Консультация covid-19 /

РФМК и фибриноген повышены после ковид, болят икры. Креатинин немного ниже нормы. — вопрос №368545

После перенесённого ковида в средне-тяжелой форме и выписки с больничного решила для себя сдать коагулограмму, так как антикоагулянты мне назначили колоть всего 10 дней. Анализы показали, что рфмк - 10, фибриноген - 4,2, креатинин понижен - 49, холестерин высокой плотности понижен - 1,07, низкой плотности повышен -3,01, атерогенность - 3,2, соэ - 17, цветной показатель крови снижен - 0,845. Остальные показатели в норме.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Для назначения антикоагулянтов нужен показатель Д-димер. Сдавали этот анализ?
Клиент
Наталья, нет, в коагулограмме не было

Маммолог, Онколог
Какой препарат Вам вводили?
Клиент
Наталья, я колола в живот клексан, 10 дней 1 раз в день в дозировке 0,3
Маммолог, Онколог
Сейчас нужно сдать Д димер, по результату будет ясно нужны антикоагулянты или нет.
При значительном повышении (выше 600), можно принимать эликвис 2,5 мг×2 раза в день 7-10 дней.
Далее снова контроль Д-димера.
Клиент
Наталья, при моих показаниях может быть тромбообращование? Рфмк 10 это очень много? Ведь я пью тромбоасс в дозировке 100, пять дней, назначила его сама себе, так как сильно тянут вены на ногах. Эти анализы на фоне его приема. Может начать колоть клексан снова и параллельно сдать д-димер?
Маммолог, Онколог
Риск тромбообразования есть.
Клексан можно продолжить, тромбоасс отмените.
Клиент
Наталья, клексан в какой дозировке и сколько раз в день?
Маммолог, Онколог
40 мг ×1 раз в сутки будет достаточно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую добавить к антикоагулянтам венотоники
Капс троксевазин -по 1 капс × 3 раза в день в течение 30 дней
Клиент
Елена, антикоагулянты продолжить? И в какой форме и дозировке: уколы, таблетки?
Врач УЗД, Хирург
Продолжить в таблетках до получения результата анализа на Д-димер. Тромбо асс отменить
Маммолог, Онколог
Ваш возраст?
Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Наталья, 39 лет, хронических заболеваний нет, правда назначены препараты от гипертонии, пью уже два месяца небилет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно дополнительно сдать кровь на Д - димер и ориентироваться по данному показателю при назначении антикоагулянтов. Если он в норме, то пролонгировать их не требуется.
РФМК и фибриноген повышены закономерно после перенесённого воспалительного процесса, это не говорит о риске тромбообразования.
Также наблюдается дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Терапевт, Кардиолог
Снижение креатинина может быть следствием недостаточного питания в период болезни, а также приёме кортикостероидов. Возможно в стационаре Вам вводили Дексаметазон или преднизолон. Со временем креатинин прилёт в норму. Нужно полноценно и сбалансированно питаться, добавить больше белковой пищи в рацион.
Снижение цветового показателя никак клинически не значимо, если гемоглобин и эритроциты в норме.
Боли в икроножных мышщах часто сопровождают дефицит магния в организме, что нередко наблюдается после перенесённой короновирусной инфекции.
Добавить Магне В6 форте 3 раза в сутки на 3-4 недели.
Клиент
Анна, у меня куплен на айхерб хелатный магний. Подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
Да вполне подойдёт.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. РФМК и фибриноген повышены после перенесенного воспалительного процесса. Для решения вопроса о назначении антикоагулянтов необходимо сдать Д Димер. Если он повышен, то продолжайте, а тромбо АСС отменить. Снижение креатинина произошло, вероятно, на фоне приема глюкокортикостероидов, которые вы получали в стационаре.Вам необходимо по максимуму употреблять белковую пищу. Боль в икроножных мышцах в связи с недостаточность магния в организме. Принимайте магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.Также у вас дислипидемия ограничение в пище животные жиров.
Терапевт, Нефролог
Пока сохраняется риск гиперкоагуляции, антикоагулянты продолжить ещё на срок до 2 недель (ксарелто или эликвикс). Через 2 недели повторить коагулограмму, в составе с Д-димером. Из дополнительных лекарств только Вит Д. Сохранять гидратацию, для поддержания естественной влажности слизистых и проводить реабилитационные дыхательные упражнения. Липидный обмен восстановите регулярным питанием, поскольку повышен собственный холестерин из желчи. Пониженный креатинин говорит о малом потреблении белка в рационе, и больше ни о чём клинически значимом. Цветной показатель говорит о железодефицитн, но тоже может быть вариабельным в разные фазы менсируальноо цикла. И если ферритин в норме, то не обращать внимания на цветной показатель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Результаты повышенных значений РФМК и фибриногена уже являются основанием для приема антикоагулянтов. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата элеквис по 2,5 мг 2 раза в сутки на 2-3 недели С последующим контролем коагулограммы и Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, у меня остался клексан в уколах, я могу заменить им таблетки, если да, то в какой дозировке ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По 20 мг, строго подкожно, 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов ничего существенного нет.
РФМК сам по себе не имеет значения, если повышен только жтот показатель в коагулограмме.
Снижение креатинина клинически незначимое.
По зодесетрину, то тут есть повышение плохого холестерина и снижение хорошего, то есть нужна диета и прием омега 3 1000 мг 2 раза в сутки.
По поводу антикоагулянта, то тут нужно сдавать Д-димер, если он повыше, тогда продолжать ксарелто.