Консультация невролога /

Заболел грудной отдел спины после физ нагрузки — вопрос №362568

Вчера поднимала коляску с ребёнком 1 лестничный пролет. (~15-18кг). Дергала её на себя каждую ступеньку, сильно согнувшись. Уже тогда почувствовала напряжение и жжение.
Дома неприятные ощущения сохраняются уже второй день. Вдоль позвоночника, от лопаток и до середины спины скованность, тупая слабая боль. Иногда отдаёт в левую лопатку. Усиливается при сгибании (будто позвоночник не может растянутся до конца). С прямой спиной или лежа дискомфорт почти уходит.
5 лет назад был компрессионный перелом грудного позвонка. Несложный, хорошо сросся, проблем не доставлял. Делаю мрт каждые 2 года.

Может ли это быть связано с травмой? Могла ли что-то повредить? Необходим визит к неврологу? Как облегчить состояние?

Прилагаю описание последнего мрт( делала в апреле 2020 года)

Невролог
Э о обострение грудного остеохондроза, при напряжении. Произошло ушемление. Ничего критичного. Применяйте аппликаторы Кузнецова или Лепко. Массаж с мпзями и гелями. Упражнение для снятия напряжения и боли по Бубновскому. Таб. Аэртал 100мг.2раза 10 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Таб нейромультивит 1 таб 3раза 14дней. Модно компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Это не может быть откликов на старую травму? Переживаю вдруг что нибудь опять с позвонком) нет необходимости в повторном мрт?

Невролог
На месте травмы, в месте травмы, быстрее развивается остеохондроз. Больше ничего быть не должно. Потому необходимости в МРТ не вижу. Начните лечение. Дальше будет видно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника . Пропейте курс мелоксикам 7.5 1 рд 5 дней , мидокалм 1 т 3 рд 10 дней, мильгамма 1 т 1 рд 10 дней. Ограничьте нагрузки
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! У вас обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника. В плане лечения Мелоксикам 1.5 внутримышечно на 5 дней, затем Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 2 недели, Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, массаж грудного отдела позвоночника, ЛФК, ограничение физической нагрузки, подъема тяжестей, работы в наклон на период обострения
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ. Это не может быть откликов на старую травму? Переживаю вдруг что нибудь опять с позвонком) нет необходимости в повторном мрт?
Нейрохирург
Хронические боли от старой травмы возможны. Но позвонок у вас, судя по заключению сросся хорошо. Необходимости в мрт на данный момент нет. попробуйте терапию, указанную выше, если эффекта не будет в течение месяца, то можно повторить мрт
Терапевт
Здравствуйте.
Принимайте Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней, мовалис на 3 дня, мильгамма 2 мл в/м 10 дней
У вас обострение остеохондроза. Ничего не повредили
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию у Вас ущемление нервного корешка на фоне интенсивной физической нагрузки - обострение остеохондроза. Нужна медикаментозная терапия. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет. Уже не кормлю
Невролог, Терапевт, Педиатр
На данный момент Вам показан прием таких препаратов: 1) Нестероидные противоспалительные, например Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р/день 5 дней; 2) Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р за в год. Также, можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день; спать нужно на жесткой поверхности с ортопедической подушкой. Основным в лечении вне обострения, является лечебная физическая культура с упором на грудной отдел позвоночника ( начинать нужно постепенно и аккуратно, чтобы не спровоцировать обострение). Также, в грудном отделе у Вас имеется гемангиома ( доброкачественное новообразование, которое состоит из кровеносных сосудов), поэтому физиолечение и тепловые процедуры на эту область Вам противопоказаны. Проводите контроль МРТ грудного отдела позвоночника 1 раз в год, для контроля размеров гемангиомы.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по МРТ имеются признаки остеохондроза, и ношение тяжестей, особенно в неудобной согнутой позе дает рефлекторный мышечный спазм, у Вас на данный момент обострение. Вам нужно постараться в будущем минимизировать ношение тяжестей, а если такой возможности нет, то максимально с выпрямленной спиной, можно сгибать в ногах, присаживаясь как бы на корточки, но не в коем случае не внаклонку.
По лечению нужно пройти курс НПВС - мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня , затем перейти на таблетки 7,5 мг по 1 таб в день - 1 неделя.
+ миорелаксант Толперизон (он же Мидокалм) 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Витамины Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
и важно пропить курс хондропротекторв, они подлечивают остеохондроз, дорогой курс, если получится то будет хорошо - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день- 6 месяцев.
Втирать в грудной отдел позвоночника Долгит крем - 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова грудным отделом 3 раза в день по 15 минут -10 дней.
Спать старайтесь на боку и на ортопед матрасе.
После того как боли уменьшатся выполняйте гимнастику на грудной отдел, в идеале конечно на все отделы, но на грудной обязательно.
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=15s
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника, тем более и на МРт у вас есть изменения позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяц