Консультация психолога /

Сомнения о выбранном для ребёнка имени — вопрос №380693

Добрый день! Мне 30, замужем, ребёнку 2 месяца. Проблема состоит в том, что всё 2 месяца после рождения ребёнка я не могу адекватно относиться к выбранному ребёнку имени, меня эта ситуация постоянно тревожит. Выбирали из двух имён, муж выбрал имя и сказал мне его, когда я ещё была в родзале, и пока я ещё была там же, уже сообщил об имени всем родственникам и друзьям, хотя я надеялась на последующее обсуждение с ним и совместное принятие решения. В итоге я постоянно смотрю на ребёнка и примеряю на него второе имя, которое мы не выбрали, и страдаю по поводу того, не лучше ли оно подошло бы дочке. Эта ситуация часто доводит меня до уныния и до слез, хотя я понимаю, что переживать вроде как и не о чем, но внутри меня этот вопрос грызёт червяком. Хочу отметить, что в целом имя мне нравится и о смене имени, как делают некоторые, я думать не хочу, потому что осознаю, что даже выбрав другое имя, я буду переживать, не зря ли выбрала его. Я осознаю, что это в целом моя личностная проблема. Я с детства не могла выбрать из двух платьев или двух кукол и, когда мне приходилось выбирать, всегда переживала, не зря ли не выбрала второе, и все эти ситуации помню до сих пор с детства. Во взрослом возрасте, когда стал позволять доход, старалась не мучить себя ситуациям выбора и, если что-то нравилось, покупать, например, две вещи, чтобы потом не сомневаться. Я всегда относилась к этому тревожно, но вот с именем ребёнку ситуация просто выбила меня из колеи. Я с ума схожу от того, что смотрю на ребёнка, и постоянно пытаюсь примерить второе имя, чтобы понять, не больше ли оно подходит, хотя головой понимаю, что скорее нет. Я хочу адекватно смотреть на ребёнка и не думать об этом, хотя не знаю как!!!
И второе - поскольку имя довольно распространённое, у меня есть две подруги с этим именем. После родов я не могу себя заставить с ними общаться и произносить их имя в семье, потому что не хочу, чтобы у дочери каким-то образом были ассоциации от своего имени с ними. Понимаю, что глупо, но люди просятся в гости, а я не хочу с ними общаться просто, чтобы дочь не ассоциировала свое имя с ними.
Что мне делать? Помогите, пожалуйста!!!

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог, Психолог
"У любимого дитяти сто имен" - это народная поговорка. Эти имена-моя дочечька, роднулечка, красотулечка-возьмите ручку и продолжите список до ста))) вашей малышке сейчас глубоко пофиг, кто пришёл в гости. Для неё центр вселенной это вы, ваше тепло, ваш запах, ваш голос. И гораздо важнее сейчас дать дочке именно это. У младенцев в это время формируется базовое доверие к миру и насколько это будет качественно зависит от вас. Ну а насчёт имени-единственно правильного и неповторимого не существует. Человек делает имя. Сколько Машек на свете? И есть среди них великие женщины, а есть не очень хорошие.))другой вариант-подарите сдвоенное имя, как у дочки Киркорова. Только подумайте, удобно ли вашей девочке будет пользоваться таким именем. В любом случае, это ваша проблема и вам надо выяснить, почему вы всегда на выборе. если вы будете это в себе носить, то ребёнок будет улавливать ваше недовольство и будет не спокоен. Про работайте это с собой. Если хотите, можно с вами проработать этот запрос
Психолог
Здравствуйте. Ваш ребёнок- самостоятельный отдельный человек, личность в будущем, попробуйте подумать о том, что она пришла в этот мир, в Вашу семью отдельным самодостаточным индивидом со своим именнем и Вам не стоит на это влиять, это такая судьба. Просто примите всю ситуацию такой, какая она сложилась. Если она сложилась так, Значит это тоже зачем то нужно. Если не хотите пока общаться с подругами с тем же именем- не общайтесь, это нормально в после родовой период, пока гормоны ещё не стали работать как прежде, до беременности и родов.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Сейчас нет проблем с тем, чтобы иметь несколько имён даже официально. После крещения ребёнку дают ещё одно церковное имя и это нормально. Нет ничего ужасного, если вы будете ребёнка называть как-то по своему. Главное, чтобы ребёнок чувствовал, что его любят, а то что по документу он будет зваться по одному, а называть будут по другому для ребёнка это не важно. Если вам важно мнение окружающих, то при различных вопросах можете говорить, что у ребёнка 2 имени.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро, Анна!
У Вас тревожность. Смотрите, Вы выбрали имя и оно Вам нравилось, но тем не менее это имя нравилось все членам семьи, значит интуитивно Вы выбрали это имя, зная, что оно подойдёт Вашей дочери. Подумайте, не настоял ли муж о новом имени? Не говорит ли об этом Ваш протест?
Ваша дочка отдельный человек и её воспитание зависит от Вас, мужа, но не от знакомых, которые придут к Вам в гости с похожим именем.
Сейчас есть возможность при взросление человеку выбрать имя самостоятельно, если дочери это не подойдёт.
Что Вы в данный момент сможете сделать?
1. Проработать тревожность.
2. Сменить имя, но это не решит Вашу внутреннюю проблему, сомнения так и останутся с Вами. Попробуйте представить эту ситуацию, как Вы меняете имя, как называете дочь другим именем. Что конкретно Вы испытываете?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Вы говорите, что любой выбор доставляет Вам муки сомнений еще с детства - а значит, проблема не конкретно в выборе имени, выбор имени - это только пример, который сейчас для Вас актуален. То есть прорабатывать нужно проблему выбора и сомнений в целом.
Основа Ваших переживаний - это неуверенность, трудности с самооценкой. Неуверенность в правильности собственных решений, в возможности принять правильное решение. Возможно, истоки этой проблемы кроются в воспитании в родительской семье. Например, кто-то из родителей склонен постоянно сомневаться и тем самым невольно привил Вам эту позицию. Или, возможно, родители принимали решения за Вас, ставили под сомнение Ваш выбор. В любом случае, нужно работать над самооценкой и выработать другой угол зрения на проблемы выбора - тот, от которого Вы будете чувствовать себя увереннее.
1. Осознайте, что любой выбор совершается "почему-то".
Если Вы согласились на данное имя для ребенка или купили именно это платье - значит, на тот момент Вам захотелось этого больше, больше понравилось, показалось правильным. Значит, Ваши чувства и ощущения подтолкнули Вас к данному выбору. То есть на момент совершения выбора выбор был правильным для Вас.
2. Осознайте, что Ваш выбор не приводит к катастрофе, не влечет за собой ничего страшного.
Если, предположим, Вашу дочку зовут Маша, то ее жизнь не сложится хуже, чем если бы ее назвали Олей. Не лучше и не хуже - просто иначе.
Если Вы купили зеленое платье - значит, оно Вам понравилось. Вы могли бы купить вместо него синее, но это не означает, что в синем Вы выглядели бы лучше или чувствовали себя лучше. Просто Вы выглядели бы иначе. Вы будете выглядеть хорошо и в зеленом, и в синем - просто немного по-разному.
И, в любом случае, в действительности ничего страшного не произойдет от сделанного выбора, правда? Панические мысли и выводы порождает тревога. Но если проанализировать ситуацию объективно, то станет понятно, что ничего страшного не происходит, и Ваш выбор ни к какой катастрофе не ведет.
3. Скажите себе, что нет смысла так много размышлять о сделанном выборе, если его изменить уже нельзя.
Вы говорите, что менять дочке имя Вы в любом случае не собираетесь. А значит, продолжать размышлять, примеряя разные имена, уже нет смысла - выбор уже сделан.
Имя уже выбрано - скажите себе, что эта ситуация уже завершена, размышлять уже не о чем.
Вы купили зеленое платье, а не синее - Вы уже его купили, эта ситуация уже завершена. Значит, будете ходить в зеленом и радоваться, глядя на себя в зеркало!
4. Разрешите себе право на ошибку.
Бывает, что мы жалеем о сделанном выборе. Не сомневаемся, а жалеем - думаем, что поступили неправильно. Но это не трагедия, не катастрофа. Ошибки совершают абсолютно все, без исключения. Важно не корить себя за ошибки, а сделать выводы на будущее, чтобы больше так не ошибаться - это нормально, это жизненный опыт, так мы становимся мудрее!
А еще в случае с выбором имени Вас подтолкнул принять решение муж - возможно, тем самым он хотел снизить Вам уровень стресса, выбрав одно из двух имен, которые Вам нравились, чтобы избавить Вас от тревожных сомнений. Пускай это решение поддержит Вас! Муж согласен с Вашим выбором, ему тоже нравится это имя, как и Вам - а значит, все замечательно!
А что касается подруг с таким именем - Вы говорите, что имя распространенное. А значит, Ваша дочка будет в течение жизни встречать других людей с таким именем, как у нее, не только Ваших подруг. Соответственно, нет смысла огораживать ее от их визитов, тем более что они искренне рады за Вашу семью и очень хотят увидеть малышку. Людей с одинаковыми именами очень много (и не только распространенными именами). Однако каждый человек - это индивидуальность, он единственный такой, особенный! Вы ведь сами не ассоциируете свою дочку с подругами, а видите в ней отдельную личность, правда? Вот и она будет видеть себя отдельным человечком.
Дорогая Анна! Тревожность, неуверенность и сомнения - это всегда очень трудно. Однако это поддается коррекции, если над этим работать. Если разобраться, то такими размышлениями мы только усложняем себе жизнь и порождаем негативные эмоции, которые неконструктивны. Стремитесь радоваться жизни, видеть в сделанном выборе хорошее!
У Вас есть любящая семья, у Вас замечательная малышка - а значит, у Вас в жизни много счастья. Будьте счастливой, наслаждайтесь своим счастьем! И не сомневайтесь в своем счастье :).
Здоровья и благополучия Вашей семье!
С уважением, Анастасия.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте! Хорошо, что осознаете свою внутреннюю проблему нервоза выбора. Дочь совершенно не при чем. Просто сейчас, с рождением ребёнка Ваше состояние обострилось. Подобные проблемы, связанные с тревожностью есть у многих.
Вам необходимо эту тему проработать с психологом, чтобы не проецироваться на дочь и не передавать ей свою неуверенность.
Корни Вашей проблемы:
1. Неуверенность в себе
2. Скорее всего в детстве, родители или кто- то из старших решали за Вас, подвалили, не прислушивались ( сейчас так поступает муж)
Чтобы снизить тревогу по поводу имени, мысленно говорите себе «я выбираю себя», «мое мнение важно», «я есть». Все будет хорошо!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна! Человек от природы имеет двойственную структуру личности. Поэтому сделать выбор - всегда проблематично для всех людей. Выбирая что-то одно, у нас всегда остаются сомнения: а не был бы второй вариант лучше? Просто у кого-то это сильнее развито, а у кого-то меньше. А что касается Ваших подруг с таким же именем, то есть смысл разобраться с этим глубже. Возможно, что дело как раз в них, в Ваших с ними отношениях.