Консультация инфекциониста /

Вопрос для инфекциониста — вопрос №363753

Добрый вечер.

Прошу проконсультировать по важному вопросу: гуляли с ребёнком и на подходе к подъезду он споткнулся и упал (слегка поранил руку, царапина, немного крови + была ещё одна небольшая царапина (до этого получил) и она то же раскрылась). Возле подъезда мусорка (как раз возле неё всё и произошло) и там периодически лазают коты/собаки (сейчас холодно, еду видимо ищут). Подскажите, очень переживаю, что ребёнок мог подхватить вирус бешенства (не знаю этих кошек/собак). Думаем что делать, очень волнуюсь, подскажите, стоит ли идти делать вакцинацию? Ждём ответа, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Вирус бешенства не живёт во внешней среде , ваш ребёнок не мог заразиться в этой ситуации бешенством. Так как чтобы произошло заражение нужен укус и ослюнение РАНы больным животным , только так происходит заражение. При всех остальных ситуациях риск равен 0
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то, что на улице холодно не позволяет ему дольше сохраняться во внешней среде?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , не позволяет , вирус бешенства погибает как только попадает во внешнюю среду . Не переживайте и не накручивайте себя , если бы было так легко заразиться бешенством , очень много людей бы болели . Ваш ребёнок не заразился и не нуждается в вакцинации .
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, вирус бешенства подхватить таким образом нельзя. Он не живёт во внешней среде, не может находиться на предметах и поверхностях. Передача возможна только при укусе больным животным до крови или при быстром попадании слюны больного животного на свежую кровоточащую рану. В Вашем случае ничего этого не было. Температура никак не влияет на живучесть вируса. Не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ
Фтизиатр
Анастасия, для инфицирования вирусом бешенства необходимо, чтобы было непосредственное ослюнение окровавленной раны больным животным, или укус до нарушения целостности кожи и крови. Без этих условий заражение невозможно. Вне влажной заражённой слюны вирус не живёт и заразить не может.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то, что на улице холодно не позволяет ему дольше сохраняться во внешней среде?
Фтизиатр
Нет, Анастасия. Вирусу бешенства нужна именно влажная среды слюны с температурой тела животного.
Клиент
Елена, т.е. если на улице небольшой минус, то вирус сразу же погибнет?
Фтизиатр
Да, в воздушной среде, и при минусе, и при плюсе вирус инактивируется, т.е. становится незаразным уже через несколько минут. А продолжает жить ещё несколько часов или дней, в зависимости от температуры воздуха, уже не представляя никакой опасности. Он просто сохраняется, пока не высохнет полностью (как мумия). На холоде или при высоких температурах за пару часов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, получается если пробегала собака, накапала слюной и потом ребёнок упал на это место то риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так как вирус практически сразу теряет свойство заражать
Клиент
Павел, можно конкретнее про практически? Есть какие-то временные рамки?
Инфекционист, Гепатолог
Около 10 секунд. Бешенство передается только при укусе или ослбнении животным напрямую. Нельзя заразиться через землю и предметы
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.Инфицироваться вирусом бешенства можно только при укусе больного животного и при этом попадании в рану слюны.Других способов заражения нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, получается если пробегала собака, накапала слюной и потом ребёнок упал на это место то риска нет?
Инфекционист
Риска никакого нет!