Консультация невролога /

Лечение тройничного нерва — вопрос №375471

Тупая боль в районе правого виска. Распространяется на скулу и бровь. Есть несколько острых точек. Появилась после длительного густого прозрачно-белого насморка. ЛОР и стоматолог отреклись. Нужно лечение

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Уточните локализацию боли. Где располагаются болевые точки?
Клиент
Правая сторона лица - висок, скула, несколько острых точек над бровью,

Невролог, Терапевт
В районе височно-нижнечелюстного сустава?
Невролог, Терапевт
Боль бывает стреляющей? Провоцируется чем-либо? Или постоянная ноющая без обострений?
Клиент
Юлия, постоянная ноющая без обострений. В районе виска как будто ударила. В носу периодически отходят густые прозрачные или с белью сопли. Ухо продувается. Сопровождается головокружениями. Винпоцетином головокружения почти убрали. Но невролога нет. Верхняя десна как будто припухла. ЛОР смотрела - сказала что это не её. Стоматолог смотрел. Тоже все в порядке. Даже панорамный снимок делали. Паралельно досаждает генитальный герпес - лечу ацикловиром мазью и таблетками. Но боль над ухом и за ухом провоцирует головокружения, особенно при смене положения тела. Головокружения не пароксизмальные.
Клиент
Юлия, нижняя челюсть практически не участвует, совсем немного, при открывании рта. А вот верхняя челюсть при сдавливании чувствуется. В прошлом году был сложный одонтогенный гайморит - восьмой верхний зуб корнями сидел в гайморовой. После удаления было много гноя. Около месяца лечилась. Как раз вся эта сторона.
Невролог, Терапевт
Тошнота, рвота, слезотечение, свето-,звукобоязнь? Мрт головного мозга делали?
Клиент
Юлия, ничего такого нет. Только редкие густые выделения из носа. МРТ нет возможности пока сделать. И невролога нет назначить. Все это в соседнем городе.
Клиент
Юлия, похожая тупая боль сзади за ухом. И начинает проявляться слева симметрично.
Клиент
Юлия, звукобоязни нет, но писк в ушах постоянный уже не первый год. А вот с этим воспалением ощущается заложенность в ушах, хотя слышу хорошо. Анализы все в норме. То есть бактериальной инфекции нет.
Невролог, Терапевт
На невралгию не похоже. Но имеет место быть поражение тройничного чисто по описанию. Вам нужен осмотр невролога с проверкой чувствительности.
Невролог, Терапевт
Советую карбамазепин 200 мг/ сутки. Затем дозу постепенно повышают не более чем на 200 мг в день вплоть до прекращения болей (в среднем, до 600-800 мг), затем уменьшают до минимальной эффективной дозы.
Невролог, Терапевт
С писком в ушах точно к лору на аудиометрию
Невролог, Терапевт
Также советую посетить другого лора, где он проведет не только осмотр, но и обследования, и мрт головного мозга.
Невролог, Терапевт
Также можно попробовать любой нпвс 1т, который есть с омепразолом 20 мг 2рд. Курс 5 дней
Клиент
Юлия, карбамазепин рецептурный? Клоназепам или Феназепам заменит?
Клиент
Юлия, Найз принимаю (от безысходности). Боль притупляет, но ненадолго. Мидокалм лучше?
Невролог, Терапевт
Нет, не заменит. Можете через интернет заказать. Или нпвс попробовать
Невролог, Терапевт
Мидокалм-это миорелаксант
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! МРТ показало гайморит, хотя ни анализы ни рентген этого не проявляли. Надеюсь, после устранения эксудата воспаление уйдет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на поражение тройничного нерва. Вообще постарайтесь попасть к неврологу, за глаза лечить такие серьёзные заболевания очень опасно. Вам необходима дополнительная диагностика - это мрт гол.мозга и сосудов с целью исключения патологий и аномалий сосудов, объемных образований. Учитывая, что имеет место вирус герпеса, необходима противовирусная терапия - ацикловир 800мг 5 раз в день 10 дней. Это важно для лечения, чтобы лечить не следствие а причину заболевания.
Вообще в лечении неврита используется карбамазепин 200 мг 2 раза в день 10 дней затем 1 таб. на ночь.
ибуклин 1 таб.-2 раза в день 10 дней, пентоксифиллин 100мг 2 раза в день. 3 недели,мильгамма 1 драже в сутки 1 месяц
Так же для восстановления оболочки нерва- тиогамма (берлитион)600 мг утром-1 мес
Прикладывайте сухое приятное тепло.
Также местно можно использовать пластырь с лидокаином 3-4 раза в день.
Клиент
Юлия, к неврологу в соседнем городе запись на две недели. Хотя понимаю, что нужно очно. Карбамазепин рецептурный препарат. Клоназепам может заменить? Пять капельниц цитофлавина уже проделано. Есть Мидокалм, этоксидол, мельдоний, Найз. Что из этого можно применить?
Детский невролог, Невролог
Из того, что имеется чтобы снять боль клоназепам 1/4 табл на ночь.
Чтобы снять боль найз по 1 табл 100мг 2 раза в день
Этоксидол как антиоксидант по 100мг в/мыш 2 раза в день 2 недели
Мидокалм больше используют при невритах лицевого нерва, чтобы снять спастичность, пока не нужно его.
Начинайте противовирусную терапию обязательно и на очный осмотр чем раньше - тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте. По симптомам на самом деле зона тройничного нерва, однако боли не стандартные, не классические для этого нерва. По этому пока к сожалению вопросов больше? Общий анализ крови сдавали? Не воспалительная?
По симптомам будто ты связь с общим воспалительным процессом имеется.
По лечению попробуйте Карбамазепин (финлепсин) 300 мг 1 таб перед сном -3-4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -3-4 дня, затем по 1 таб 3 раза в день -1 неделя, если на достаточно эффекта то максимум допустимо по 1 таб 4 раза в день. Принимать 1-2 месяца. Препарат рецептурный возможно, но замены нет.
Вам желательно очно попасть к неврологу. И желательно пройти мрт височной кости.
Клиент
Яна, анализы все в пределах референсных. Был с-реактивный белок немног повышен.
Невролог
С реактивный белок может говорить за общую воспалительную реакцию, но не сам по себе, тогда и общий анализ крови был бы изменён. Попробуйте карбамазепин пропить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! МРТ показало гайморит, хотя ни анализы ни рентген этого не проявляли. Надеюсь, после устранения эксудата воспаление уйдет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! Нейропатия тройничного нерва проявляется по другому. Необходимо дообследование- МРТ головного мозга + МРангиография артерий головного мозга. Боль при накусывании усиливается?
Клиент
Надежда, боли при налкусывании нет, но вся верхняя челюсть стала чувствительной - кажется, что зубы выпирают. И правый глаз как будто немного выступает вперёд. Немного, какой то миллиметр, но чувствуется. Стоматолог смотрел, панорамный снимок зубов делали. Все в порядке.