Консультация аллерголог-иммунолога /

Помощь в расшифровке анализа на аллерген — вопрос №372577

Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать значения в анализе ребёнка (1.11 мес) на аллергены. Берёза- 32,2 IgE(4 класс), кошка(эпителий)- -1,34 IgE(2 класс). Подскажите, с 3-х месяцев покрывается красными пятнами и корками, мазали адвантаном, 2 месяца назад болел бронхитом и начал задыхаться, дышали беродуалом и пульмикортом 2 недели, высыпаний стало меньше по мере взросления, но неделю назад снова появилось заложенность носа, и хрипы в груди, дышали беродуалом и пульмикортом 5 дней и пили супрастин, все прошло, но иногда проскальзывает кашель или закладывает нос просто так. Аллерголог посоветовала сдать на пищевую аллергию анализ, на коровий белок, на иммуноглобулин Е(значение 25), но на эти аллергены значение 0.1, но мы придерживаемся диеты, уже 3 месяца, мб поэтому?! Подскажите, можно ли давать снова молочные продукты(взамен даем 3 месяца дет. смесь для аллергиков), и почему такое высокое значение на березу зимой?

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Высокий иг Е на берёзу - значит, за это время уже успел организм сенсибилизироваться. И весной могут быть проявления.
Если отрицательно на молоко, вы имеете полное право вернуть этот продукт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Высокий уровень IgE на березу означает то, что у ребёнка есть на неё аллергия и когда будет пора ее цветения, может быть обострение и проявления атопии.
Когда раньше ребёнок употреблял молочные продукты, вы замечали появление высыпаний или же их усиление?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, да высыпания были постоянными и сильными, с короткими ремиссиями, мазали адвантаном. В октябре 2020 года съездили к аллергологу, она осмотрела пораженные участки, назначила диету, в случае сильных обострений назначила адвантан, смазывать кожу атопиком, сорбенты. Я думала что аллергия пищевая(по словам аллерголога и осмотру), но когда сдали педиатрическую панель пищевую, на продукты везде стоит значение 0.1(0 класс - норма), и повышены значения только на кошку и березу. Но раньше я постоянно замечала высыпания именно после употребления какого либо продукта. Даже зимой в морозы, когда нет никакого цветения. Единственное, у нас была кошка в то время, сейчас иногда контактирует в гостях. Может нам следует отдельно сдать на какой либо пищевой аллерген, а не общую педиатрическую панель? Аллерголог посоветовала проверить лишь аллерген коровьего белка и иммуноглобулин Е, но по ним, повторюсь, показатели в норме. По общему анализу крови, все показатели в норме, кроме показателя, кот. показывает воздействие какого то аллергена, на самой верхней границе. Но мы с сентября сидим дома не выходим практически, а показатель на березу сильно превышен, как так? И бывают приступы, задыхается, после беродуала и пульмикорта все проходит. Последний раз приступ был в квартире где была кошка.
Педиатр
Не всегда отсутствие специфических Ig говорит об отсутствии аллергии к тому или иному веществу, продукту, тем более у ребёнка раннего возраста. Если вы клинически видите проявления аллергии, появление или усиление сыпи, кашель, заложенность носа после употребления того или иного продукта или контакта с чем то/кем то, значит давать его или контактировать с ним уж точно не стоит.
Что у вас со стулом?
Контактировать с кошками противопоказано, даже в гостях, учитывая что у ребёнка развивается бронхоспазм от этого, в будущем это риск развития бронхиальной астмы.
Клиент
Анастасия, со стулом у него проблемы, то не ходит по 3 дня, то может резко понос быть. Но даю еще железо, феррумлек сироп, педиатр назначил пить 1 раз в день для поддержания гемоглобина(сейчас 120, был 90), от этого тоже сказали может крепчать стул. Контактирует с кошкой у моих родителей, т.к. они иногда его забирают, когда я в отъезде, поэтому не контактировать не получается, у остальных родственников у всех кошки тоже. Может быть перед приходом туда, ребенку стоит давать антигистаминные? Давали зодак, или супрастин(как быстродействующее)
Педиатр
Нет, это не поможет, бронхоспазм - это аллергическая реакция немедленного типа, антигистаминные тут не помогут «для профилактики». Только исключение контакта.