Консультация невролога /

Тревожно депрессивное растройство — вопрос №371490

Здравствуйте уважаемые врачи! Беспокоят такие симптомы: шаткость походки, мушки в глазах, слезотечение, реакция на свет. В глаза как будто песок насыпали. Головные боли пульсирующие в висках. Ужасно болят ноги, что трудно заснуть, поясница. Трудно сосредоточится. Очень плохо сплю. Приходится пить полтаблетки фенозепама на ночь. Три года назад был поставлен тревожно-депрессивный синдром. Пил золофт. Помог. Три года симптомов не было. Сейчас опять но с брльшей интенсивностью и немного другие. Кусала собака 4 мес. назад. Может это какая то брлезнь от укуса? Помогите пожалуйста! Состояние ужасное.

Невролог
Принимайте грандаксин 50мг 3р в день 1 месяц, феварин 50мг на ночь 3 месяца
Клиент
Людмила, это депрессия?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Я думаю, что Вам стоит повторить схему атаракс с золофтом+ психотерапия. С собакой все хорошо?
Клиент
Юлия, собака неизвестна. По слухам в питомнике но я точно не знаю
Невролог, Терапевт
Головные боли постоянные? Обезболивающие пьете? Анализы сдавали? Воду пьете нормально? Глотаете как? Как давно возникли жалобы?
Клиент
Юлия, головные боли не каждый день. Воду пью нормально. Анализы сдавала месяц назад когда начались симптомы, все анализы в норме- ттг, общий и клинический
Невролог, Терапевт
Значит это никак не связано с собакой
Невролог, Терапевт
Боли опишите подробно. Я думаю, что может быть мигрень совместно с тревож-депрес.расс-вом
Клиент
Юлия, пульсирует в одном и том же месте. Около правого виска чуть выше. Боль умеренная, но может быть в течении всего дня. Обычно помогает цитрамон, но сейчас не помогает.
Невролог, Терапевт
Тошнота, рвота, свето-,звукобоязнь есть?
Невролог, Терапевт
Перед головной болью ощущения есть какие-то?
Клиент
Юлия, тошноты рвоты нет. Звукобоязни тоже. Светобоязнь не знаю. Смотрю на яркий свет и слезятся глаза
Клиент
Юлия, нет,' никаких. Иногда бывает закладывает правое ухо
Клиент
Юлия, но это не связано с годовной болью
Невролог, Терапевт
Значит, не мигрень, а головная боль напряжения. Советую обсудить с вашим врачом возобновление схемы атаракс+золофт+ психотерапия. Плюс прежде всего немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю. Положительный результат от этих мероприятий- снижение приступов на 50% за 3 месяца. Метопролол 25 мг 1рд минимум на 6 мес. Эффект уже через 2 месяца. Если не помогает-ботулотоксин. Ограничьте использование обезболивающих до 3 раз в неделю, не более! Используйте только ибупрофен или парацетамол. Продолжайте массаж, йогу, хорошо помогают медитации.
Клиент
Юлия, бывают еще вспышки света в гдазах когда долго сиотрю на яркий свет например солнце. Бывает летают мушки в глазах. Но это не связано с болью. Эти симптомы все время в течении дня и на протяжении долгого времени.
Невролог, Терапевт
Это естественно для всех людей. Не стоит беспокоиться.
Клиент
Юлия, спасибо большое за рекомендации!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Юлия, можно еще вопрос? Золофт нужно принимать утром или на ночь лучше?
Невролог, Терапевт
Утром, на ночь транквилизатор( например, атаракс)
Невролог
Здравствуйте. Какое АД, уровень гормонов щитовидной железы, сахар, холестерин? После укуса собаки обследовались? Симптомы усилились после укуса или был другой стрессовый фактор?
Клиент
Елена, АД постоянно низкое 100/60. Все анализы сдала все в норме. Эти симптомы беспокоят уже месяц. Уверили что с собакой это не связано,потому что много времени прошло и должно было проявиться раньше. Но я все равно переживаю.
Невролог
В прошлый раз помог вам золофт, поэтому можно снова его пропить по 50 мг 1 раз в день 2 месяца утром. На ночь можно добавить атаракс по 1 таблетке 1 месяц. Пропейте витаминно- минеральный комплекс 1 месяц ( компливит).
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какие либо обследования делали ? Мрт головного мозга? Глазное дно осматривали?
Клиент
Регина, мрт делала очень давно лет 7 назад. Все в норме. Глазное дно проверяли. И сразу спросили есть ли у меня заболеаания нервной системы
Невролог, Детский невролог
Значит по глазному дну была ангиопатия сосудов
Клиент
Регина, не могу сказать. Я не помню. Проверяли так как делала очки. У меня -3
Невролог, Детский невролог
Скорее всего у вас головные боли напряжения на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Возобновите терапию золофтом плюс к лечению мексидол 250 мг 2 рд до 2 месяцев, магне в6 1 т 3 рд до 3 месяцев
Клиент
Регина, магне пью уже второй месяц
Невролог, Детский невролог
Продолжайте до 3 месяцев, при стрессовых , тревожных расстройствах снижается концентрация магния в организме
Клиент
Регина, плохо переносила золофт в начале прям очень сложно было. Доя купирования симптомов назначали фенозепам. Что посоветуете чтобы легче переносить? Может можно начать с полтаблетки?
Невролог, Детский невролог
Конечно начните с самой минимальной дозы, если нормально переносится, можно прибавлять каждые 2-3 дня
Клиент
Регина, а золофт лучше пить утром или на ночь?
Невролог, Детский невролог
Лучше на ночь
Клиент
Регина, спасибо за рекомендации!
Невролог, Детский невролог
Здоровья вам!
Психолог
Здравствуйте. Помощь при депрессии главным образом включает применение когнитивно-поведенческой терапии (КБТ) и антидепрессантов.
Перед началом лечения психиатр проводит диагностику депрессии и сопутствующих расстройств и, исходя из этого, производит подбор препаратов. Психолог или психотерапевт при депрессии проводит курс когнитивно-поведенческой терапии, в результате которого пациент узнает механизмы своего расстройства, приобретает контроль над негативными мыслями, учится включать активность, не дожидаясь настроения, и в то же время получать удовольствие от любимых ранее занятий и изменяет глубинные психологические механизмы, поддерживающие депрессию.
Итак, при депрессии главным образом применяются
* когнитивно-поведенческая психотерапия
* антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН
* интерперсональная терапия
* соблюдение режима сна, питания, физкультура
В большинстве случаев депрессия успешно лечится без госпитализации. В тяжелых случаях рационально проводить лечение в больнице, но это случается относительно редко, и такое решение принимается совместно с пациентом.

Здесь ссылка на бесплатный онлайн тест для самодиагностики - https://psydoctor.msk.ru/test/oprosnik-zdorovya-phq-9/

Любая работа, в том числе и психологическая, при депрессии дается непросто, но забота о себе существенно ускорит выздоровление.
Фиксируйте свое состояние
Человек, склонный к депрессии, не всегда способен выразить словами свои чувства. В связи с этим могут возникнуть проблемы в общении с близкими (когда хочется поделиться своими проблемами, но тебя не понимают) и в понимании самого себя.

Запоминайте, от чего становится легче
Если от чего-то становится хоть немного лучше — записывайте причину. Понравился вкус еды, выслушал друг, посмотрели смешное видео с котиками — любое событие, вызвавшее улыбку или сгладившее чувство боли и пустоты, заслуживает внимания. Можно записывать, на сколько баллов после каждого события произошло улучшение. Даже если это будет лишь одна десятая, любое позитивное изменение стоит того, чтобы его зафиксировать.
При депрессивных эпизодах стоит обращаться к сформированному списку позитивных вещей и постараться реализовать какую-нибудь из них.
Отслеживайте свои потребности

Обычно в депрессии не хочется ничего. Тем важнее не пропустить момент, когда желание что-либо сделать все-таки появится. Вдруг почувствовали, что захотели погулять? Выйдите на улицу. Захотели пообщаться с друзьями? Позвоните им.
Если же хочется только лежать на диване, позвольте себе и это. Вступая с собой в конфликт из-за прокрастинации, Вы только растрачиваете внутренние ресурсы, которых при депрессии и так немного. Постарайтесь отложить дела и разрешите себе отдохнуть без угрызений совести.
Прорабатывать деструктивные мысли
Для депрессии характерны деструктивные автоматические мысли. Это суждения, которые возникают мимолетно и чаще всего не опираются на конкретные факты («меня никто не любит», «я ничтожество», «я совсем один»). Часто человек эти мысли не осознает, зато ощущает эмоции, которые вследствие них возникают.

Информация и упражнение взяты из книги «Управление настроением. Методы и упражнения» Д. Гринбергера и К. Падески.
Согласно когнитивно-поведенческой психотерапии, можно научиться отлавливать такие мысли и снижать интенсивность негативных эмоций. Проще всего сделать это с помощью таблицы.
1. Почувствовав сильную эмоцию, запишите ее и оцените интенсивность по 100-балльной шкале. Если не получается определить, что это за чувства, найдите список эмоций в интернете и прислушивайтесь к себе, перебирая понятия: какое слово отзывается в Вас сильнее остальных?
2. Запишите ситуацию, при которой эта эмоция возникла. Где Вы находились в этот момент? Был ли рядом кто-то еще?
3. Постарайтесь вычленить мысль (или несколько мыслей), которая привела Вас к эмоции.
4. Попробуйте включить холодный расчет: запишите объективные доказательства, поддерживающие эту мысль, и факты, противоречащие ей.
5. На основе противоречащих фактов сформулируйте новую мысль, более взвешенную и продуманную. Оцените, насколько Вы в ней уверены.
6. Оцените интенсивность первоначальной эмоции после формулировки альтернативной мысли. Ослабела ли эмоция? Стало ли легче?
Постарайтесь подтверждать обдуманные мысли на практике, проводите эксперименты. Если Вам кажется, что Вас никто не любит, проведите опрос среди друзей и близких и запишите его результаты. Если боитесь, что плохо работаете и Вас скоро уволят, запросите обратную связь у начальства. Получая «прикладное» подтверждение альтернативных мыслей, мозг закрепляет новый опыт как положительный, и интенсивность прежних негативных чувств снижается.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по всей вероятности не болезнь от укуса, а возобновилось тревожно-депрессивное расстройство, оно не всегда похоже на предыдущие эпизоды.
Золофт я считаю Вам стоит вновь начать принимать 5-6 месяцев, а то и больше.
Что касается болей в ногах, пояснице, тут вероятнее всего причина остеохондроз, желательно конечно МРТ пройти отдела, и пропить ксефокам 8 мг по пол таб 3 раза в день - 10 дней. Гимнастику регулярно выполнять на поясницу. Спать на ортопед мтарасе.
Клиент
Яна, сегодня поспала 5 часов. Встала с чувством паники внутни. Ломит заднюю часть головы. Заметила как будто много слюны во рту. Паника от того, что я не знаю этого состояния.может это бешенство начинается так'? Или я с ума уже схожу(
Клиент
Яна, сегодня невролог назначил золофт и ксефокам.
Клиент
Яна, только ксефокам назначает 8мг. 2р по таблетке 5 дней. И омепрозол
Невролог
Ой нет так не наговаривайте на себя, какое бешенство, это заблуждение что повышенное слюноотделение главный признак бешенства .
Значит мы сошлись мнениями с врачом Вашим - золофт и ксефокам - хорошо!
Невролог
Можно и так 8 мг по 1 таб 2 раза в день - только не 5 дней , минимум 1 неделя. Омепразол для защиты желудка.
Клиент
Яна, только вот по узи щитовидки эхо признаки очаговых изменений паренхимы без увеличения обьема. Узловые образования с двух сторон это не является противопоказанием к применению лекарств?
Невролог
нет, конечно нет, принимайте. Вот только сдайте анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Клиент
Яна, сдавала только на ттг норма
Клиент
Яна, атаракс думаете нужен?
Клиент
Яна, и еще вопрос. Золофт назначили по полтаблетки неделю потом целую. Так возможно? Боюсь принимать в прошлый раз были побочки
Невролог
Если ттг норма то хорошо.
А атаракс Вам кто рекомендовал? Если начинаете золофт атаракс не нужен, 1-2 недели можно вечером попить фенибут 1-2 таб перед сном и все.
Клиент
Яна, атаракс проговорила сегодня врач на мое усмотрения. Я его уже принимала. Эффекта не увидела. Фенозепам можно вместо фенибута? Я ешо уже купила по рецепту?
Клиент
Яна, фенозерам мне раписали:1/2 3раза в день3 дня, 1/2 2 раза в день 2 дня, 1/2 на ночь три дня
Невролог
Да конечно, Феназепам тоже можно тем более если он у Вас есть. Вам расписывали схему до того как назначили Золофт? при приеме Золофта его можно принимать 1-2 недели.
Клиент
Яна, нет назначение было вместе с золофтом
Клиент
Яна, видимо потому что я его принимаю иногда когда совсем плохо
Невролог
Всё поняла. Да вместе с золофтом попейте по схеме, в общей сложности 2 недели. А потом лишь по необходимости пол таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам большое за ответы! Вы очень помогли!
Невролог
Да пожалуйста! Не болейте!