Консультация невролога /

Единичные очаговые изменения вещества головного мозга — вопрос №362478

Здравствуйте! Получила результаты МРТ. Хотелось бы узнать, насколько это серьезно.

Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей определяются единичные субкортикальные очаги гиперинтенсивного
МР-сигнала по Т2 и FLAIR, изоинтенсивного по Т1, размерами до 3 мм.
Изменений диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, без перивентрикулярной инфильтрации.
III,IV желудочки не расширены.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы
не расширены.
Турецкое седло не изменено, гипофиз не увеличен. Параселлярные структуры без особенностей. Воронка
гипофиза не смещена.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды
большого мозга и мозжечка без особенностей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные
цистерны не расширены, не деформированы.
Глазницы без особенностей.
Миндалины мозжечка симметричны, расположены обычно.
Пневматизация ППН не изменена.
***
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме 3D TOF,в аксиальной проекции визуализированы внутренние
сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично.
Передние, средние, задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим
кровотоком не выявлено.
Основная артерия: диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Виллизиев круг: вариант развития в виде отсутствия визуализации задних соединительных артерий.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, диаметр просвета правой до 1.9мм, левой до
2.3мм.
***
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме 2D TOF, в аксиальной проекции визуализированы
поверхностные, глубокие вены мозга, верхний сагиттальный, прямой, поперечный, сигмовидный синусы.
Отмечаются потоковые артефакты.
Просвет поперечного и сигмовидного синусов справа до 4.5мм, поперечного и сигмовидного синусов слева до 6.2мм.
Просветы остальных венозных синусов и вен равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение:
МР картина единичных мелких очаговых изменений вещества головного мозга дистрофического характера.
Незначительная асимметрия интракраниальных отделов позвоночных артерий(D<S). Асимметрия поперечных и
сигмовидных синусов (D<S).

Педиатр
Здравствуйте! Почему проходили мрт? Что с ад?
Клиент
Маргуба, сахар в норме, давление чуть снижено.

Педиатр
По мрт критичного ничего нет. Шумы в ухе- надо к отоневрологу
Педиатр
Также проверьте ткдг экдг. Посмотреть можно и шею ( мрт, остеопат)
Невролог
МРТ обсолютно нормальная асиметрия кровотока это норма. У каждого индивидуально. Мелкие единичные очаги вещества мозга, это следы нарушения питания мозга, Причина может быть скачки давления, повышение сахара, липидов в крови, густая кровь, возможно какие то не большие травмы, Они есть у каждого, с возростом при неблагоприятных условиях, что я перечислила выше, их количество может увеличевптся. Лечить ничего не надо. Единичные, мелкие клиники и жалоб не дают. Контролируите давление, липидограму, каулограмму, сахар крови 2раза в год. Ведите активны образ жижни с умеренным физической и интеллектуальной нагрузкой.
По какому поводу делали МРТ?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Вы очень помогли. МРТ делала из-за шумов в ухе.
Невролог
При шуме в ухе надо смотреть сосуды шей. Причина часто в нарушении кровотока именно там, а причина шейный остеохондроз.