Профилактика ТЭЛА нужно ли пожизненно принимать антикоагулянты?

При прохождении 8 курса ХТ (всего 12) в 2018 г. КТ обнаружили ТЭЛА, источник не обнаружен (проверили вены ног, ЭХО сердца). Врач прописал пить 5 мг Эликвис 2р/д, в тех пор и пью постоянно. Нужно ли мне так пить лекарство и в такой дозе пожизненно или нет?

да, при онкопроецессе и ХТ ТЭЛА может образовываться и без источника, в самимх лёгочных артериях. ПОэтому антикоагулянты назначены верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна,Спасибо большое. Мне их пожизненно принимать, или нужна коррекция по анализам?

Под контролем анализов, гемоглобина в первую очередь. Но онкозаболевание и химиотерапия очень тромбогенные, принимайте постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, Спасибо. Но если это заболевание и ХТ остались в 2018 году, принимать постоянно получается или как?

Да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, Спасибо, благодарна за взаимовнимание)

Здравствуйте. Да, при онкологии повышается риск тромбоза, поэтому принимать препараты нужно пока постоянно

Здравствуйте. Пока необходимо применять эликвис постоянно по 5 мг 2 раза в день. Высок риск тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, Спасибо. Вы пишите - постоянно. Это значит пожизненно, или есть случаи корркекции. Мне 59 лет и это уже возраст, может нужно для провилактики пожизненно? Или это страховка врачей, но ведь есть и вреднрость от лекрств, вот и переживания от этого. Спасибо за внимание.

Принимайте постоянно, пожизненно с учетом высокого риска тромбоза. Периодически прием омез 20 мг 2 раза в день курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, Спасибо Вам большое за внимание!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, Курсами, это как? Подскажите, пожалуйста.

Надежда, здравствуйте! Вам абсолютно правильно назначили антикоагулянт эликвис 5мг по 1таб 2р.\день, принимайте постоянно. При любой онкологической патологии риск тромбообразования возрастает в несколько раз. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, Спасибо. А подскажите, мне пожизненно необходимо принимать антикоагулянты. Уже пью 2,5 года после ТЭЛа. Может нужно уменьшить дозу до 2,5 мг как профилактика или не нужно. На днях врач поликлиники заменил на аспирин-кардио, так как бесплатно (я инвалид) это лекарство мне не положено по списку бесплатных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, И еще переживаю за желудок, у меня есть эрозивные образования. Может что то полегче можно пить или это лучшее лекарство (эликвис) в моем случае

Надежда, лучше эликвис и в той дозе как назначено, от аспирина - кардио более вреден для желудка, чем эликвис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, Спасибо, что уделяете внимание пенсионерам и инвалидам. Пожалуйста, скажите, мне антикоагулянт необходимо принимать пожизненно, или как профилактика поменьше дозу? Или врачи просто страхуются от нежелательных случаев? как же нам быть, мы же на врачи? А лекарства дорого для нас." А жить так хоооотся, ребяааата!!!" Извините, за такое обращение, просто иногда не знаешь как дальше быть. Спасибо, за то, что вы с нами!!!

Надежда, конечно лучше принимать эликвис в назначенной дозе, но половинная доза все же лучше чем ничего. И еще нужно следить за креатинином - от этого тоже зависит доза антикоагулянта. А Вам могу посоветовать соответствовать своему имени и не поддаваться! У Бога всего много! Кто верит - творит невозможное! Зоровья Вам и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, Спасибо за внимание, ваши слова, как ласточка в небе, мы все стремимся к лучшей жизни, вам всего хорошего и еще раз спасибо за внимание к людям!!! Здоровья всем и врачам особенное, вы наши ангелы-хранители!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей,При любой онкологической патологии риск тромбообразования возрастает в несколько раз. - а если онкология была три года назад, это уже пожизненный риск? Простите, что задаю много вопросов.

К сожалению да, риск остается. Но нужно следить за коагулограммой и креатинином крови. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, Извините, но принимать коагулянты мне теперь нужно пожизненно, или по результатам анализов, никто не дает точного ответа, это страховка врачей? Я тогда пойму их тоже. Так будет правильно в данной ситуации. Да будет так!!! Прост о ответьте как правильно, чтобы дальше понимать, пожалуйста. Больше беспокоить вас не буду, спасибо за ваше внимание!!!

Надежда, принимать нужно будет постоянно, но доза будет зависеть от креатинина и коагулограммы. Всегда рад помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, Спасибо большое за участие и внимание к людям!!!

Здоровья Вам и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, Подскажите, правильно ли заменять (и можно ли) антикоагулянт на дезагреганты в моем случае, если по ТЭЛА выписан антикоагулянт?

Надежда, добрый вечер! нет замена не будет эффективной и дезагреганты более опасны для желудка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, спасибо за ответ. Поняла, что нужно видно мне самой покупать Эликвис лучше. Но если не смогу вдруг это делать, тогда, я так понимаю есть менее лучшие антикоагулянты (Варфарин и т.п.), но зачем тогда врач-кардиолог выписывает мне вместо Эликвис Аспирин кардио? Это неверное решение и могу ли я не согласиться с таким назначением. А почему в интернете аналогами Эликвис выходят дезагреганты (или это просто не мой случа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, не мой случай с заменой? Извините, всех замучила своими вопросами, но никак до конца не разберусь в этих моментах.

Надежда, доброе утро! Вам не показаны антиагреганты, они не заменят антикоагулянты!!! Это разные препараты, с разными точками приложения. И антиагреганты не будут снижать риск рецедива ТЭЛА! Доза эликвиса будет зависеть от креатинина и коагулограммы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, добрый день! Спасибо большое за конкретное разъяснение, теперь мне все понятно стало. Вам всего хорошего и не болеть самим!

Принятый ответ

Удачи и Здоровья!!!

Здравствуйте, Надежда!
Антикоагулянт и дозировка назначены абсолютно оправдано: у Вас есть несколько причин для рецидива (повтора) ТЭЛА, и именно антикоагулянт Вас защищает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, Спасибо. Значит ли это, что мне необходимо принимать лекарство пожизненно? И можно ли заменять на другие или это лучшее, для профилактики нельзя ли снизить дозу до 2,5 (эрозии есть желудка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, Спасибо большое. Мне пожизненно нужно принимать антикоагулянты, никто не дает однозначного ответа. Может врачи страхуются? Я тогда пойму. их тоже. А как же дальше быть с лекарствами, получается нет однозначного ответа. Спасибо вам за внимание

Здравствуйте, Надежда. Принимать обязательно нужно для предотвращения тромбообразования . Также необходимо периодически сдавать анализ на показатели свертываемости крови - расширенную коагулограмму 1 раз в 6 месяцев . Также важно контролировать состояние органов жкт : ФГДС для предотвращения образования эрозивно-язвенных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, Спасибо. А как же быть, если эрозии уже имеются. Может есть более безобидный антикоагулянт? Принимать пожизненно нужно?

Надежда, принимать нужно постоянно, иначе большой риск возникновения ТЭЛА. По поводу уменьшения дозы- можно будет сказать после анализа коагулограммы .
Учитывая эрозии в желудке: Вам необходимо принимать курсом гастропротектор Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц: 1 раз в пол года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, Спасибо большое за внимание, обязательно учту ваши показания по лечению. Спасибо, спасибо за ваше бескорыстие.

Надежда, Здоровья Вам крепкого!! Если будут вопросы - обращайтесь, обязательно помогу!!!

Если врачи не дают определенного ответа, Надежда, то его дам Вам я: да, Вы должны принимать антикоагулянт пожизненно. Почему? -потому что если у Вас один раз случилась ТЭЛА на фоне онкологического заболевания и ПХТ, то несмотря на окончания ПХТ и устранение онкологии, риск сохраняется.
Это та самая, "третья" причина, которая заставляет принимать антикоагулянт - и она же является первой. А именно - то, что спровоцировало ТЭЛА. Эта причина, как Вы говорите, не была установлена? Так и есть. Но она никуда не исчезла, поскольку она заключается в особенности строения стенки Ваших сосудов и осоенности Вашей свертывающей системы крови

Тогда, три года назад она сыграла роль и спровоцировала ТЭЛА. Мжет сыграть еще раз - на фоне сильного стресса, сильного бытового отравления, вирусного заболевания, да чего угодно. Поэтому речь идет о риске. Он у Вас в 4,5 раза выше, чем у того человека, у которого не было ТЭДА (по данным национальных и международных исследований). Поэтому не "врачи страхуются" - от чего им страховаться?? Они страхуют Вас!
Что касается антикоагулянта, его дозировки и бесплатного получения:
1. эликвис на сегодняшний день считается лучшим и наиболее безопасным. Хорошо, что Вы сказали об эрозиях ЖКТ - в таком случае (если масса Вашего тела менее 100 кг) Вы можете снизить дозировку до 2,5 мг х 2 раза в день
2. чтобы защитить свой желудок от антикоагулянта - существуют определенные правила и врачи о них предупреждают пациентов: нужно принимать таблетку антикоагулянта ВО ВРЕМЯ ЕДЫ (чтобы таблетка как бы смешивалась с пищей)
3. утром натощак нужно принимать препарат, защищающий слизистую желудка и принимать его не курсами, а постоянно (поскольку антикоагулянт Вы также принимаете постоянно) - капс. Омез (Омепразол) 20 мг - утром натощах. Но я бы рекомендовал таб. Разо 20 мг - утром, натощак
4. и последнее (и главное) - у Вас устанолена группа инвалидности. Значит Вы имеет право на антикоагулянт, оплаченный по системе ОМС. Для этого Вы должны быть включены в список пациентов, имеющих право его получать бесплатно. Для каждого региона препарат свой, чаще всего это таб. Ривароксабан. Он даже более удобен, поскольку принимается одна таблетка один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, Огромное спасибо Вам за такой полный ответ на все мои вопросы. Теперь мне все предельно ясно.Но, можно мне еще уточнить:
1-2. Слизистая желудка с участками очаговой гиперемии, утончением дна желудка (это наверное не эрозии, как я думала). Тогда все равно желательно принимать Омез или Разо?
3. К сожалению, мне в поликлинике врач сказал, что Эликвис выдается бесплатно только лицам, перенесшим инфаркт, инсульт, мерц.аритмия. Выписал аспирин-кардио 100 мг 1р/д и пить НАТОЩАК (получается его с едой никак смешивать нельзя?) Подходит ли Аспирин кардио заменой Эликвис или есть лучший препарат, на ваше усмотрение, для замены. И, если у меня появится возможность покупать самой Эликвис - это будет лучше, чем замена?
4. Ривароксабан тоже дают бесплатно только сердечникам, к сожалению. Есть какой-то приказ по этим препаратам, кому положено. Я получается не подхожу.
Спасибо Вам за внимание и заботу о людях!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, Еще можно спросить: Врач сказал, что Аспирин Кардио ПОЛЕГЧЕ, чем Эликвис. Как это понять и действительно ли лучше его принимать в моем случае или все же Эликвис лучше во всех отношениях. Спасибо.

Асаирин кардио, ТромбоАСС, кардиомагнил - это дезагреганты. Вам же нужно антикоагулянт. Из неьзя сравнить между собой полегче/потяжелей - это абсолютно разные препараты.
Омез или разо - постоянный прием, поскольку необхолим постоянный прием антикоагулянта. Разо лучше тем, что он не уменьшает эффект антикоагулянта (по эффекту защиты слизистой они одинаковы).
Еще раз повторюсь - понятие "сердечники" не существует. Пациент обеспеивается препратом в соответствии с диагнозом, а Ваш диагноз (ТЭЛА) входит в перечень. Но эти приказы постоянно меняются. Поэтому более квалифицированно по административным впросам ответит зав. поликлиникой/ зав. терапевтическим отделением

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, Спасибо большое за внимание к моим вопросам. Но вот опять я в замешательстве. И почему врач-кардиолог мне заменил на Аспирин кардио, если это не антикоагулянт, но эти таблетки тоже же разжижают кровь. Значит ли это, что мне его все же лучше не принимать и он вообще мне не нужен? Если все же по ОМС мне не положен Эликвис, то чем лучше заменить, если не смогу покупать Эликвис?

Обратитесь по вопросу о порядке получения антикоагулянта за счет средств ОМС к заведующей Вашей поликлинике.
Здоровья Вам, Надежда и удачи!

Эликвис 2,5 мг - по 1 табх 2 раза или
Прадакса 110 мг - по таб х 2 раза, или
Ксарелто 10 мг - по 1 таб -один раз в день
(аспирин Вам не подходит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, Спасибо за ответ, но именно эти лекарства, если не положены по ТЭЛе, то и никто не пропишет, даже если обращусь к заведующей, т.к. они ссылаются на приказы. По Вашему ответу получается мне ничем нельзя заменить? А другие (на аспирине которые) меня не будут ограждать от возможного рецидива? А в интернете пишут их, как замену. Простите за мою дотошность. Никак не дойду до истины.

Принятый ответ

Да, именно так - аспириноподобный препарат (любой) не заменит антикоагулянт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, Добрый день. Спасибо большое за ответ, теперь мне все ясно стало.Всего Вам хорошего!