Консультация невролога /

Внутричерепная гипертензия — вопрос №369414

Здравствуйте. Требуется комментарий по результатам МРТ головного мозга. Особенно интересует расширение отико-хаизмальной цистерны и что значет сигнал в одной доли однороден. Расширение субарахноилального пространства, наружная гидроцефалия и ВЧД это следствие расширение оптико-хаизмальной цестерны или она наоборот расширяется от застоя леквора?

Невролог
Прикрепите протокол обследования, Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила фото. Головные боли в течении 2 недель, не снимающиеся анальгетиками, резкое снижение зрения

Невролог
Опишите головные боли, в каких зона- затылок, лоб, темя, виски? боли в течение всего дня? лежа не усиливаются? характер болей - распирающий? Офтальмологу Вы не показывались?
Клиент
Яна, здравствуйте. Утром распирающие боли, по мере движение опускаются на виски и далее идет что типа волного спазма во всей голове, если лежать, то даже тело подергивается. Офтальмологи исключили все со своей стороны, подбор очков результата не дает
Невролог
Есть внутричерепная гипертензия, но это симптом. Необходимо сосуды глазного дна, липидограмму каулограмму и контроль давления.
Сейчас можно принимать таб мексидол 125 мг 3раза таб цитофлавин 2таб 2раза. И раствор глицерина по 1 ст ложки 3 раза в день можно развести холодными напитками за 30минут минут до еды, курс 3мес.
Клиент
Светлана, мексидол пью, еще кавинтон, курантил, диакарб с аспоркамом, массаж - ресультат 0. У офтальмолог поставили подозрение на нисходящую нейропатию. А глицерин пить что это дает?
Невролог
Глицирин хорошо снимает внутричерепное гипертензия, действует мягко в отличии от Диокарба не имеет "синдрома отдачи.", лечение хорошее, необходимо время. Эффект будет не раньше, чем через месяц начала лечения.
Клиент
Светлана, поняла, попробую. Спасибо
Клиент
Светлана, здравствуйте. А глицерин прям обычный, который в аптеке продают? На бутылочках написан состав - глицерол и вода, процентовки никакой нет. И диакарб убрать или сочетать вместе? Еще бы понять по какой причине не всасывается леквор ?‍♀️. И аспаркам нужно принимать с глицерином?
Невролог
Да, глицерин обычный. Диокарб отмените, аспаркам не надо. Ликаора вырабатывается больше, за счёт нарушения обменных процессов в гол. Мозге.
Клиент
Светлана, а как наладить эти обменные процессы?
Невролог
Принимая сосудистую, ноотропную и антиоксидантную терапию. Контроль давления и лепидов крови. Все то, что писала выше и направлено на это.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть признаки внутричерепной гипретензии, и вот как раз те изменения которые Вы перечислили - расширение оптико-хиазмальной цистерны, расширение субарахноидального пространства, наружная гидроцефалия - это все свидетельствует за повышение внутричерепного давления. Опишите какие у Вас жалобы, что беспокоит? есть ли головные боли? тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Узи сосудов шеи норм, шея - признаки остеохондроза, в начале года ставили протрузию 0,2, сейчас она волшебным образом куда то делась, сужения каналов по всему позвонку нет, нервные окончания не зажаты. Жалобы с 30 ноября, утром проснулась с дикой головной болью и шумом в ушах. Принимала флебодиа, мексидол, диакарб 4 дня с аспаркамом, далее сделала перерыв 4 дня, сейчас диакарб через день, добавили еще курантил и кавинтон, на ночь принимаю атаракс, сегодня 2 раз на массаж пойду. Но с двигов нет от слова совсем. У нас госпитализировать не куда, берут только инсультников, по скорой увезли, но там подозрений на инсульт и менингит не увидели
Невролог
Офтальмолог смотрел глазное дно? там какие либо изменения были? есть у Вас осмотр офтальмолога?
Клиент
Яна, да, диагностику полностью прошла в офтальмологической клинике - подозрение на нисходящую нейропатию. Зрение резко начало падать после ОРВИ (анализ на ковид не делала), сниженеие концентрации внимания и далее головная боль и данные МРТ
Невролог
У Вас по всем признаки внутричерепная гепертензия (гидроцефалия) отсюда и боли характерные. Вам нужно контролировать артериальное давление, записывайте 2-3 раза в день, сдайте кровт на ТТГ, Т4 свободный.
По лечению Диакарб продолжайте по такой схеме 250 мг 1 таб утром натощак 3 дня пьёте 2 дня отдыхаете, и таких подходов 4 ( всего получится 12 дней прием), даже можно продолжить по мере наличия жалоб, обязательно его сочетать с Аспаркамом 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
Проколите Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днем - 2 недели.
Хорошо бы Вам в стационаре прокапать магния сульфат, он так же снимает давление и жидкость выводит.
Так же начните прием Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 3 месяца. На шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно, спать на ортопед подушке. Носить мягкий воротник Шанца 3 часа в день.
Клиент
Яна, может ли это быть последствия ОРВИ? И все таки оптико-хаизмальная цистерна вообще по закону расширяется от избытка леквора или наоборот? Зрение начало падать и где то почти через месяц ВЧД дало о себе знать. И пить постоянно хочется, раньше такого не было, чувство жажды появилось еще до диакарба
Невролог
Может как следствие вирусной инфекции, а так же рекомендовала Вам гормоны щитовидной железы сдать, иногда эндокринная патология дает гипретензию. Цистерны расширяются от избытка внутримозговой жидкости.
Так я не поняла что по глазному дну офтальмолог написал?
Невролог
Сдайте обязательно помимо громонов щитовидки (ТТГ, Т4 свободный) общий анализ крови и глюкозу крови.
Клиент
Яна, по офтальмологу - миопатия слабой степени, миопатический асигматизм, пресбиопия. И ПОДОЗРЕНИЕ НА НИСХОДЯЩУЮ НЕЙРОПАТИЮ - сказал доктор ищите по неврологии. Очки так и не подобрали, на предметах и картинках незаметно, а текст и цифры поддваивают - работать тяжело очеь. По щитовидке поняла - я на учете стою, узловой зоб, пункция норм, гормоны всегда тоже в норме были, но сдавала последний раз в начале года, обязательно повторю, сейчас жду КТ, после хотят решать удалять или дальше выращивать, мол гормонального сбоя нет, значит пусть пока растет )))). По лечению тоже поняла, у нас все закрыто под ковид, берут только в крайнем случае, попробую капельницы в поликлинике попросить.
Невролог
Хорошо. Да, нисходящая нейропатия нерва может быть из-за внутричерепной гипертензии, по этому именно на нее в первую очередь воздействовать нужно.
Клиент
Яна, парестезии очень сильные от аспаркама в лице особенно и в пальцах рук, в руках то не так страшно, а вот в лице с головной болью вместе это ужас. Вообще парестезии не опасны?
Невролог
Вы прям четко отметили что во время приема аспаркама начинаются?
Клиент
Яна, да, во всем лице и голове ощущается, в перерыве от диакарба только боль, а его выпиваешь и добавляется ощущение парестезии, как то что-то в виде полуонемения и одновременно покалывания
Невролог
Ну да без него нельзя, только если сократить до 1 таб 2 раза вдень, или аналог Панангин по 1 таб 3 раза в день , так как смена производителя так же влияет
Клиент
Яна, не правильно написала, не от аспаркама парезтезии, а от диакарба. Ну что теперь, буду терпеть, выбора все равно нет. Спасибо за рекомендованное лечение, буду пробовать.
Невролог
Если на диакарб такая реакция, попробуйте за место него Фуросемид 40 мг 1 таб утром натощак - 1 неделя, так же сочетать с приемом Аспаркама по 1 таб 3 раза вдень - 2 недели.
А очный осмотр, конечно, обязателен.
Клиент
Яна, попробую заменить, а то от этих парестезий жутковато как то))) Спасибо!!
Невролог
Понимаю.) Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо!!!
Клиент
Яна, здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста есть ли синдром отмены у диакарба?
Невролог
Здравствуйте. Как такового синдрома отмены нет, но Диакарб желательно отменять постепенно, но схема итак нацелена на постепенную отмену изначально, то есть 3 дня приема и два пропуска.
Клиент
Поняла. Спасибо!
Клиент
Яна, здравствуйте. Прошу прщения, но еще вопрос написовался - капельницы с магнезией, у меня свое давление низкое, раньше было рабочее 110, последние 5 лет принимаю конкор 2.5 от тахикардии, на нем давление ниже, колеблется между 90-105, если 115 я его уже ознобом чую. Можно ли при низком давлении капать магнезию?
Невролог
здравствуйте. При низком давлении его не желательно, но в стационарных условиях капают, 5 мл на 100 физ раствора, медленно очень, и он резко давление не понижает, и не на долго, если в стационаре то можно.
Клиент
Яна, у нас стационар со всеми отделениями закрыт под ковидный госпиталь, есть одно, но берут только исультников, поэтому есть возможность только в поликлинике или платно в мед.центрах прокапаться, вот и думаю насколько орискованно с таким давлением. Голова вообще не проходит ни на минуту
Невролог
Пока попробуйте схему с диакарбом , он жидкость хорошо выводит. Давление не критично но может снизиться на капельнице магнезии.
Клиент
Яна, ладно, подожду эффект от диакарба. Пока изменений никаких, как будто вообще не то лечу, что нужно
Невролог
Характер болей не изменился? боли постоянные?
Клиент
Яна, здравствуйте. Интенсивность боли уменьшилась чуток, то отпустит, то опять накроет. Но вот этот спазм волнообразный (ну как я понимаю что это спазм), при чем как то наискосок так и идет, при этом сильно ощущается во лбу с правой стороны и переходит в левую часть затылка,такое ощущение перекрута какого то, как вот если руками выжимаешь белье - вот ощущение такого же перекрута в голове, как будто этот спазм переворачивает все в черепушке и тело подергивается если лежишь.Ну и маленько в руки себя взяла, да и атаракс помогает видимо, но как дело до спазма доходит, так опять страшно становится. И зрение, второй день на работу вышла,за компьютером и на бумаге с текстом очень заметно, очки не спасают.
Невролог
Здравствуйте. незначительные сдвиги если есть это уже хоть что-то. По всем признакам и по обследованию внутричерепное давление, которое оказывает влияние на зрительный нерв, отсюда и зрение нарушается.
Клиент
Яна, да, но зрение село месяца 1,5 - 2 назад, при чем резко за считанные дни ухудшилось, а явные признаки ВЧД только 2,5 недели назад. Видимо эти цистерны давно расширяться начали. Вот это ковид все всем портит, давно бы уже легла в больницу. Ну неудели шея может доводить человека до такого состояния. С января по апрель я тоже муки принимала с этой шеей, но не так ярко выраженно все было и шея дубела тогда, а сейчас в шее я не чувствую дискомфорта?‍♀️, отсюда и паника, т.к. тогда симптомы вообще не такие были
Невролог
Да согласна с Вами, очень трудно в реалиях пандемии сейчас госпитализироваться, это печально.
Не могу быть уверенной что вся проблема идет из-за шеи. Нарушение резорбции ликвора (спинно-мозговой жидкости) не всегда, а и даже редко идет на фоне шеи, сосудистых нарушениях.
Клиент
Яна, а как тогда найти причину? Может еще какую диагностику сделать? Если не устранить причину, так и от симтомов не избавлюсь, а только облегчать буду состояние. Если это не позвоночник и не винозная недостаточность, что еще может быть? А ну у меня еще гормоны под вопросом. А сама щитовидка из-за большого размера и узлов может вызывать нарушения ликвора?
Невролог
Да гормональный дисбаланс может давать повышенную резорбцию ликвора. Видите ли, расширение супраселлярной цистерны бывает при так называемом синдроме пустого турецкого седла, это тоже один из признаков внутричерепной гипертензии. Сами по себе признаки по МРТ они не прям вот явные и критичные, но признаки гипертензии есть, и Диакарб в этом плане помогать должен.
Так как лечение должного эффекта не дает пока что, я считаю целесообразно сдать гормоны гипофиза - ТТГ, СТГ, ИФР-1, ФСГ, ЛГ, пролактин. Там исходя из результатов, если сдвиги будут то желательно пройти прицельное исследование - МРТ гипофиза с контрастированием. С результатами анализов если будут сдвиги проконсультироваться у эндокринолога.
Клиент
Яна, по гормоноам поняла. Сейчас смотрю МРТ 2018г - так же субарахноидальное пространство нервномерно рсширино и так же в теменных и лобных частях, про ВЧД ничего - тогда голова вообще не беспокоила, ну может просто не так сильно, что внимания не обращала, пока вот в январе не начала беспокоить шея. По МРТ март этого года вроде только супраселлярная цистерна. По ходу это давно уже есть, но т.к. ВЧД не было и естественно не заметно проходило
Невролог
Ну да в том то и дело что по МРТ признаки ВЧД есть и боли у Вас характерные. К тому же и синдром пустого турецкого седла (расширение супраселлярной цистерны). Пока нужно по гормонам дообследоваться.
Педиатр
Подобные проблемы лечатся, если есть жалобы. У вас есть? Наружная гидроцефалия требует дообследование нужно сделать МРТ шеи и УЗИ сосудов головы и шеи, для того чтобы Понять насколько сосудистые проблемы присутствуют, насколько на них влияют проблемы с шейными позвонками, И после этого можно уже разработать тактику лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. МРТ шеи - остеохандроз, в начале года была протрузия 0,2, сейчас кудато делась, УЗИ сосудов шеи норм, РЭГ только еще не делала. Принимаю диакарб с аспаркамом, флебодиа, кавинтон, курантил, мексидол, начала массаж - результат 0
Педиатр
Думаю всё-таки ультразвуковое исследование сосудов шеи прикрепите, не может быть такое застой в голове совершенно нормальным кровотоком шее, нужно сделать ещё УЗИ сосудов головного мозга, смотрели холестерин, липопротеиды?
Клиент
Наталья, в этот раз врач не многословен
Сонные и позв артерии справа и слева лоцируются на всем протежении, ход ОСА не изменен, наруш гемодинамики нет. Толщина интима-медиа ОСА обе по 0.7. Значимых изменений кровотока нет. ВЯВ слева и справа не расширены, кровоток фазный, не ускорен
Спарава
ЛСК RI
ОСА 0,34 0,59
ВСА 0,4
ПА 0,38

слева
ОСА 0,54 0,64
ВСА 0,52
ПА 0,48
Нарушения проходимости сонных артерий нет
Педиатр
Да, здесь патологии не описано. ну тогда Нужно обязательно посмотреть сосуды головы
Клиент
Наталья, как сосуды еще сосуды смотрят? МРТ у меня с сосудистой программой
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Вот этот комплекс упражнений первый легкий Возьмите на вооружение решает любые проблемы с позвоночником при наличии нарушение кровообращения в голове из-за проблем с позвоночником Улучшения будут резко
Невролог
Здравствуйте. По мрт у вас признаки повышения внутричерепного давления. Расширение оптико-хиазмальной области, субарахноидального пространства являются признаками при повышенном давлении. Какие жалобы беспокоят? В связи с чем делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Беспокоют головные боли, от боли ничего не помогает. Начну наверное сначала, хотя может это к делу не относится. Вмконце сентября заболела ОРВИ (анализ на ковид не делала), кашель долго не проходил, пока не пропила антиьиотик, по рентгену пневмонии не было, в это же время начались сильные нарывающие боли в спине вдоль лопаток вниз, по моим ощущениям это не кости, а мышцы, опоясывание и боль по бокам живота до паха, почки и кишечник исключили, остановились на позвоночнике, после 5 уколов мелаксикама все прошло, но в это же время начало резко падать зрение ближнее - буквы поддваивают, офтальмологи свое искл, а поставили диагноз подозрение на нисходящую нейропатию, очками эту проблему не смогли исправить,увеличивает, резкость дает, а четкости нет. И на работе стало сильно заметно что концентрации внимания нет, вообщем торможу. Так же по утрам ощущалось как будто отлежала затылок. Невролог в больнице прописал церебролизин и сермион, тормознутость заметно уменьшилась, на на 9 уколе и 10 дней сермиона в одно прекрасное утро, это было 30 ноября, проснулась с жуткой головной болью, шумом в ушах, так распирало голову что шагать невозможно было. Сейчас принимаю диакарб с аспаркамом, курантил, кавинтон, атаракс, флебодиа и массаж, результат - 0. Такие ужасные спазмы в голове какие то волнообразные, утром встаю с распиранием в голове, затем по мере движения боль опускается на виски, если лечь то с каждым спазмом даже руки и ноги подергиваются. У нас лежать негде, обычное отделение под ковид закрыто, а скорую вызвала - увезли к инсультникам, инсульт и менингит исключили и естественно не взяли. Голова получается болит 2 недели и не пооходит от слова "совсем". УЗИ сосудов норм,по всему позвоночнику остеохондроз, сужений позвоночного канала нет
Невролог
Если у вас есть возможность, то очень хорошо было бы прокапать магнезию вам 10 дней. Диакарб пропить стоит, он снижает внутричерепное давление. К лечению можно добавить адаптол по 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Елена, здравствуйте. Я пью атаракс на ночь по 1таб. Адаптол можно сочитать с атараксом?
Невролог

да, они сочетаются. Адаптол принимайте утром и днем.
Клиент
Елена, попробую, спасибо!!
Педиатр
Увидела. Возможео у вас есть нестабильность шейного отдела позвоночника, и нарушения преходящи. Попробуйте воротник шанца носить по 2-3 часа днем. И упражнения. Хорошо- бы показаться остеопату.
Клиент
Наталья, да у меня как то не пошла дружба - воротник 9 - расстояние большое между шеей и воротником остается, 11 - сильно высокий, а в 10 шея еще больше устает. А упражнения на ЛФК показали, так на сопративление (делаю не торопясь и сильно не напрягаясь, без фанатизма, бначинала по нарастающей с 2-3 раз) трещит все в шее и дурновато в голове становится и шум, горло как-буд то перекрученноеи ком - такие ощущения после занятий и снимается это только массажем ?‍♀️. Остеопата еще не пробовала
Педиатр
Массаж неспециалиста, не врача, может нанести вред в вашей ситуации. Лучше все-таки поискать остеопата по отзывам, пусть посмотрит вашу шею, оценит необходимость воротника, Потому что если там действительно нестабильность то нужен воротник, нужна работа с мышечным каркасом шеи индивидуально подобранный комплекс ЛФК. Воротник тогда нужен 11, вы привыкнете, это хорошо что шея устает напрягаются мышцы, Зато позвонки становятся на место, стабилизируется, таким образом сосуды ваши перестанут давать вам застой жидкости.
Клиент
Наталья, нестабильность есть С2-3,С3-4,С4-5. 11 совсем голову назад откидывает, подбирала долго, на первые ощущения 10 вроде как лучше всех села. Как то кажется что в воротнике вот эта самая нестабильность усливается. Если одел его до симптомов то норм, а если уже дискомфорт есть, то в воротнике он усиливаетя, наверное нужно попробовать у других производителей примерить. Или может я чего не правильно делаю. Вообще с начала года все было - уколы, таблетки, физио, лфк, мануалисты и только после массажа лучше стало, а вот до остеопатов дело не дошло. В принципе шея особо не беспокоила, пока вот этот утренний приступ не приключился, если ранее она проявляла себя и без повода - было как будто кол вбили, спазм мышечный был, что голову не повернешь, вообщем все было согласно купленных билетов. Меня и смущает то что, в этот раз с этой головной болью шея меня не беспокоит так явно
Педиатр
Ну всё-таки я думаю раз помогали мануальщики, то пора дойти до остеопатов. Только такой Доктор должен быть обязательно по отзывам, и по отзывам знакомых желательно. Могут свернуть шею только так. Как вариант от гидроцефалии Еще глицерин, 50-процентной по одной столовой ложке, старая пропись старых неврологов. Шикарно работает но Нужен рецепт.
Клиент
Наталья, т.е. получается что если в воротнике напрягается и устает шея, то это правильно работает? Головокружений вроде нет во время ношения воротника. Я думала что наоборот что в это время шея расслабляется и отдыхает за счет фиксации. Использование 3-4 часа в день - это подряд или с перерывами должно в общей сложности получится такое время?
Педиатр
Вот видите- головокружения уходят. Если что- то устает, оно работает, просто работает. Мышцы привыкают работать непривычно- в их случае это правильно!
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я имею ввиду что головокружения нет в воротнике, что значит я нормально одеваю, не сильно туго, а устает шея и плечевой пояс. Позавчера одевала допустим только усталость в шее чувствовала, а вчера одела и голова неметь начала, сняла гореть все начало в голове и лице.
Педиатр
Аниме сигарет голова не должна, шея может уставать.
Педиатр
Неметь и гореть*