Консультация ветеринара /

Вакцинация вак дерм — вопрос №373102

После вакцинации препаратом вакдерм котёнок бродячий (примерно 2 месяца) не ест двое суток, вялый, все время лежит. Ветеринар, который проводит лечение назначение сделать не может. Котёнок светился при обследовании лампой вуда. Что делать.

Ветеринар
Кроме дерматофитов у вашего котёнка могут быть другие болезни. Часто встречаются вирусные инфекции у котят. Стоит сделать общий анализ крови и анализ на вируные инфекции. Необходимо начать инфузионную терапию.
Ветеринар
Вакциной от дерматофитов большинство врачей уже не пользуется. Применяются другие схемы лечения. Если ваш врач не может оказать помощь, обратитесь к другому врачу.

Клиент
Геннадий, это единственный врач в округе. Глухая деревня. Мы здесь от короны изолировались. Котенок прибился к дому обстрелянный из пневматики. Нет у нас вариантов сменить врача. Поэтому обратилась. Хотя понимаю, что по интернету не лечат. Как снять котику интоксикацию? Это точно от прививки. До нее, он был бодр и весел. Энтеросгель, уголь активированный можно дать? Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, Вакдерм не рекомендуется для лечения грибковой инфекции у кошек и котят.
Для лечения лишая лучше использовать наружно
Имаверол или Ливеразол или Зоомиколь + 2 раза в неделю противогрибковый шампунь с Кетоконазолом.
При необходимости внутрь Ирунин в дозе 10 мг/кг 1 раз в день 14 дней, далее неделя перерыв, затем неделя опять даем препарат до полного выздоровления.

В Вашей ситуации, учитывая состояние котенка, сначала нужно разобраться что случилось, добиться стабильного удовлетворительного состояния питомца
и уже потом долечивать лишай, если он есть.
Причиной Ваших жалоб, действительно, может быть как сама вакцинация Вакдермом, частым осложнением от этой прививки является возникновение глубоких абсцессов в месте введения вакцинацины, индивидуальная реакция на ее применение и т.п.
Также нельзя исключить вирусные инфекции, паразитарные инвазии и другие возможные патологии.

Желательно показать питомца врачу очно и разобраться с первопричиной данного состояния животного.

Если нет никакой возможности обратиться к врачу, нужно измерить температуру тела ректально, уточнить вес питомца и доступность ветаптеки да/нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Как поставить градусник? Как глубоко?
Клиент
Дарья, температура 38,5. Ветаптека доступна. Гельминты есть. Вакцинация вакдерм была 12.12. Через двое суток отказ от еды, рвота, слабость, вялость. Лечащий ветеринар порекомендовал суспензию Празител. В инструкции написано, что болеющему котику нельзя. Не давала. Глазки мутные. Хотела спасти бездомного, а только навредила. Не есть третьи сутки, немного пьет воду.