии миокарда, то нитраты не нужны, тогда это ,возможно, связано с корешковымт болями или паническими атаками.
Кардиолог
Александра, здравствуйте! Вам нужно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед для исключение подвижных шейных позвонков. У нас в шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, регулирующий ритм сердца и давление. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, делала, есть протрузии и стеноз. Мрт сосудов и УЗИ в норме. Никак не получается загрузить фото
Клиент
Сергей, фото загрузила
Кардиолог
Александра, проблемы с шеей есть, по сердцу проблем нет серьезных и боли е оттуда! Есть косвенные признаки нарушения работы щитовидной железы - сделайте УЗИ щт. железы, ТТГ, Т3св. , Т4св. АТТПО, АТТГ. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, что даст снимок?
Кардиолог
Выявит подвижные позвонки либо смещение позвонков!
Клиент
Сергей, узи щитовидной делаю 2 раза в год. Без изменений. Узелок в правой доли, 3 мм. Сказали наблюдать. Все гормоны по женской части и гормоны щитовидной в норме
Кардиолог
Это хорошо, но следить за щитовидной железой нужно обязательно! Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, что делать с кальцинозом аорты? Делала 2 узи сердца, второе которое позже, в заключении мне показалось лучше. Ну это мое мнение. Иногда тяжело сделать вдох, бывает одышка. Если очень быстро хожу. Я раньше 10 лет профессионально занималась лыжным спортом и плаванием. В марте удалили желчный, я так думаю, что проблема с метаболизмом у меня есть. Есть лишний вес, хотя выгляжу гармонично. В питании только ПП. Вес не уходит, иногда колю липолитики, я сама косметолог, но они почему то не помогают. Боли ежедневные между лопаток, в шее, отдает под лопатки, то правая то левая. Очень сильно болят виски и челюсть, даже ставила ботокс. Стоит ли принимать антиаритмические препараты? Стоит ли пройти опять холтер?
Кардиолог
Александра, все боли от шеи! По ЭХО-КС - последняя лучше. Кальциноз аорты не убрать, можно замедлить процесс. Сократите животные жиры до1\3 рациона (это не только сало, мясо, но и сметана, сливки, сыры и т. д.). С шеей вопрос нужно решать с нейрохирургами, либо хорошими неврологами. Холтер сделать желательно и после этого уже решать о необходимости проведения антиаритмической терапии.
Клиент
Сергей, огромное спасибо за ответ!
Кардиолог
Здоровья, Вам и Удачи!
Кардиолог
Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с данными Ваших обследований. Ишемии миокарда у Вас точно нет, нитроглицерин ни в коем случае не принимайте, так как может вызвать резкую гипотонию ( снижение АД) и он Вам не показан!!!
По данным монитора: обращает внимание постоянная блокада ПНПГ. Количество эксирасистол ( как наджелудочковых так и желудочковых ) в допустимых пределах. Отмечается укорочение Р-Q , поэтому, нужно исключать синдром преждевременного сокращения желудочков, необходима очная консультация аритмолога.
Также советую обследовать желудок, для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, нужно сделать ФГДС.
Щитовидную железу обследовали???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. В щитовидке есть небольшой узелок.тза ним наблюдаю 2 раза в год. Не растет. Гормоны в норме. Когда делала холтер и узи у меня оказывается была желчнокаменная болезнь. Удалили в марте в этом году. Есть гастрит. Про грыжу не говорили. Забыла добавить мне 36 лет. Мне непонятно, вроде есть кальциноз аорты. А о нем мне никто ничего не говорит
Клиент
Юлия, ставят невроз. Врач невролог сказал, нужно лечить голову
Кардиолог
Да, Александра Кальциноз корня аорты умеренный, всвязи с этим советую сдать кровь на липидограмму и коагулограмму.
Учитывая, что суточный монитор был сделан в феврале нужно сейчас повторно сделать в динамике и дальше уже решать вопрос о тактике лечения .
Клиент
Юлия, это все в норме, сдавала летом
Клиент
Юлия, холестерин, правда общий 4
Клиент
Юлия, в теле постоянно какая то дрожь, вибрация
Кардиолог
Александра , до того, как все списывать на невроз- нужно исключить органическую патологию , поэтому сделайте те обследования, которые я Вам выше написала.
Клиент
Юлия, врачи в моей заводской поликлинике уже смеются надо мной. Я обследована вдоль и поперек. А это всё стоит денег.не могу я каждые 3 месяца сдавать анализы и делать узи, просто в финансовом плане
Кардиолог, Терапевт
Возраст у Вас какой? При каких обстоятельствах возникают боли? И сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Все анализы и гормоны в норме, отклонений нет.
Клиент
Анна, возраст 36
Клиент
Анна, боли возникают когда нервничаю, психую.
Кардиолог, Терапевт
Это не сердечные! Необходимо успокоиться или сходить к неврологу
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По Холтеру небольшое количество экстрасистол. Но сейчас, как я поняла, их количество увеличилось. Сделайте повторно Холтер. Если Вы так плохо их переносите и их количество увеличилось, то нужны специальные антиаритмические препараты. Само наличие аритмии увеличивает тревожность и получается замкнутый круг, который можно разорвать убрав аритмию. Курсами принимайте панангин 1т*2 раза 1 месяц, 3 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. 2 месяца подряд , 2 раза в год принимаю магний в хелатной форме
Кардиолог
Александра, сделайте еще раз Холтер и можно будет назначить специальные антиаритмические препараты.
Клиент
Марина, забыла написать, после УЗИ сердца пошла к кардиологу. Там у меня ещё пульс в покое был больше 90. Прописали бисопролол 2,5 мг. Очень сильно падало давление. И вот до приема бисопролола, у меня никогда не было экстрасистол, ну по крайней мере я их не ощущала совсем. После ведения дневника арт.давления около 1,5 месяцев мне отменили бисопролол. И вот тут начались экстрасистолы
Кардиолог
Такое может быть, у препаратов этой группы (бисопролол) есть синдром отмены. Поэтому бета-блокаторы нужно очень осторожно назначать, их сложно потом отменить.
Кардиолог
Тогда невроз здесь не при чем. И нужно именно подавить возбудимость миокарда. Попробуйте пропанорм 150 мг в очень маленькой дозировке -по 1/4 таблетки 2 раза в день 2 недели, можете его принимать неежедневно, по потребности, эффект сразу. Это антиаритмик, на АД не влияет и синдрома отмены нет.
Клиент
Марина, С учетом информации, которую вы мне предоставили, можно предположить ВСД, дисметаболическую кардиомиопатию. Это мне написал кардиолог, с которым я консультировалась в феврале. На Яндекс здоровье. Лазорева В.В.
Кардиолог
С ВСД я согласна, нарушена вегетативная регуляция сердца, поэтому и экстрасистолы. А кардиомиопатии у Вас нет, по УЗИ никаких данных за нее.
Клиент
Марина, спасибо. Но сначала наверное действительно нужно переделать холтер
Кардиолог
Конечно, много времени уже прошло с прошлого.
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с Сергеем Поликаркиным в плане вероятной причины Вашего состояния. Думаю невролог и мануальный терапевт должны помочь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо