Консультация флеболога /

Лимфостаз? — вопрос №368058

Уважаемые эскулапы, подскажите, пожалуйста.
Есть подозрение, что с этим к Вам. Постоянный отёк на ногах. На левой больше, чем на правой. При надавливании хорошо проминается и потом со временем восстанавливается. Плюс изменение цвета кожного покрова.
Может ли это быть лимфостаз? Куда и к кому обращаться и что делать? При ответах прошу учитывать реалии современной России - у нас и до ковида не было узконаправленных специалистов, а теперь считается, что кроме ковида люди ничем и не болеют.
Но хотелось бы от этого избавиться и при возможности оперативно.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это симптомы хронической венозной недостсточности. В ближайшее время пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей и с результатам на очный прием к флебологу, или к сосудистому хирургу. Если таких специалистов нет, то на консультацию к общему хирургу.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для начала нужно сделать общий анализ крови, коагулограмму, биохимию крови и обязательно УЗИ сосудов нижних конечностей. С этими обследованиями обратитесь на очный прием к сосудистому хирургу. если у вас в поликлинике такого врача нет, то можно пойти к хирургу.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас хроническая венозная недостаточность. Вам конечно обязательно нужно сдулать узи вен глубоких и поверхностных. Далее таб детралекс месяц по 1 один раз в день, гепариновая мазь на ногу 2 раза в день и компрессионный чулок 2 степени компрессии постоянно пока ходите, на ночь снимать.Ну а если доберетесь до сосудистого хирурга будет чудно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас трофические изменения нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности. Вам обязательно сдать ОАК, БАК, коагулограмму, УЗИ поверхностных и глубоких вен нижних конечностей. Начать приём. Детралекс 1000 мг па сутки в течение месяца, детрагель местное втрирать легкими движениями или флебодиа 600'мг в сутки, так же хорошо сосудистая терапия актовегин 200 мг 3 раза в сутки(если нет в анамнезе мерцательной аритмии). Очный осмотр сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лимфатические сосуды тесно взаимосвязаны с венозными. Есть проблема с венами-есть и сопутствующий лимфостаз. А у Вас основная проблема-недостаточность венозных клапанов. Давайте будем учитывать современные реалии. Вообще то опытному хирургу и без всякого УЗДГ при осмотре пациента все ясно. Есть метолика специальных жгутовых проб, котрые позволяют установить уровень поражения клапанов. И назначить лечение. А это-венотоники, эластический трикотаж и лечебная физкультура.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Есть ли у Вас гипертония и принимаете ли Вы какие-либо лекарства постоянно? отек бывает побочным эффектом при длительном приеме некоторых лекарств.
Клиент
Марина, день добрый. Вроде не был замечен не в первом, не во втором.
Кардиолог
С этой проблемой Вам поможет обычный хирург. Это венозная недостаточность, лимфостаз не выражен, там другой вид, чем у Вас на фото. УЗДГ можно сделать, когда будет возможность. На консервативное лечение результат УЗДГ существенно не повлияет, достаточно визуального осмотра.
Хирург
Здравствуйте, а есть ли на ноге расширенные вены варикозные ? Или может быть был тромбоз глубоких вен у вас ? Ногу к вечеру больше отекшие или всегда ?
Клиент
Владислав, вечер добрый. Нет, ничего нет. И вроде не было. А ноги всегда одинаково отёчные без привязки к времени суток.
Хирург
Обе ноги или одна? Проблем с сердцем и гормональным фоном нет ?
Клиент
Владислав, обе, левая просто сильнее. На сердце не жалуюсь, но кто ж его знает? Если последний раз с врачами виделся ещё в студенческие годы. Гормоны - возможно. Ибо за год на "самоизоляции" прибавил почти 30 кг.
Хирург
Приблизительно как вижу вашу ситуацию. 1) осмотр терапевта, сдача основных анализов , ЭКГ , если понадобится УЗИ сердца и других органов. 2) осмотр хирурга с пальпацией сосудов и определением необходимости в УЗИ (вены и артерии). Только после этого можно будет судить более менее о проблеме. Но базис это очный осмотр, так как по фото делать выводы крайне не правильно. Будьте здоровы!