Результаты теста на антитела
Имеется подтверждённый ПЦР коронавирус. Возраст больного (женщина) 80 лет. Заболевание длится 4 недели. Курс Арепливира и Амоксиклава закончен. Температура иногда повышается до 37...37.2. Ситурация 95%. Симптомов ОРВИ нет. Кашель не беспокоит. Иногда пульс поднимается до 90-110, до болезни была брадикардия. Сопутствующие заболевания: гипертония, диабет 2 типа, гипертермоз (щитовидка), хронический бронхит. Принимаются антикоагулянт Фазостабил 0,75, витамины Д3, цинк+селен, магнелис, против давления (назначены кардиологом до болезни). Сданы тесты ПЦР (отрицательно) и антитела (прилагаются). Беспокоит значение IgM=6,34. Как лечиться дальше и опасен ли пациент окружающим?
Здравствуйте. Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался хороший иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев' На них не стоит обращать внимание. Их значения также могут колебаться.Иммунная память на 6 месяцев.ПЦР отрицательный, а значит больной не заразен.
Ольга, анализ приложил. IgM=6.34, IgG=79.0.
Да, я вам уже написала. На данный момент у нее состояние постинфекционной астении. К лечению добавить , витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.Фазостабил это не антикоагулянт, это антиагрегант и это большая разница. К антикоагулянтам относят эликвис, ксарелто. Сдать кровь на Д димер и решить вопрос о назначении антикоагулянтов. Если Д димер будет повышен, то начинать принимать в течение месяца, а фазостабил отменить.По поводу пульса хорошо помогает магне В6 принимайте!
Ольга, приложил анализ на Д-димер.
Что посоветуете?
Принятый ответ
Д димер в норме. У женщины есть мерцательная аритмия?
Ольга, нет
Тогда антикоагулянты не нужны.
Согласно анализам, у ВАс сформирован уже хороший иммунитет! G существенно выше! Не волнуйтесь
Здравствуйте!
Антитела класса М постепенно снизятся, это занимает 2-3 мес. Согласно антителам G - у вас сформировался иммунитет. Отрицательный мазок означает, что вы не заразны.
В период реабилитации хорошо начать приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг, обильное питье не менее 30мл на кг веса, также курс препаратов магния Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Здравствуйте Алексей. Посмотрел анализы. Есть иммунитет к вирусу, а вируса в организме нет, то есть инфекция закончена. Организм справился. Сейчас у Вас постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. У Вас есть хороший иммунитет.Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень антител свидетельствует лишь о том, что сформировался иммунитет к данному заболеванию и человек находится в поздней стадии заболевания ( стадии выздоровления). Антитела М будут постепенно снижаться ( до 3 месяцев) - лечить их не нужно, ориентироваться нужно на самочувствие больного человека. При отрицательном ПЦР - женщина не является заразной для окружающих. Субфебрильная температура и слабость могут сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев) после перенесенной коронавирусной инфекции - это проявления астенического синдрома, так работает иммунная система. На данный момент нужно соблюдать достаточный питьевой режим (2 -2,5 л жидкости в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увеличить время пребывания на свежем воздухе, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте по 1 та 3 раза в день 1 месяц + принимать назначенную терапию по поводу сопутствующих хронических заболеваний. При приеме антикоагулянта сделать контроль коагулограммы и Д-димера через месяц, после можно решать нужен ли его дальнейший прием.
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально.
Антитела класса igM лечить не нужно. Это иммунная память.
Клинически тоже наблюдается положительная динамика. Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов с COVID 19.
Если ПЦР мазок отрицательный вирус Вы не выделяете и не заразны для окружающих.
По препаратам все принимаете правильно. Продолжите общеукрепляющую терапию до месяца.