Консультация рентгенолога /

КТ картина пневмонии — вопрос №369749

Добрый день доктора! У меня такой вопрос. По Кт не происходит существенного снижения процента поражения, но динамика положительная. По вашему опыту-о чем говорит эта картина? Может ли возникнуть фиброз или еще хуже тотальный фиброз?

Рентгенолог
Добрый день. КТ-картина зачастую отстаёт от клинической и, если вы отмечаете улучшение, на очередном контроле стоит также ждать улучшения. Я с КВ на томографии плотно работаю с апреля и на моей памяти выраженные фиброзные изменения в исходе заболевания были только у одной пациентки, и то - мы просто не знаем, что было в легких до вируса, скорее всего эти изменения у неё сформировались задолго до пандемии. Так что не стоит переживать. Если у вас не будет возникать каких-то новых жалоб, я бы порекомендовал не спешить с контрольной КТ, и сделать ее не ранее следующего года, а лучше вообще через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Приложил первый и второй КТ

Рентгенолог
Посмотрел протоколы. На втором пишут про положительную динамику. То что объём несильно изменился не так важно, большее значение имеет то, что очаги малой интенсивности - это признак того, что они скорее всего скоро рассосутся полностью. Но с контролем я бы не стал спешить, месяц это мало. Иногда остатки воспаления по 4-6 месяцев уходят, поэтому смысла спешить с очередным исследованием нет. Дозу получите, а заключение с «чистыми» лёгкими нет, потом ещё один контроль назначат.

Не очень понял про подкожную эмфизему в первом протоколе: у вас какая-то травма была незадолго до исследования?!
Клиент
Сергей, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а фиброзные изменения после ковидной пневмонии как то отключаются от тех что возникают при обычной пневмонии. При ковида сильнее или нет? И восстанавливается ли ткань после подобных высоких поражений?
Рентгенолог
Факт в том, что почти не бывает фиброзных изменений в исходе ковида. Это после первых случаев заболевания, когда база знаний не была накоплена, отмечавшиеся на томографии в исходе вирусной пневмонии интерстициальные уплотнения принимали за фиброз, но по факту эти уплотнения отлично уходят, просто требуется время. Если фиброз и сформируется, то характер его не будет отличатся от такого же, но возникшего в исходе обычной пневмонии.
Клиент
Сергей, да супруга заставляла делать активную дыхательную гимнастику во время воспалительного процесса с интенсивным выдохом "хааа" тогда у меня была температура 37,7 и после этого эти пузырьки появились под кожей и они прощупывались но потом сама прошли.
Клиент
Сергей, т.е даже пациенты с большими поражениями хорошо восстанавливаются и не имеют серьезных последствий?
Рентгенолог
Да. Лёгкие случаи могут за 2 недели полностью "разрешиться", а у тех, кто через реанимацию прошёл, изменения иногда по полгода уходят.
Клиент
Сергей, добрый день. А если поражения достаточно обширные они также проходят у многих без следа? Поскольку имеет место поражения вирусом альвеол.
Клиент
Сергей, Вы можете посмотреть и оценить мои файлы со снимками?
Клиент
Сергей, Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фото КТ. Могли бы что то сказать?
Рентгенолог
По той одиночной фотографии с экрана лёгкие чистые, но всего там под тысячу снимков - где-то, вероятно, есть те самые "матовые стекла" и др. типичные для вирусной пневмонии изменения. Надо смотреть всё исследование целиком.
Клиент
Сергей, здравствуйте доктор. А можно Выслать куда то снимки. Могли бы Вы посмотреть?
Рентгенолог
Загружайте данные с дисков на файлообменный сервис, а ссылку кидайте сюда.
Клиент
Сергей, https://yadi.sk/d/20PnYRHRJ7HY4Q?w=1
Клиент
Сергей, заранее спасибо!
Рентгенолог
Здесь только служебные файлы. Должна быть либо папка DICOM, либо с каким-то цифровым названием, вроде 00011101 - в ней лежат все изображения / томограммы. Общий объём данных может достигает 1,5Гб (я обычно советую создать архив с данными с диска и загружать его, а не всё по-отдельности)
Клиент
Сергей, да конечно https://yadi.sk/d/LaGvjelVv0JH1Q
Клиент
Сергей, Доктор добрый день! Не удалось ли посмотреть снимки?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас изначально большой досточно процент поражения, и в таких случаях рассасывание происходит длительно до 3х месяцев, у вас по КТ доктор описывает положительную динамику, все восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Снижается интенсивность уплотнений, но процент не становится ниже. Почему происходит так. Обычно уменьшается процент, т.е. что то рассасывается.
Пульмонолог, Терапевт
При рассасывании пневмонии очаги проходят несколько стадия, не бывает так, что были матовые тени интенсивные и сразу их нет, они постепенно снижают интенсивность. Клинически при КТ 2, делаем контроль через 1-1,5 месяца, есть положительная динамика, значит потом контроль через 3 месяца. Если у вас хорошее самочувствие, то ничего не нужно делать. Всё у вас разрешится
Клиент
Ирина, У меня самочувствие "условно" хорошее. Периодически тяжело дышать, иногда болезненное состояние. Иногда ни с того ни с сего начинает щикотать горло и позывы к кашлю. Иногда ничего не хочется делать или сделать все побыстрее "как зря". Еще непонятная одышка при физических упражнениях, например наклонах вбок. Как будно кто то дышит внутри меня параллельно со мной.
Пульмонолог, Терапевт
Что у вас в анализах крови? Общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин, д димер
Клиент
Ирина, в ноября все вроде было неплохо. Сейчас сделал жду результат но три последние не сдавал о чем они могут говорить?
Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите тогда анализ крови после готовности. Д димер определяет есть ли риск тромбоза, прокальцитонин маркер воспалительного процесса (повышен при бактериальной инфекции), ферритин - тоже маркер воспалительного процесса, так же ещё показатель анемии, если ферритин снижен
Клиент
Ирина, доброе утро. загрузил
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы получали гормоны за время лечения? Дексаметазон, преднизолон, метипред - что-то из этого?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет
Пульмонолог, Терапевт
Просто у вас по анализу немного странная картина получается. Есть лейкоцитоз (что говорит о бактериальной инфекции), но при этом срб и соэ у вас в норме (что не характерно для бактериальной инфекции)
Пульмонолог, Терапевт
И чаще всего изолированное повышение лейкоцитов связано с лечением глюкокортикостероидными гормонами. Но если вы ничего не получали, то нужно дождаться анализа на прокальцитонин и Д димер.
Клиент
Ирина, я не делал эти анализы. Может пропить какое то лекарство? Лейкоцитоз я так понимаю небольшой. Может это какие то остаточные явления?!
Клиент
Ирина, у меня температура в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Да, это может быть и остаточными изменениями. Если самочувствие у вас хорошее, то можно ничего не предпринимать.
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте пропить грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2-3недели. Принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели
Клиент
Ирина, кашель бывает, щикотание в горле, бывает вялость.Может мне антибиотик пропить какой нибудь? А если у меня воспаление в легких продолжается?
Пульмонолог, Терапевт
Показаний для антибиотика не вижу все же по анализам у вас. Срб в норме.
Клиент
Ирина, а что же мне делать.....
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте принимать то, что написала вам выше.
Клиент
Ирина, я принимаю сейчас Эликвис 5 мг в сутки, витамин Е 4 шарика в сутки, витамин Д 1 капля на язык, витамин С 700 мг в сутки, пентоксифиллин 4 таблетки в сутки
Клиент
Ирина, может у меня мелкие бронхи все разрушились там и от этого лейкоциты выше и специфическая эта отдышка при упражнениях.
Пульмонолог, Терапевт
Витамин Д нужно увеличить, до 4х капель в день. Пентоксифиллин одновременно с эликвисом принимать не стоит
Пульмонолог, Терапевт
Нет, такой ход событий исключён. Никакого разрушения бронхов у вас нет. Одышка ещё будет за счёт того, что легочная ткань не полностью восстановилась на данный момент
Клиент
Ирина, во время болезни я лечился гидроксихлорохином, триазаверином и калетрой. Может эти лейкоциты от столь сильных препаратов? Также принимал антибиотики цефалоспоринового ряда и фторхинолоны.
Клиент
Ирина, Сейчас я также делаю уколы витаминов В и лонгидазы. А до этого ходил на процедуры электрофореза с лидазой и алмага. 10 процедур
Пульмонолог, Терапевт
Да, возможно что после калетры. В целом у вас очень хорошее лечение было, и даже физиотерапия. Наберитесь чуточку терпения все у вас в лёгких рассосётся.
Клиент
Ирина, они рассасываются или переходят в фиброз?
Пульмонолог, Терапевт
Пока с начала пандемии данных о развитии фиброза после перенесенной коронавирусной пневмонии нет, эти изменения рассасываются
Клиент
Ирина, добрый день. Очень много информации о поствоспалительных фиброзах после короновирусной пневмонии
Пульмонолог, Терапевт
Смотря что читать и где)))Лично я еженедельно смотрю лекции (где главный пульмонолог РФ Авдееев отвечает на вопросы врачей о ситуации с ковидом, ну и другие ведущие специалисты пульмонологи делятся своими наблюдениями и мнением). Но и пока согласно их данным истинного фиброза после ковида спустя 6 месяцев наблюдения не выявлено. Да и вот врач рентгенолог вам здесь тоже писал, что по его наблюдениям фиброза нет.
Клиент
Ирина, а если фиброз будет как он будет себя проявлять и через сколько может наступить, т.к. процент поражения действительно очень большой.
Пульмонолог, Терапевт
Вам теперь нужно сделать КТ ЛЁГКИХ через 3 месяца, если будет фиброз, значит оценить функцию лёгких (сделать спирометрию) и от этого отталкиваться, если Функция лёгких снижена, тогда возможно ингалятор нужен будет. Но после вирусной инфекции это редкость. Например, после тяжёлых вирусных пневмоний после гриппа таких изменений не было
Клиент
Ирина, вы имеете ввиду редкость образование фиброза после вирусных пневмоний?
Пульмонолог, Терапевт
По общей статистике такой процент есть безусловно, и в развитии идиопатического фиброза как триггеру тоже отдаётся роль вирусам. Но я работаю в стационаре,и каждый год в период ОРВИ есть вирусные пневмонии тяжёлые, потом эти пациенты обращаются ещё раз в больницу по другой причине, но на рентгене и КТ фиброза у них по истечению времени мы не видим. Непосредственно в период выздоровления на кт есть фиброзв участки, но он уходит бесследно. Та терапия, которую вы провели - отличная для профилактики фиброза
Клиент
Ирина, спасибо Вам за все. Меня беспокоит вот какой момент. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня что то какой то непорядок с лейкоцитами. Я сдавал анализ 3.11. у меня было 8,4 (10*9/л)при норме 4,0-9,0. Нейтрофилы 60,6 % при норме 30,0-70,0 и 5,1 *9/л при норме 0,09-0,8.
Далее я сдаю анализы 14.11. и у меня лейкоциты уже 9,1 при норме (4,0-9,0). причем в лейкоцитарной формуле нейтрофилы сегментоядерные повышены 6,28 при норме 2,0-5,5. Далее я сдаю анализы 13.12 и у меня опять повышены лейкоциты 11,32*10/л при норме почему то ставят 4,4-11,3 в другой лаборатории. В лейкоцитарной формуле повышены общие нейтрофилы 7,94*10/л при норме 1,78-5,38
Пульмонолог, Терапевт
Нормы в каждой лаборатории могут отличаться (референсные значения разные могут быть). Лучше в одной и той же лаборатории контроливать анализ
Клиент
Ирина, может ли это быть поломка иммунной системы при которой иммунитет продолжает вырабатывать защиту против вируса которого нет и это может привести к идиопатическому фиброзу.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это уже вы накручиваете себя. На фоне тяжёлой инфекции организм даёт сбой. Но не настолько, чтобы у вас сразу идиопатический фиброз
Клиент
Ирина, ну лейкоцитоз и нейтрофилы вырабатываются организмом в защиту от инфекции, которой уже нет. Причем на протяжении 2 ух месяцев уже. В начале ноября показатель был в норме, но я или принимал или только закончил принимать гидроксихлорохин, который подавляет иммунную систему.
Клиент
Ирина, может мне какой то анализ сдать нужно для проверки?
Пульмонолог, Терапевт
Идиопатический фиброз - этот диагноз устанавливается только путем биопсии. Сдайте прокальцитонин, чтобы определитт есть ли у вас воспалительный процесс
Клиент
Ирина, доктор но с реактивный белок и соэ в норме.
Пульмонолог, Терапевт
А я вам не говорю про срб и соэ. Прокальцитонин более чувствительный маркер воспаления. Если он будет в норме, значит воспалительного процесса нет к вас. А эти изменения в анализах носят характер транзиторный на фоне перенесенной инфекции, и нормализуются
Клиент
Ирина, могли бы пожалуйста подсказать прием каких препаратов сейчас до разрешения пневмонии способны снизить фиброзообразование в легких?
Пульмонолог, Терапевт
Понимаете, ну вот нет официального утверждённого списка лекарств, которые 100% предупреждают фиброз. И тут назначают для этих целей все подряд, что хоть чуть поможет как-то повлиять. Лонгидаза, вобэнзим, метилурацил, алоэ подкожно, никотиновая кислота внутримышечно. Но ни одно из этих препаратов не исследовалось в крупных и не крупных исследованиях, а значит не имеет доказанной эффективности. И официально в их аннотациях нет такого показания - как профилактика фиброза на фоне пневмонии.
Клиент
Ирина, что бы вы посоветовали мне сейчас принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Никотиновая кислота внутримышечно по 1 мл 1 раз в день 10дней, но может быть чувство жара после укола с не пугайтесь.
Пульмонолог, Терапевт
Ещё можно экстракт алоэ в ампулах, но строго подкожно и сами вы не сможете (лучше чтобы медсестра делала)
Клиент
Ирина, а лонгидазу продолжать?
Клиент
Ирина, что будет с легкими после такой тяжелой пневмонии расскажите пожалуйста. Вы же знаете.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, нужно не все вместе, а отдельными курсами. Закончите курс лонгидазы, потом курс никотиновой кислоты, потом курс алоэ.
Клиент
Ирина,доктор иногда кашель еще бывает и мокрота с желтезной и горло щекочет
Пульмонолог, Терапевт
Принимайте грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день, его можно длительно
Клиент
Ирина, здравствуйте. А может ли этот лейкоцитоз в крови влиять на фиброзообразовпние? Может мне пропить иммунодепрессор? Типа пирфенидона?
Клиент
Ирина, я прлчитал еще прл фобэнзим
Пульмонолог, Терапевт
Вобэнзим и лонгидаза - это схожие препараты. А вот пирфенидон категорически нет, это серьёзный препарат, используемый при болезни идиопатической, когда фиброз прогрессирует на фоне здоровой легочной ткани.
Клиент
Ирина, А может ли этот лейкоцитоз в крови влиять на фиброзообразовпние? Может мне пропить иммунодепрессор? Типа пирфенидона?
Пульмонолог, Терапевт
Я же вам ответила, что пирфенидон вам не нужен. А иммунодепресант так же не целесообразно. Лейкоциты никак не влияют на фиброз.
Клиент
Ирина, здравствуйте доктор. А какой курс флобэнзима и никотиновой кислоты можно провести?
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Никотиновая кислота 1 раз в день 10дней
Пульмонолог, Терапевт
Флобэнзим не вижу особого смысла в этом. Вы уже курс лечения с лонгидазой провели
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, фобэнзим чтобы фиброза поменьше было
Пульмонолог, Терапевт
Но вы ведь уже лонгидазу применяли, это одно и то же
Клиент
Ирина, может быть хуже если его пропить?
Пульмонолог, Терапевт
Да, одного курса хватит. Избыток лекарств тоже не есть норма
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста Эликвис и пентоксифиллин месяц пропил. Стоит еще что то из этого продолжить?
Пульмонолог, Терапевт
Какой у вас последний анализ крови на Д димер?
Клиент
Ирина, я не делал такой анализ
Пульмонолог, Терапевт
Стоит сдать, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта, продолжать или заканчивать.