Консультация стоматолога /

Причина дырки в зубе — вопрос №366666

Здравствуйте! Не так давно делал ультразвуковую чистку зубов, в целом процедура проходила безболезненно, но был момент когда в одном месте прихватило, потом постепенно боль ушла. Думал это из-за того, что в том месте голая десна и поскольку чистка делается под напором, то удар был по десне. Но потом спустя несколько недель заметил выемку у себя в зубе, она и на дырку не очень похожа. Спросил у стоматолога что это, он сказал, что это из-за горизонтальной чистки зубов, что когда щёткой чистят не вверх-вниз, а вправо-влево постепенно на зубах появляются такие дефекты. Тут я не могу ничего сказать, действительно чистил я зубы до этого как правило горизонтально и быстро, может так и можно стереть. Но всё же я параноик и потому пошли мысли не специально ли был сделан такой надрез, чтобы я пришёл на очередную процедуру. Потому что зубы я уж давно свои в зеркало видел, но не помню такой выемки в зубе. И как-то не очень уверен в том, что до чистки зубов она была чем-либо забита и потому я её не замечал. На фотографии видно, что на соседних зубах подобного нет. К доктору о котором написал я ходил давно и уж по идее если бы надо было сделать что-то нехорошее он бы сделал это раньше, но с другой стороны мало ли, может сейчас нехватка денег из-за всей этой ситуации с вирусом людей на разные поступки толкает. Но это всё конечно же предположения и опасения.
Хотел ещё об одной вещи спросить. Стоит ли такую штуку лечить?
Он мне сказал, что если её запускают, то она потом углубляется и зуб разваливается. С другой стороны она не очень широкая, а ведь стоматологи любят убрать всё лишнее, получается при подготовке мне её сделают ещё больше, а потом поставят на это место пломбу и вот я думаю не сделаю ли я тем самым хуже зубу.
Кстати на таком же зубе с другой стороны есть маааленькая выёмка, но она как и на некоторых других зубах без такого большого выреза просто как небольшое сужение выглядит. Я ещё одно время лекарства разные принимал, ещё как версия подходит, что побочка от какого-нибудь была, но что-то уж больно точечная побочка получается.

Стоматолог
К кариесу не имеет ни какого отношения, в процессе профессиональной гигиены невозможно ультразвуком разрушить здоровую эмаль. При чистке зубов от направления движения зубной щётки такое невозможно получить явление на твердых тканях зубов. Не видя и не анализируя всей ситуации в полости рта в целом, состояние эмали всех групп зубов и особенности прикуса ,говорить о чем-то конкретно не корректно. Но скорее всего тут возможно два варианта получения подобного дефекта. Это ,если на зубе была изначально ещё при формировании постоянных зубов , нарушена структура эмали, при недостатке микроэлементов, отвечающих за ее твердость. То при снятии ультразвуком зубных отложений ,эта диструктивная эмаль ( обычно она видна в виде белых полосок на зубе) разрушается. Это очень хорошо, так как доктор видит эти места ,ни когда там уже мог образоваться кариес ,а на начальной стадии. Тут не надо ничего сверлить, просто убирается вся такая эмаль и закрывается дефект специальными материалами. Или это клиновидный дефект, когда на фоне перегрузки зубов при неправильном прикусе, эмаль скалывается и оголяется подлежащий более тёмный слой зубных тканей. Тоже все это без механической обработки практически, на такой стадии дефекта ,пломбируется.Обсудите это со своим доктором или через друзей и знакомых поищите грамотного специалиста с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять и проконсультируйтесь с ним очно. В любом случае нет ничего страшного ,как и злого умысла со стороны Вашего стоматолога)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. При проф. Гигиене полости рта никаким образом нельзя убрать ткани зуба и сделать в них "дырку, полость, выемку и тд" тем более специально ради сомнительной выгоды. Это обычный клиновидный дефект на зубе в пришеечной области, возникает как правильно отметил ваш врач из-за неправильной чистке и систематическом чрезмерном давлении на зубы щеткой

Детский стоматолог, Стоматолог
Закрыть можно пломбировочным материалом, стоит это недорого и практически безболезненно. Если нет доверия к врачу, обратитесь к другому, если нет средств, это можно сделать по ОМС в поликлинике бесплатно. Выход есть всегда, не затягивайте, чтобы в этом месте не образовался кариес или дефект не увеличился. Чистите зубы мягкой щеткой, стандартная методика (можно наглядно на ютубе посмотреть). Всего доброго!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Мистер
Данный дефект твёрдых тканей зуба возникает не только вследствие неправильной чистки зубов ,но и вследствие неправильного прикуса,ткань деформируется там,где подвержена повышенной нагрузке
Такой дефект действительно нужно почистить и закрыть пломбировочным материалом
Необходима консультация ортодонта,так как если с прикусом-не хорошо,-есть риск того,что пломбы будут на этом участке часто « выпадать»
Всего хорошего
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это образование называется клиновидный дефект,возможно до чистки это место было покрыто налетом или Вы его просто не замечали.Лечится так же как и кариес,минимально препарируют(то есть много не убирают здоровых тканей,доли миллиметра)и ставят пломбу.Но если и дальше будете продолжать чистить зубы по старому,то уже вокруг пломбы будет дефект углубляться.От профессиональной чистки зубов(ультразвук,Airflow)такое не образуется и врач ничего специально не делал.