Диагноз срк?

Появились ноющие, распирающие боли внизу живота слева (около подвздошной части), год назад были редкими, в последний месяц стали постоянными. Так же, слабая боль иногда поднималась чуть выше или ниже. Т.е локализация боли переходила так же в левый бок и паховую область (лобок), ягодицу, ногу. До этого совсем недавно (месяц назад) ставили еще "обострение хронического геморроя", видел немного крови смешанную с калом. (возможно так же немного слизи) Начал обследоваться. Все показатели крови, мочи, узи - в пределах нормы. Сделал колоноскопию, результат: "Аппарат введён в терминальную часть тонкой кишки. Клапан баугина-овальной формы.В просвете обследованной Толстой кишки наблюдаются фекальные массы(плохая подготовка). Слизистая неравномерно гиперемирована. Местами отмечается усиленная картина кровеносной системы под слизистой. Сгиб печени и желчного пузыря составляет острый угол. Сигмоидная кишка делает дополнительный узел. Слизистая прямой кишки умеренно гиперемирована. Заключение: хронический колит. В Толстой кишке органическая патология не найдена." У меня 2 вопроса. По поводу подготовки, я исключительно делал точь в точь как сказал врач, но эндоскопист ничего не сказал по поводу плохой подготовки и не назначил новую колоноскопию. Сказал лишь, что ничего не нашел и кишечник образовывает дополнительно петлю. (про плохую подготовку и хронический колит я увидел только на листе бумаги потом) 1. Может ли быть такое, что что-то опасное и плохое эндоскопист мог не увидеть? Должен ли я заново проходить колоноскопию? 2. В итоге гастроэнтеролог поставил диагноз "срк". Что можете сказать по поводу написанного? Это разве синдром раздраженного кишечника? написано же "хронический колит"

Принятый ответ

Да, для подтверждения диагноза необходима биопсия, тем более что видна была воспаленная прямая кишка.Думаю , что надо сдать анализ кала на фекальный кальпротектин .Если он более 50 , то повторить колоноскопию с биопсией из каждого отдела кишечника, только при отсутствии гистологического воспаления может быть поставлен диагноз СРК

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена, не подскажете, а она могла быть воспалена из-за геморроя? который мне недавно поставили. Я вроде бы его пролечил, но какие-то симптомы от него остались.

Теоретически не могла если прошло после операции более 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена, операция? операции не было и не назначали, просто свечи использовал 10 дней и все.

Тогда нет, если Вы ничего не оперировали на узлах,то воспалиться от геморроя сама кишка не могла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алекс!
Если Вы заключение переписали слово в слово, то это не внушает доверия , Вам необходимо повторно сделать колоноскопию после нормальной подготовки ! Если же интерпретация заключения приблизительная , то прикрепите заключение и я дам новый комментарий !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Яков, не подскажете, а вас смущает именно плохая подготовка? Может он мне ничего не сказал, потому что несмотря на подготовку все же удалось сделать осмотр. Дело в том, что мне рекомендовали этого эндоскописта, как опытного. Больница турецкая, высокого уровня. И когда я ходил, извините, в туалет, стул был - прозрачной жидкостью. Очень странно, что там были фекалии где-то, может быть не в таком размере, чтобы назначать новую колоноскопию, может быть такое? или врач просто махнул рукой?

Здравствуйте, Алекс!
Нет не только плохая подготовка !
Доктор пишет :"Слизистая неравномерно гиперемирована" !
Толстая кишка имеет длину минимум 1,5метра ! На каком именно отделе гиперемирована , что из себя представляют очаги гиперемии или это не очаги , а сплошная , другие характеристики очагов - доктор не пишет !
Далее он пишет : "Сигмовидная кишка делает дополнительный узел" ! Если бы написал ,что дополнительную петлю или дополнительный изгиб , то было бы вернее наверно , т.к. "узел" на русском языке как в народе , так и в медицине , это другое понятие !
Возможно где - то имеет место и погрешности перевода, раз Вы сделали в Турции, но в целом заключение трудно считать удовлетворительным !
Что касается каловые массы или прозрачная жидкость , то если вышла у Вас прозрачная вода , это не означает ,что она не мешала осмотру , т.к. аппарат предназначен для осмотра в воздухе, а степень преломления света в воде и в воздухе разный , потому искажения неизбежны !

Принятый ответ

Добрый день.
1.не думаю.
2. Скорее, стоит поменять гастроэнтеролога. ПРи описании"колит" и "дополнительная петля сигмы" ставить "СРК" не корректно.

НЕобходимо лечить воспаление. Я крое кальпротектина я бы еще посмотрела копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена, не подскажете, т.е я правильно понимаю, это все же язвенный колит? и надо снимать воспаление? и дообследовать кал? Я не понимаю термин "хронический колит", к сожалению, не силен в мед терминах.
Хотя гастраэнтеролог сказал, что это не язвенный колит.

Алекс, почему язвенный? такого слова не в описании и нет в заключении. Хронический колит означает хроническое воспаление. И нужно искать причину - нарушение питания ( от фастфуда до продуктов, к которым сформировалась непереносимость по тем или иным причинам), нарушение микробиоты, паразиты и т.д.
Масштаб воспаления можно уточнить по фекальному кальпротектину.
Копрограмму стоит делать при любом заболевании ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте копрограмму дисбактериоз кишечника