Консультация педиатра /

Почему повышается температура при приеме антибиотика — вопрос №380683

У ребенка (только исполнилось 4 года) в субботу началось небольшое покашливание, в понедельник добавились прозрачные сопли и температура к вечеру 37,3. Ночью поднялась до 39,5. Со вторника кашель усилился-влажный частый грудной. С тех пор температура держится по ночам до 39,7, днём до 38,5. Сбиваю цефеконом. В четверг врач назначил Амоксиклав, через час после каждого приёма у сына была небольшая рвота и понос, но через три дозировки температура впервые без жаропонижающих спала до 37,3. Но из-за рвоты врач заменил на Флемоксин-солютаб. В следующий положенный приём антибиотика дала уже Флемоксин вместо Амоксиклава и температура снова подскочила до 38,5. После 2х доз флемоксина ночью температура поднялась до 39,7. Как действовать дальше-вернуться к Амоксиклаву или продолжить пока Флемоксин или нужно менять антибиотик?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Температурные " свечи" могут быть как связаны с приемом антибиотиков ( так как в кровь поступают токсины от распада бактерий), так и не связаны ( это обычное течение вирусной инфекции)
Менять антибиотики проищвольно не следует-это не витаминки.
Но помочь снять побочные эффекты может:
За полчаса до пренма антибиотика принять таб
Омепразол 20,прием пиши, антибиотик.
Так же следует добавить линекс по 1 капс× 3 раза в день.
Кроме того, напоминаю, что все таблетки необходимо запивать полстаканом чистой воды
Педиатр
Здравствуйте. Менять сейчас не стоит антибиотик( они оба пенициллинового ряда) Действие антибиотика наступает на 3 сутки его приема. Если на 3 сутки температурный спад не начнётся, тогда после очной консультации антибиотик возможно меняется на цефалоспорины.
Педиатр
Здравствуйте! Давайте пить часто понемногу Регидрон ,он хорошо снимает интоксикацию, помогает снижать температуру. Антибиотик оставьте тот, что принимаете сейчас. Проверьте оак,оам
Хирург
Здравствуйте, Александра !
Если неоднократно после Амоксиклав у ребёнка рвота и понос , то это очевидно , что этот препарат вызвал у ребёнка дисбактериоз !
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , как в Вашем случае, местное применение антисептических средств), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр, а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры, - лактобактерий, бифидобактерий и рост условно патогенной флоры !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
В подобных ситуациях , как правило проводят анализ кала на флору с определением тех видов бактерий , титр которых превышает норму с одновременным определением их чувствительности к антибиотикам и назначают курс лечения с назначением указанных антибиотиков !
Если имеется у Вас такая возможность , то сделайте это , а если нет , то антибиотик необходимо поменять в любом случае !
СУПРАКС сироп (в 1мл сиропа содержится 20мг. препарата. Ребёнку нужно дать 8мг. на 1кг. массы тела в сутки! Это означает, что если Ваш ребёнок весит, например 20кг. , то он должен получить 8мл сиропа (160мг) за сутки! Эту дозу нужно разделить на 2 части и дать ребёнку по 4 мл 2 раза в день (через каждый 12 часов))!
Кроме этого ,чтобы минимизировать явления дисбактериоза и нормализовать кишечную флору желателен одновременный приём МАКСИЛАК БЭБИ по 1 саше 2 раза в сутки, 10 дней !
Удачи Вам !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Амокмиклав сильнее и лучше действует. Рвота связана с заболеванием, не с приёмом лекарства При на настоящей инфекции у большинства желудочные проявления. Пробуйте амоксиклав, как только рвота закончиться. Пить давайте отвар ромашки, он успокаивает слизистую желудка.
Клиент
Ирина, рвота возникала только после приёма Амоксиклава. Ни до ни после перехода на Флемоксин рвоты и поноса нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего рвота связана с заболеванием, на амоксиклав не было у пациентов таких проявлений.
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик нужно принимать не менее 5 дней не меняя, чтобы оценить эффект и не развилась устойчивость. Повышение температуры может быть вызвано токсинами погибших бактерий. Необходимо давать ребенку больше жидкости 30 мл/кг. Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Если в течение двух дней ситуация не изменится в лучшую сторону, следует менять антибиотик.Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, желательно сделать рентген
Педиатр
Доброе утро. Антибиотик должен сработать в течении 72 часов. Пока подождите. Если через 72 часа от начала приёма антибиотика не начнутся улучшения, нужно будет менять группу антибиотика.
Педиатр
Добрый день, продолжайте Амоксиклав+ Бифидумбактерин 2р/д 5 дней, теплое обильное питье(чай с ромашкой), при заложенности носа-Називин,при повышении температуры- Ибуклин Юниор, поправляйтесь.
Педиатр
Здравствуйте Александра,и амоксиклав и флемоксин относятся к одной группе -пенициллиновых антибиотиков. Но в отличие от флемоксина у амоксиклава выраженное преимущество- он содержит в своем составе клавулановую кислоту, тем самым у него больше спектр действия на бактериальных возбудителей, но благодаря опять же этой кислоте, у него больше побочных действий в связи с воздействием на почки и печень, поэтому преимущественно детям до 12 лет мы назначаем флемоксин солютаб ,но под контролем врача, и тот и другой препарат только по показаниям. т.к. убивая антибиотиком одну патогенную или условно патогенную флору- мы тем самым образом провоцируем рост другой, росту которой мешали те, уже погибшие от воздействия антибиотиков. И не всегда лечение антибиотиков приносит должный результат, к нему микроб может быть просто не чувствителен -это во первых, а во вторых мы могли спровоцировать другую дремлющую флору, условно патогенную, которая возможно и вызвала у вас такие расстройства в виде диареи ,рвоты.
Поэтому мой вывод такой ,- оставить прием флемоксина -до 3 суток включительно,(под прикрытием пребиотиков 10-14 дней) если через 72 часа вы не заметите абсолютно никакой положительной динамики, тогда следует поговорить с доктором о замене его на антибиотик из другой группы- например цефалоспоринового ряда, но однозначно не из группы пенициллинов. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ. Попробовала дать повторно Амоксиклав и снова рвота и понос, но уже через 15 мин. (Такая реакция только на Амоксиклав). После 2х дней приема флемоксина температура наконец спала.
Педиатр
ООООЧЕНЬ странное решение по смене антибиотика, мало того что через час конечно уже все всосалось и это подвтерждается тем что пошёл клинический эффект (снизизщась температура), так еще и смена антибиотика прошла с защищенного пенециллина на незащищенный, т.е. на ступень ниже, большая ошибка, исходя из которой и вновь подскочила температура (так как раз образуются резистентные микроорганизмы), конечно необходимо снова возвращаться к амоксиклаву и пропить заново курс.
Клиент
Евгений, Ваше решение отличается от других, но похоже на истину. Смена антибиотика была, т.к.ребенок ничего не ест все эти дни и ещё тошнило. Утром дала Флемоксин (третий раз), после сбивания ночной температуры 39,7, к обеду снова стабильно поднялась 38,7. Ни на градус меньше.Кашель жуткий. В следующий временной приём дам снова Амоксиклав. На приём в поликлинику в понедельник.
Клиент
Евгений, дала снова Амоксиклав, рвотная реакция и понос снова была уже через 15 мин.( Такая реакция только после приема Амоксиклава. Дала ещё 2 раза Флемоксин и температура спала.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Давайте Амоксиклав, а не Флемоксин. И вместе с ним Энтерол. Тогда побочный эффект в виде растройств жкт не будет так выражен. Кроме того для уменьшения побочного эффекта рекомендуется давать его во время еды. К 3 дню приема должна быть ощутимая положительная динамика. Если не будет, нужен повторный осмотр врача, сдача анализов крови, мочи и пр.