Консультация кардиолога /

Низкое давление и высокий пульс (второй триместр) — вопрос №379325

Добрый день! До беременности бывали сложности с сердцем, но редко. Например, когда год не была в отпуске, началась тахикардия, поставили истощение организма. После отпуска все нормализовалось. Давление было иногда чувствительно к погоде. Так же стоял диагноз: вегето-сосудистая дистония, частичное голодание левого желудочка миокарда, что-то про пучок Гиса и синусовая аритмия. Так, в основном, норма для меня была 60-65 в покое, не выше 80-85 при движении. Норма давления 110/70.
После наступления беременности у меня обнаружили ТТГ 4,8 при нормальных показателях Т4, Т3 и антител в пределах нормы. Прописали тироксин 50. На следующий же день началась ужасная тахикардия, ночью до 90, в движении до 120, отдышка, головная боль. То же самое на дозе 37,5. Вот такая чувствительность. В итоге пью 25, которые поначалу давали результат, а теперь ТТГ снова 4,8. Эндокринолог разрешила оставить дозу 25, чтобы не мучать организм. Все было хорошо, но уже второй раз за 17 недель без причины начинается тахикардия. Все как описано выше. Это мешает спать, создаёт беспокойное тревожное состояние, днём тяжко. Сейчас длится уже вторую неделю, при этом давление в среднем 96 на 63. Пробовала пить магний б6, раньше он понижал пульс и давление, сейчас не помогает. Врач посоветовала пустырник, но седативные средства не очень полезны, и так же ещё ниже опустят показатели давления. Бесплатный кардиолог оказался бесполезен. Платный очень уж дорогой, обследования и приемы обойдутся выше 15000. Решила написать сюда. Где-то пишут, что такое состояние норма, но не когда я испытываю такой дискомфорт. Думала начать тогда уж пить нормальную дозу тироксина, но боюсь станет еще хуже. Анализ крови идеальный, анемии нет, гемоглобин 136. Ещё беспокоит сильная слабость, на втором триместре вроде такого быть не должно. Хотя гинеколог утверждает, что я как сонный медведь должны ходить все 9 месяцев. Жду ваших мнений, уважаемые специалисты. Помогите советом, пожалуйста ? Прикрепляю последний ЭКГ, там диагноз несколько отличается от старого и пульс, как на зло, был спокойнее.

Кардиолог
Здравствуйте!
Попробуйте все же разместить фото имеющейся у Вас ЭКГ.
Что можно сделать сейчас, с учетом второго триместра. Основная причина Вашего состояния - гипотиреоз. Как я понял, у Вас дозо-зависимая чувствительность к л-тироксину, т.е. 25 мкг переносится сносно, а 37,5 мкг - уже никак. Прежде всего задайте вопрс своему доктору: можно ли к этой дозе сейчас добавить препарат йода?
Что касается тахикардии - наша задача устранить ее, причем без снижения давления (так как понижение АД приведет к усилению тахикардии).
Поэтому препараты магния здесь не очень подходят. Придется делать это путем подбора, и с учетом беременности. Не волнуйтесь, это вполне возможно.
Во-первых сейчас на 14 дней добавьте прием таб. Панангин - по 1 таб х 3 раза в день, после еды и таб. Глицин - 1 таб утром, 2 таб - на ночь, перед сном. Это план на ближайшие две недели.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день, спасибо за ваш ответ! Самого ЭКГ у меня нет, только заключение, прикрепила его. Гипотериоз может давать тахикардию? Врач сказала, что только гипертериоз. Йод я принимаю вместе с витаминами Элевит. На счёт тироксина вы все поняли правильно.

Кардиолог
Здравствуйте! Вероятнее всего учащенное сердцебиение связано с увеличением дозы L-тироксина и самой беременностью, с ростом плода будет изменяться высота стояния диафрагмы и от сюда - изменения условий кровообращения. Вам желательно определиться с оптимальной дозой L-тироксина, сделать ионограмму и по результатам возможно добавить прием препаратов Калия. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день, спасибо за ваш ответ! В том то и дело, что я сейчас на комфортной минимальной дозе, не понятно с чего такое состояние. Срок 17 недель, плод ещё не давит, поэтому и не ясна причина. Все разводят руками(
Кардиолог
На ЭКГ ничего проблемного нет- неспецифические "умеренно выраженные изменения" - это стандарнтые изменения ЭКГ на фоне тахикардии.
К сожалению, это не так - что гипо-, что гипертиреоз может давать тахикардию и даже нарушения сердечного ритма. То что йод назначен - прекрасно. У Вас таблетки l-тироксин по 50 мкг? попробуйте их острым лезвием поделить не на 4 части (12,5 мг), а меньшими частями (понимаю, не удобно, но постарайтесь) чтобы к 25 добавить не 12,5, а 6,125 (т.е 1/8 таб) - это будет полезно, так как при выравнивании ТТГ ближе к 4 уйдет не только тахикардия, но и нервно-эмоциональное нестабильное состояние
Клиент
Илья, а если станет хуже? Мне от тироксина вообще нехорошо. Эндокринолог сказала, что вообще не стоило его мне назначать. Все показатели в норме, ТТГ незначительно повышен, можно было оставить как есть. А теперь уже нельзя с них слезать до родов.
Раньше на ТТГ 4,9 у меня не было тахикардии, точно причина в этом? Я с такими показателями уже 5 месяцев, а тут резко такикардия. Йод у меня 150 в Элевите, но я хочу сделать перерыв. Слишком давно пью витамину без перерыва. Так же утрожестан пью.
Клиент
Илья, вот что врач сказала: «Тахикардия бывает от переизбытка гормонов щж, при гипертериозе, а при гипотериозе, недостатке гормонов, которой, кстати, у меня нет, только ТТГ повышен, обычно брадикардия»
Кардиолог
В этом я не согласен с Вашим врачом - тахикардия, брадикардия, нарушения ритма бывает как при гипертиреозе (повышенной выработке гормонов щитовидной железы), так и при гипотиреозе (их пониженной выработке, при этом ТТГ увеличивается и ситуация эта называется латентный гипотиреоз). Понимаю, что рекомендация отменить л-тироксин совпадает с Вашим желанием и воспринимаетс Вами положительно. Но советую сделать это в консенсусе с Вашим эндокринологом, поскольку если Вы это сделаете самостоятельно, а "природа не все продумала" - неконтролируемый гипотиреоз повышает риск гипотрофии (снижение массы) плода и угрозу преждевременных родов.
Клиент
Илья, просто у меня крайне плохая переносимость тироксина. Повышать дозу постепенно уже пробовала, не помогает, да и мне нужна доза минимум 50 с таким ТТГ. Если у меня сейчас такая тахикардия из-за высокого ТТГ и вы правы, то потом она неизбежно будет от высокой дозы тироксина. У меня нет своего эндокринолога, я пишу им здесь, кидаю свои результаты анализов и изредка хожу платно, а это дорого. Врачи всех под одну гребенку, высокий ТТГ - на тироксин. Но мне плохо от него, вот такая особенность. Эндокринологи сказали, что это хуже сказывается на ребёнке. Теперь я не знаю, как быть...
Кардиолог
Нужно учитывать реальную ситуацию, а именно: у Вас два противоречащих друг другу обстоятельства - повышенный ТТГ, который может способствовать всяким нежелательным сюрпризам и плохая переносимость ТТГ.
Выход прост - Вы не слушаете всякую ерунду про беременность и тироксин (это в компетенции исключительно эндокринолога, или кардиолога, который постоянно занимается ведением беременных с сочетанной патологией щитовидной железы), не отменяете тироксин (чтобы хоть и не полностью, но контролировать ТТГ) и принимаете ту дозу, которая комфортно переносится (лучше 25 мкг, если будет тяжело - то 12.5 мкг, но не ноль мкг) + Панангин + Глицин + спите как минимум 40-60 минут днем (или хотя бы отдыхаете с закрытыми глазами - это важно)
Клиент
Илья, хорошо, спасибо вам большое! Совсем отменить тироксин мне и не разрешат, сказали, что это спровоцирует скачок ТТГ. Страшно на самом деле...хочется малышу самого лучшего, а я не переношу лекарство, которое должно ему помочь. Надеюсь, такой ТТГ при норме других гормонов не скажется на здоровье маленького...
Кардиолог
Главное - не волнуйтесь. У Вас должна быть всегда внутренняя уверенность, что все будет хорошо - и так и будет! Здровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Илья, стараюсь, спасибо!)) Подскажите, пожалуйста, хоть вопрос не вашего профиля, но если в определенной лаборатории нормы гормона до 5,5, может быть так, что в лаборатории, где нормы до 4х, показания моего ТТГ, соответственно будут ниже? Я сдаю все время в одной лаборатории, но у них повышенные реф.значения. Вот думаю, стоит ли сдать в другой, где значения такие, как и должны быть.
Кардиолог
У меня довольно много пациенток, которых мы ведем совместно с эндокринологом, неврологом, кардиохирургом и другими специалистами, в том числе во время беременности.
В разных лабораториях - разные тест-системы и показатели могут разниться. Вы можете сдать анализ в другой лаборатории (ради уточнения данных), но далее, для оценки динамики изменения на фоне лечения препаратом далее нужно сдавать анализ в одном и том же месте. И обязательно контролировать минимум 2 показателя: ТТГ и сТ4
Клиент
Илья, понятно) Скажите ещё, пожалуйста, раз знакомы с эндокринологией: у меня АТкТПО сдавались два раза, первый - были 34 при норме от 0-60, а второй, когда начала принимать тироксин, 45 при такой же норме. Врачи сказали, что аутоиммунного заболевания нет, показания в норме и следить теперь нужно только за ТТГ, раз и остальные гормоны в порядке. Вы согласны? Разве не может быть такого, что сейчас там раз и 100 АТкТПО? Один эндокринолог мне вообще сказала, что данный анализ сдаётся раз в жизни. Если норму не привесило - все хорошо, превысило - это заболевание на всю жизнь.
Кардиолог
а/т к ТПО (тиреопероксидазе), как и а/т к ТГ (тиреоглобулину) - это маркер аутоимунного повреждения ткани самой щитовидной железы. Сегодня этого повреждения может не быть, а завтра в кровоток попадет какой-нибудь повреждающий агент, и может начаться воспаление (и титр антител начнет повышаться). Это я к тому, что сдавать этот анализ можно один раз в жизни - ошибочное утверждение, наверное Вы неправильно поняли доктора
Кардиолог
Другое дело, что наличие антител - не является абсолютным подтверждением аутоимунного процесса (м/б ложно-положительная реакция). Поэтому в эндокринологии есть рекомендации: если а/т к ТПО или к ТГ повышены, но ТТГ и сТ4 - норма, значит на это не нужно обращать внимание (т.е. это ложноположительная реакция)
Во время беременности а/т к ТПО также могут повышаться
При такой ситуации как у Вас сейчас, когда повышен ТТГ, а а/т к ТПО менее 60 - речь об аутоиммунном тиреоидите не идет
Кардиолог
Здравствуйте. Считаю, что Вы искусственно сами создаёте себе тахикардию тем, что принимаете л- тироксин. Я думаю, Вам вообще не надо было его начинать принимать. Так как при беременности сам организм увеличивает выработку гормонов, в том числе и гормонов щитовидной железы.
Уменьшите дозу в 2 раза , принимайте 12,5 мг. И поговорите с эндокринологом о полной отмене тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! Спасибо за ваш ответ! Я тоже так думаю, может теперь у меня такая реакция и на дозу 25. Раньше не было, ну что ж, могла появиться. У меня очень высокая чувствительность к нему. Попробую поговорить с врачом. Не дадите совет, как без лекарств наладить пульс? Может дыхательная гимнастика или ещё что-то?
Кардиолог
Самый главный совет- поменьше лекарств при беременности !!! Природа все продумала!!!
И все будет хорошо!!! Все должно быть естественно!!! Наслаждайтесь беременностью и готовьтесь к родам!!!)))
Да, дыхательная гимнастика полезна . Нужно найти специальный курс в интернете!!!
Клиент
Юлия, вот я тоже так хотела, чтобы меньше лекарств. В итоге у меня Элевит витамины, утрожестан две таблетки по 100, магне б6 две таблетки и тироксин. Сейчас ещё бифидумбактерин назначили, с кишечником беда. Одни таблетки ?
Кардиолог
Здравствуйте, по моему мнению советовать препарат или тем более препараты беременной не имея достаточной информации- неверно. Что бы я порекомендовал, дневник ад и пульса в течение хотя бы недели, холтер и ттг.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер! Спасибо за ваш ответ! ТТГ постоянно мониторю, последний 4,9. Давление фиксирую, чаще низкое. А вот холтер пока нет возможности повесить. Запись к врачу только в январе(
Кардиолог
Было бы хорошо на дневник посмотреть.
Клиент
Андрей, по давлению? Я измеряю около 5 раз в день. Вчера: 100 на 60, потом 96 на 63, потом 98 на 61, потом 99 на 71, потом 113 на 76, потом снова 96 на 61. Сердцебиение в покое во всех случаях выше 90. Если я только что двигалась, ходила и тд, то сердцебиение 98-110. Говорить тяжело, начинается отдышка, если делаю это стоя.
Клиент
Андрей, что можете сказать?
Кардиолог
Я бы порекомендовал увеличить колличество потребляемой жидкости и больше гулять. Какие то препараты назначать считаю неверно.