Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Месячные на дюфастоне 3 месяца. До этого не было 3месяца. В прошлом году принимала дюфастон с декабря по май, в мае совсем скудные были один день, потом через 2 недели опять мазались и через пару недель ещё раз, но мазались долго, принимала кровоостанавливающие. Отменила дюфастон, пила фемостон 1, поднялись тромбоциты. В октябре опять стала принимать дюфастон, пока норм.
Пластырь евра с первого дня менструации, меняя его каждые 7 дней. Если дивигель и дуфастон: дивигель 1гр утром втирать с 5 по 15 день цикла, дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни
Здравствуйте. У Вас высокий ФСГ и низкий эстрадиол. Это может свидетельствовать об истощении функции яичников. Что с фолликулярным аппаратом на УЗИ? Прикрепите, если есть.
Все УЗИ абсолютно малоинформативны(!!, не описывается состояние яичников и выраженность фолликулярного аппарата. Но видно, что яичники маленькие. Скажите, помимо нарушения менструального цикла жалобы есть у Вас?
Вам однозначно показана заместительная гормональная терапия. Раз на фоне приема фемостона у Вас повышается свертываемость крови, о чем свидетельствуют повышение тромбоцитов, лучшим вариантом будет комбинированная терапия эстрагенами и гестагенами. Есть два варианта 1. Внутриматочная спираль Мирена + пластырь Климара, или Дивигель на кожу. 2. Пластырь (Климара) или гель (Дивигель, Эстрожель) на кожу, + Утрожестан каждые последние 10 дней месяца. Таким образом не будет первичного прохождения препаратов через печень, и снизится риск тромбозов.
Где-то на УЗИ у Вас видят миому в сочетании с аденомиозом. На последнем УЗИ нет, но учитывая, что были в анамнезе - я бы рекомендовала поставить спираль, а на кожу - пластырь или гель.
До периода естественной менопаузы. Длительность постановки спирали до 5 лет. Цель терапии - продлить Вам молодость, предотвратить остеопороз и заболевания сердечно-сосудистой системы (при дефиците эстрогенов в первую очередь страдает костная система - без эстрогенов из костей вымывается кальций, они становятся ломкими, пористыми и склонны к частым переломам). По поводу сердечно-сосудистой системы без эстрогенов развивается атеросклероз сосудов, что в дальнейшем может привести к артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца. Поэтому и назначают заместительную гормональную терапию при ранней яичниковой недостаточности. Иногда на фоне приёма терапии яичники на какое то время снова включаются в работу, появляются менструации - в таком случае в терапии делается перерыв на некоторое время.
Начать с дозировки 0.5 мг - с наименьшей, в динамике если будет неэффективна - поднять до 1мг. Естественная менопауза в среднем наступает в возрасте 50-55 лет, это строго индивидуально у каждой женщины
У Вас признаков не будет, так как Вы будете принимать заместительную гормональную терапию. Решение об отмене будете принимать по клинической картине с лечащим гинекологом. Обследование - мазок на онкоцитологию, узи молочных желёз и органов малого таза и обязательно коагулограмму сделать перед началом терапии - затем 1 раз в год. ФСГ смысла сдавать нет, потому что но фоне приёма у Вас показатели гормонов будут в норме.
Конечно, можно и так. Тогда Дивигель принимается в первую половину цикла с 1 по 15 день, а Дюфастон во вторую с 16 по 25 день цикла. Так же имитируется естественный цикл - этот вариант лечения я тоже Вам предлагала, только вместе Дюфастона - Утрожестан. Принципиальной разницы между этими препаратами нет - это оба гестагены, только Утрожестан максимально приближен к натуральному прогестерона организма.
Лучше с первого дня следующего цикла. Обязательно сделайте УЗИ молочных желёз за это время. Желательно на 5-12 день цикла. Сдайте коагулограмму. И со следующего цикла начнёте терапию.
Главное не расстраивайтесь, ничего страшного в этом нет, порой случается. Главное теперь защитить Ваш организм от возможных последствий! Желаю Вам здоровья, берегите себя!
Показатель высокий (в норме до 10), то есть даже то, что Вы сдавали в обед не могло значительно повлиять. Если пересдавать ФСГ - опять таки на 2-3 день цикла.
Здравствуйте вам не нужно пить Дюфастон, у вас уже период менопаузы поэтому вы можете перейти снова на заместительную гормональную терапию препаратом Анжелик - прекрасно подходит, Все гормональные препараты принимать совместно с кровераздражающими Кардиомагнил Тромбо АСС Курантил
Здравствуйте. К сожалению, анализы свидетельствует о начавшийся менопаузе. Если будете рассматривать варианты заместительной гормональной терапии, то помните, что Фемостон и Анжелик назначают спустя год от последней менструации. В настоящий момент можно пить Климонорм или Климен
Здравствуйте, гормоны изменены по типу менопаузы , если своих месячных нет полгода и более, то можно начинать заместительную гормональную терапию. абсолютные противопоказаний исключены были на момент начала Фемостона? Какие были тромбоциты?
В плане згт Вам будет лучше использовать эстрогены через кожу ( дивигель),а гестагеновые компонент принимать внутрь, так риски тромбозов будут снижены намного, плюс начинать -бросать-начинать -броясать гормоны нельзя, т.к. каждый раз , когда Вы начинаете, риски тромбозов возрастают.
Любой эстрогенный препарат принимается непрерывном в минимальной эффективной дозе ( она подбирается постепенно), Дюфастон добавляется с.16 дня цикла на 10-12 дней.